Общая конфиктология

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Конфликтология
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 08.05.2020
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

(варианты б и в наиболее часто встречаются, помимо верного)3. Что включает в себя полное управление конфликтами?Управление конфликтами как сложный процесс включает следующие виды деятельности:•2прогнозирование конфликтов и оценка их функциональной направленности;•2предупреждение или стимулирование конфликта;•2регулирование конфликта;•2разрешение конфликта.Прогнозирование конфликта –2это один из важнейших видов деятельности субъекта управления, оно направлено навыявление причин данного конфликта в потенциальном развитии.Предупреждение конфликта –2это вид деятельности субъекта управления, направленный на недопущение возникновенияконфликта. Предупреждение конфликтов основывается на их прогнозировании. В этом случае на основе полученной информации опричинах зреющего нежелательного конфликта предпринимается активная деятельность по нейтрализации действия всего комплексадетерминирующих его факторов. Это так называемая вынужденная форма предупреждения конфликта.Стимулирование конфликта –2это вид деятельности субъекта управления, направленный на провокацию, вызов конфликта.Стимулирование оправдано по отношению к конструктивным конфликтам. Средства стимулирования конфликтов могут быть самымиразными: вынесение проблемного вопроса для обсуждения на собрании, совещании, семинаре и т.2п.; критика сложившейся ситуациина совещании; выступление с критическим материалом в средствах массовой информации и т.2д. Регулирование конфликта –2 это вид деятельности субъекта управления, направленный на ослабление и ограничениеконфликта, обеспечение его развития в сторону разрешения. Регулирование как сложный процесс предполагает ряд этапов, которыеважно учитывать в управленческой деятельности.I этап. Признание реальности конфликта конфликтующими сторонами.II этап. Легитимизация конфликта, то есть достижение соглашения между конфликтующими сторонами по признанию и соблюдениюустановленных норм и правил конфликтного взаимодействия.III этап. Институциализация конфликта, то есть создание соответствующих органов, рабочих групп по регулированию конфликтноговзаимодействия.Разрешение конфликта–2это вид деятельности субъекта управления, связанный с завершением конфликта. Разрешение – этозаключительный этап управления конфликтом.Разрешение конфликта может быть полным и неполным. Полное разрешение конфликта достигается при устранении причин, предметаконфликта и конфликтных ситуаций. Неполное разрешение конфликта происходит тогда, когда устраняются не все причины иликонфликтные ситуации. В таком случае неполное разрешение конфликта может быть этапом на пути к его полному разрешению.

.

Вопрос-ответ:

Какие варианты Б и В наиболее часто встречаются помимо верного в общей конфликтологии?

Помимо верного варианта А, наиболее часто встречаются варианты Б и В в общей конфликтологии.

Что включает в себя полное управление конфликтами?

Полное управление конфликтами включает в себя прогнозирование конфликтов и оценку их функциональной направленности, предупреждение или стимулирование конфликта, регулирование конфликта и разрешение конфликта.

Какие виды деятельности включает сложный процесс управления конфликтами?

Сложный процесс управления конфликтами включает прогнозирование конфликтов и оценку их функциональной направленности, предупреждение или стимулирование конфликта, регулирование конфликта и разрешение конфликта.

В чем заключается важность прогнозирования конфликта в управлении конфликтами?

Прогнозирование конфликта является одним из важнейших видов деятельности в управлении конфликтами. Оно направлено на выявление потенциальных конфликтов и оценку их функциональной направленности.

Какие основные виды деятельности входят в процесс управления конфликтами?

Основными видами деятельности в процессе управления конфликтами являются прогнозирование конфликтов и оценка их функциональной направленности, предупреждение или стимулирование конфликта, регулирование конфликта и разрешение конфликта.

Что включает в себя полное управление конфликтами?

Полное управление конфликтами включает прогнозирование конфликтов и оценку их функциональной направленности, предупреждение или стимулирование конфликта, регулирование конфликта и разрешение конфликта.

Какие виды деятельности включает управление конфликтами?

Управление конфликтами включает следующие виды деятельности: прогнозирование конфликтов и оценка их функциональной направленности, предупреждение или стимулирование конфликта, регулирование конфликта и разрешение конфликта.

Какое значение имеет прогнозирование конфликта в управлении конфликтами?

Прогнозирование конфликта является одним из важнейших видов деятельности в управлении конфликтами. Оно направлено на выявление признаков возможных конфликтов и оценку их функциональной направленности.

Каки еще задачи включает полное управление конфликтами?

Полное управление конфликтами включает задачи прогнозирования конфликтов, оценки их функциональной направленности, предупреждения или стимулирования конфликта, регулирования конфликта и разрешения конфликта.

Что делает управление конфликтами в процессе разрешения конфликта?

Управление конфликтами в процессе разрешения конфликта осуществляет ряд мероприятий с целью достижения согласия и прекращения конфликта, таких как поиск компромиссных решений, медиация, арбитраж и т.д.