Подходы к конструированию на основе компьютерных технологий

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Нефтегазовое дело
  • 88 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 10.05.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 2
Области приложений компьютерных технологий 2
Технологическая безопасность 3
Диагностика оборудования 4
Диспетчерское управление 5
Управление технологическими процессами 5
Управление производством 6
Заключение 7

Фрагмент для ознакомления

Задача состоит в том, чтобы максимизировать общее влияние реализации геолого-технических мероприятий за весь период наблюдения за влиянием их реализации при соблюдении «бюджетного ограничения» - суммы затрат на все виды деятельности и ограничений на реализацию плана добычи нефти для каждого этапа запланированного Периода (квартала) с годовым планированием.ЗаключениеИспользование описанных в данной работе инструментов для управления процессами разработки нефтяного месторождения может иметь значительный экономический эффект, который определяется увеличением конечного коэффициента извлечения нефти, снижением затрат на добычу, подготовку месторождения и транспортировку нефть, газ и вода и более эффективное использование оборудования. Однако следует иметь в виду, что хотя основной экономический эффект наступает после применения инструментов «более высокого» уровня (например, L3 - L4 на рис. 1), необходимо иметь возможность эффективно использовать эти методы управления и оптимизации, определенный уровень полевого оборудования с системами сбора информации и средствами автоматизации.Как показывает мировой опыт, стратегия «генерального подрядчика автоматизации» представляется наиболее эффективной, когда одна и та же компания (выбранная, например, на основе тендера) отвечает за реализацию всех этапов проекта автоматизации: предпроектная проверка, поставка продукта, установка и инициализация программного обеспечения, активация, достижение согласованных показателей и сопровождение. В то же время генеральный подрядчик несет ответственность за соответствие и качество продукции от различных поставщиков и гарантирует уровень компетентности выбранных им субподрядчиков.

Список использованной литературы
1. H.P. Bieker, O. Slupphaug, T.A. Johansen Real Time Production Optimization of Offshore Oil and Gas Production Systems: A Technology Survey //SPE 99446, SPE Intelligent Conference and Exhibition, Amsterdam, Netherlands, 11–13 April, 2006.
2. Першин О. Ю., Соркин Л. Р. Интегрированный центр сбора информации и управления производством на нефтяных месторождениях // Нефтяное хозяйство. – 2008. – № 5. – С. 99 – 102.
3. Соркин Л. Р., Подъяпольский С. В., Родионов А. В. Experion PKS – новая распределенная система управления фирмы Honeywell // Автоматизация в промышленности. – 2005. – №11 – С. 3–9.
4. Соркин Л. Р., Першин О. Ю. Современные решения по автоматическому управлению на морских платформах // Нефтяное хозяйство. – 2007 – №5. – С. 117 – 119.
5. Колтун А. А., Першин О. Ю., Пономарев А. М. Модели и алгоритмы выбора оптимального множества геолого–технических мероприятий на нефтяных месторождениях //. Автоматика и телемеханика. – 2005. – №8. – С. 36–45.
6. А. В. Ахметзянов, В. Н. Кулибанов Проблемы оперативного планирования и регулирования добычи нефти при разработке нефтяных месторождений // Автоматика и телемеханика. – 2002. – №8. С. 3–12.
7. Бабич О. А., Муштонин А. В., Першин О. Ю. Метод синтеза иерархических промысловых трубопроводов на основе решения последовательности экстремальных задач // Автоматика и телемеханика. – 2003. – №5. – С. 147 – 156.
8. Соркин Л. Р., Першин О. Ю., Ахметзянов А. В., Кулибанов В. Н. // Перспективы интегрированного управления разработкой нефтяных месторождений. // Нефтяное хозяйство. – 2005. – 6. – С. 132 – 133.

Вопрос-ответ:

Какие области применения компьютерных технологий рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются такие области применения компьютерных технологий, как технологическая безопасность, диагностика оборудования, диспетчерское управление, управление технологическими процессами и управление производством.

Какую задачу нужно решить при конструировании на основе компьютерных технологий?

Главной задачей при конструировании на основе компьютерных технологий является максимизация общего влияния реализации геолого-технических мероприятий за весь период наблюдения, с соблюдением бюджетного ограничения затрат на все виды деятельности.

Какие примеры областей применения компьютерных технологий в сфере технологической безопасности можно назвать?

Одним из примеров применения компьютерных технологий в сфере технологической безопасности является использование систем мониторинга и контроля для обнаружения и предотвращения аварийных ситуаций на предприятии. Такие системы могут включать в себя датчики, камеры наблюдения, программное обеспечение для анализа данных и принятия решений.

Какие методы диагностики оборудования используются с помощью компьютерных технологий?

С помощью компьютерных технологий можно использовать различные методы диагностики оборудования, такие как анализ данных сенсоров, использование алгоритмов машинного обучения для прогнозирования возможных отказов, использование виброанализа для определения неисправностей в механических системах и т.д.

Какими принципами руководствуется диспетчерское управление с использованием компьютерных технологий?

Диспетчерское управление с использованием компьютерных технологий руководствуется принципами оперативности, эффективности и надежности. С помощью компьютерных технологий диспетчеры могут получать информацию в реальном времени, принимать решения на основе анализа данных и быстро реагировать на изменения в работе технических систем.

Какие области приложений компьютерных технологий рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются области приложений компьютерных технологий, такие как технологическая безопасность, диагностика оборудования, диспетчерское управление, управление технологическими процессами и управление производством.

Какими проблемами занимаются компьютерные технологии в области технологической безопасности?

Компьютерные технологии в области технологической безопасности занимаются проблемами анализа и прогнозирования рисков, обеспечения конфиденциальности и защиты данных, контроля и мониторинга безопасности технологических процессов и систем.

Какую роль играют компьютерные технологии в диагностике оборудования?

Компьютерные технологии в диагностике оборудования позволяют проводить автоматическое мониторинг и анализ состояния оборудования, выявлять возможные неисправности и предупреждать об их возникновении, а также оптимизировать ремонтные работы и планирование замены оборудования.

Что означает диспетчерское управление в контексте компьютерных технологий?

Диспетчерское управление в контексте компьютерных технологий представляет собой систему, которая обеспечивает сбор, анализ и управление информацией о технологических процессах и оборудовании в реальном времени. Это позволяет оперативно принимать решения и координировать работу персонала для эффективного управления производственными процессами.

Какую задачу ставят перед собой компьютерные технологии в управлении технологическими процессами?

Задача компьютерных технологий в управлении технологическими процессами состоит в автоматизации и оптимизации процессов производства, контроля и управления параметрами процессов, предупреждении возникновения аварийных ситуаций, а также анализе и оптимизации ресурсных затрат.

Какие области применения имеют компьютерные технологии?

Компьютерные технологии используются в различных областях, таких как технологическая безопасность, диагностика оборудования, диспетчерское управление, управление технологическими процессами и управление производством.

Что такое технологическая безопасность?

Технологическая безопасность – это область применения компьютерных технологий, направленная на обеспечение безопасности и защиты технологических процессов и систем от возможных аварий, сбоев и взломов.