Ответы на вопоосы

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Литература
  • 5 5 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 06.05.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Объясните, какое значение в этом стихотворении приобретает важнейшая пушкинская категория свободы, как вы поняли – что такое внутренняя свобода человека.

3. Найдите точки пересечений «Из Пиндемонти» и стихотворения «Поэту» (1830). Можно ли оба эти стихотворения назвать поэтическими декларациями? Подчеркните в каждом из них «главную» строку, ту, ради которой написано всё стихотворение.


4. Перечитайте стихотворение «Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит…» (1834). В нём «наиболее отчётливо выразилась пушкинская философия жизни», - пишет автор учебника. Охарактеризуйте эту философию. Какие общие мотивы, ключевые слова объединяют стихотворения «Пора, мой друг, пора!..» и «Из Пиндемонти»? Как различается идеал поэта в первом и втором стихотворениях?
Фрагмент для ознакомления
..

Вопрос-ответ:

Какое значение приобретает важнейшая пушкинская категория свободы в стихотворении?

В стихотворении значение свободы принимает центральное место, оно выражается не только в политическом и социальном смысле, но и внутренней свободе человека.

Что такое внутренняя свобода человека, и как вы поняли это понятие из стихотворения?

Внутренняя свобода человека — это свобода мысли, чувств и собственного выражения. Из стихотворения можно понять, что это состояние, когда человек освобождается от внешних ограничений и находит гармонию с самим собой.

Найдите точки пересечений между стихотворением "Из Пиндемонти" и "Поэту" (1830).

Точки пересечения между стихотворениями "Из Пиндемонти" и "Поэту" (1830) можно найти в теме поэтического творчества, самовыражении и желании передать свои чувства и мысли через стихотворение.

Можно ли назвать оба эти стихотворения поэтическими декларациями?

Да, оба эти стихотворения можно назвать поэтическими декларациями, так как они выражают важные идейные позиции автора, отражают его взгляды на искусство и поэзию.

Какая главная строка выделяется в стихотворении "Пора, мой друг, пора покоя сердце просит" (1834)?

Главная строка стихотворения "Пора, мой друг, пора покоя сердце просит" (1834) - это призыв к покою и ответ на предыдущие лирические произведения, которые посвящены великим любовным страстям и эмоциям.

Ответы на вопросы:

1. Какое значение в этом стихотворении приобретает важнейшая пушкинская категория свободы?

Какую важнейшую пушкинскую категорию приобретает свобода в стихотворении?

В стихотворении проблематизируется внутренняя свобода человека, которая выступает важнейшей пушкинской категорией. Автор рассматривает свободу не только как отсутствие внешнего принуждения, но и как освобождение от душевных оков и наличие внутреннего самоопределения.

Что такое внутренняя свобода человека?

Внутренняя свобода человека - это состояние, когда человек имеет возможность самостоятельно принимать решения и осуществлять свою волю, не подчиняясь внешним обстоятельствам и чужой воле. Это свобода мысли, свобода выбора, свобода быть самим собой. Внутренняя свобода является результатом самопознания, самосознания и самоопределения человека.