Уголовно-исполнительная система Тайланда.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Право
  • 88 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 09.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет данных
Фрагмент для ознакомления

Кроме того, согласно Конституции, суды общей юрисдикции имеют независимый секретариат (аппарат) во главе с генеральным секретарем Службы судов правосудия, подотчетным непосредственно председателю Верховного суда.
Министерство юстиции назначает и контролирует административный персонал судов и осуществляет реформу судебных процедур.
Существует отдельная система военных судов, рассматривающих уголовные и гражданские дела военнослужащих, а в период действия военного положения - и дела о преступлениях гражданских лиц.
Особым правоохранительным органом в Таиланде является независимая Национальная комиссия по борьбе с коррупцией, предусмотренная Конституцией 1997 г. Она состоит из председателя и 8 членов, назначенных Королем по совету Сената на единственный 9-летний срок. Комиссия может проводить расследования и представлять свои заключения в Сенат или Уголовное отделение Верховного суда по делам лиц, занимающих высшие государственные должности, на основании чего виновные привлекаются к конституционной (в порядке импичмента) или уголовной ответственности.
Заключенных в Таиланде на конец 2009 г. насчитывалось 164 443 чел.
В том числе -
подследственных - 25,1%,
женщин - 16,9%,
несовершеннолетних - 0,5%,
иностранцев - 6,3%.
Высшая мера наказания — смертная казнь.
Условия содержания в тюрьмах оцениваются правозащитными организациями как очень тяжелые и угрожающие жизни.
Тюрьма строгого режима Бангкванг (Бангкок) существует с 1931 года. Строилась почти 30 лет по решению короля Рамы V для приговоренных к длительным срокам заключения. Рассчитана на 4000 человек, но вмещает в настоящее время вдвое больше. Общая площадь, занимаемая тюрьмой,— около 32 га. Территория окружена семиметровой стеной. В каждом из 13 корпусов в камерах размером 3х4 м находятся по 20-30 человек. Канализации нет. Попадают сюда приговоренные к срокам не менее 25 лет или к смертной казни (на период обжалования приговора). Среди обитателей тюрьмы много заключенных за наркоторговлю, в том числе иностранцев.
Тюрьма Клонгпрем (Лад Яо, Бангкок) была открыта в 1944 году как изолятор временного содержания. В 1960 превращена в тюрьму. Здесь содержатся мужчины, приговоренные не менее чем к 25 годам лишения свободы. Единственный человек, которому удалось бежать из этой тюрьмы (в 1997 году),— наркокурьер Дэвид Макмиллан. В 2007 году он выпустил мемуары под названием "Побег". Кроме того, с 1963 года существует женская тюрьма Клонгпрем, считающаяся образцовой по условиям содержания.
Весной 2008 года суд Таиланда отказался выпустить из тюрьмы Клонгпрем россиянина Виктора Бута, подозреваемого в нелегальной торговле оружием, под залог 15,5 тысяч долларов. Суд опасался, что, если он будет выпущен под залог, то сможет скрыться. Бут был задержан в Таиланде согласно ордеру, выданному таиландским судом по запросу США. Его подозревают в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке. Власти США заочно предъявили ему обвинения в преступном сговоре с целью поставки боевикам РСВК переносных ракетно-зенитных комплексов класса /ПЗРК/ "земля- воздух". В случае признания его виновным ему угрожает до 10 лет лишения свободы.





Список используемой литературы:

Правоведение. Под ред. Абдулаева М.И. - М.: Финансовый контроль, 2008. - 561 с.
Правоведение. Алексеев Г.В. - СПб.: СПбГУИТМО, 2007. — 144 с.
Правоведение. Бошно С.В. - М.: Право и закон, 2007. — 416 с.
Правоведение. Под ред. Мальцева Г.В. - М.: Изд-во РАГС, 2009. — 584 с.
Hickling R. H. The Legal System of Thailand // Hong Kong Law Journal. Vol. 3. 2007. P.215-227.
Sangoudhai Y. Thailand // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 2008. P.T7-18.



8

Список используемой литературы:

1.Правоведение. Под ред. Абдулаева М.И. - М.: Финансовый контроль, 2008. - 561 с.
2.Правоведение. Алексеев Г.В. - СПб.: СПбГУИТМО, 2007. — 144 с.
3.Правоведение. Бошно С.В. - М.: Право и закон, 2007. — 416 с.
4.Правоведение. Под ред. Мальцева Г.В. - М.: Изд-во РАГС, 2009. — 584 с.
5.Hickling R. H. The Legal System of Thailand // Hong Kong Law Journal. Vol. 3. 2007. P.215-227.
6.Sangoudhai Y. Thailand // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 2008. P.T7-18.

Вопрос-ответ:

Кто является главой Службы судов правосудия в Тайланде?

Генеральный секретарь Службы судов правосудия, входящей в состав судов общей юрисдикции, является главой этой организации.

Кто контролирует административный персонал судов в Тайланде?

Административный персонал судов в Тайланде назначается и контролируется Министерством юстиции.

Какой орган подотчетен генеральный секретарь Службы судов правосудия в Тайланде?

Генеральный секретарь Службы судов правосудия в Тайланде подотчетен непосредственно председателю Верховного суда.

Существует ли отдельная система военных судов в Тайланде?

Да, в Тайланде существует отдельная система военных судов, которые рассматривают уголовные и гражданские дела, причастных к военнослужащим.

Какие органы осуществляют реформу судебных процедур в Тайланде?

Осуществление реформы судебных процедур в Тайланде возлагается на Министерство юстиции.

Как устроена уголовно-исполнительная система в Таиланде?

Уголовно-исполнительная система Таиланда имеет независимый секретариат аппарат во главе с генеральным секретарем Службы судов правосудия, который подотчетен председателю Верховного суда. Министерство юстиции назначает и контролирует административный персонал судов и проводит реформу судебных процедур. Кроме того, существует отдельная система военных судов, которые рассматривают уголовные и гражданские дела военнослужащих.

Какие функции выполняет секретариат аппарат Уголовно-исполнительной системы Таиланда?

Секретариат аппарат Уголовно-исполнительной системы Таиланда является независимым органом, который отвечает за организацию работы судов общей юрисдикции. В его компетенции вопросы назначения и контроля административного персонала судов, а также проведение реформы судебных процедур. Генеральный секретарь Службы судов правосудия является главой секретариата и подотчетен председателю Верховного суда.

Что можно сказать о системе военных судов в Таиланде?

В Таиланде существует отдельная система военных судов, которая рассматривает уголовные и гражданские дела военнослужащих. Эти суды функционируют отдельно от судов общей юрисдикции и имеют свои особенности и процедуры. Военные суды назначаются и контролируются военными органами власти, их полномочия и правила работы определены соответствующими законами и правилами.