Обзор на статью В.П. Даниленко «Лингвистическая характерология в концепции В.Матезиуса»

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Лингвистика
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.05.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В своих исследованиях Матезиус использовал ономасиологический метод, то есть исходил из содержания языковых единиц, двигаясь к их обобщению и структуризации. Это нашло отклик у других учёных, таких как Зеленецкий и Монахов, которые соглашались с Матезиусом в правильности данного способа исследования, говоря о целесообразности превосходства ономасиологии над семасиологией.На мой взгляд, в данной статье Даниленко достаточно широко осветил основные положения концепции Матезиуса, при этом упомянув об идеологических корнях его мнения, относительно характерологии. В статье достоверно переданы положения «Функциональной грамматики» Матезиуса и приведено большое количество цитат как самого Матезиуса, так и его предшественников и последователей, из чего мы можем сделать вывод, что Даниленко хорошо изучил материал и в целом согласен с концепцией, предложенной Матезиусом.

-

Вопрос-ответ:

Какой метод использует В. П. Даниленко в своей статье?

В. П. Даниленко использует ономасиологический метод в своей статье.

Какими методами исследования пользовался В. Матезиус?

В. Матезиус использовал ономасиологический метод и двигался от содержания языковых единиц к их обобщению и структуризации.

Какие ученые поддержали концепцию Матезиуса?

Ученые, такие как Зеленецкий и Монахов, согласились с Матезиусом и поддержали его в правильности использования ономасиологического метода исследования.

В чем целесообразность использования ономасиологии по мнению Даниленко?

По мнению Даниленко, ономасиология превосходит семасиологию в своей целесообразности и является более предпочтительным методом исследования.

Каким образом автор выражает свое мнение в статье?

Автор выражает свое мнение о превосходстве ономасиологии над семасиологией и поддерживает концепцию Матезиуса в данной статье.

Какой метод использовал Матезиус в своих исследованиях?

Матезиус использовал ономасиологический метод, исходя из содержания языковых единиц и двигаясь к их обобщению и структуризации.

Какое мнение высказывали другие ученые о методе Матезиуса?

Другие ученые, такие как Зеленецкий и Монахов, соглашались с Матезиусом о правильности использования ономасиологического метода и говорили о превосходстве ономасиологии над семасиологией.

В чем заключается целесообразность превосходства ономасиологии над семасиологией?

Согласно Матезиусу, ономасиологический метод позволяет более эффективно исследовать языковые явления, так как основывается на обобщении и структуризации содержания языковых единиц.

Какое отношение имеет статья В П Даниленко к концепции Матезиуса?

Статья В П Даниленко является обзором на статью В Матезиуса, в которой раскрывается лингвистическая характерология в концепции Матезиуса.

Каких исследователей упоминает статья В П Даниленко?

В статье упоминаются такие исследователи, как Зеленецкий и Монахов, которые высказывали свое согласие с Матезиусом в отношении ономасиологического метода и его целесообразности.

Какой метод использовался в исследовании?

В исследовании использовался ономасиологический метод.

Какие другие ученые соглашались с Матезиусом?

Другие ученые, такие как Зеленецкий и Монахов, соглашались с Матезиусом в правильности использования ономасиологического метода и говорили о его преимуществах перед семасиологией.