Что такое сциентизм и антисциентизм в философии

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Философия
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.05.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Она включает в себя чрезмерное уважение к заявлениям ученых или некритическое стремление принять любой результат, описанный как научный. Это можно назвать чрезмерным возвышением научного авторитета.Сциентизм также связан с верой в то, что методы естествознания или категории и вещи, признанные в естествознании, образуют единственно правильные элементы в любом философском или ином исследовании, или что наука, и только наука, описывает мир таким, каков он есть сам по себе, независимо от перспективы, с сопутствующим устранением психологического и духовного опыта.Таким образом, сциентизм придает слишком высокое значение естественным наукам по сравнению с другими областями знания или культуры, а также связан с представлениями о том, что наука является единственным надежным источником знания. Сциентизм также иногда используется для описания универсальной применимости научного метода и подхода, а также представления о том, что эмпирическая наука представляет собой наиболее авторитетное мировоззрение или наиболее ценную часть человеческого познания, иногда с полным исключением других точек зрения, таких как историческое, философское, экономическое или культурное мировоззрение. Антисциентизм же отрицает науку как возможность получения истинного знания об окружающем мире, предупреждая о негативных последствиях научно-технического прогресса. Антисциентизм в крайней его форме призывает ограничить развитие науки. Бесспорно, обе позиции приводят рациональные аргументы в свою пользу. Оба мировоззрения отражают противоречивый характер развития человеческого общества. Однако ошибочно как абсолютизировать науку, так и недооценивать, а тем более полностью отвергать. К научному познанию необходимо относитьсяобъективно.

.

Вопрос-ответ:

Что такое сциентизм?

Сциентизм - это чрезмерное уважение к заявлениям ученых или некритическое стремление принять любой результат описанный как научный. Это можно назвать чрезмерным возвышением научного авторитета.

Чем связан сциентизм?

Сциентизм связан с верой в то, что методы естествознания или категории и вещи признанные в естествознании образуют единственно правильные элементы в любом философском или ином исследовании. Также сциентизм утверждает, что наука и только наука описывает мир таким, какой он есть.

Как можно охарактеризовать сциентизм?

Сциентизм можно охарактеризовать как чрезмерное возвышение научного авторитета и веру в то, что наука является единственным источником истины о мире. Он также предполагает, что научные методы и термины являются единственно правильными и применимыми во всех областях познания.

В чем заключается антисциентизм?

Антисциентизм - это отрицание или противопоставление сциентизму. Он может выражаться в критике методов и результатов науки, отрицании ее превосходства в сравнении с другими формами познания, а также в стремлении придать большую значимость ненаучным источникам знания, таким как религия, искусство или философия.

Каковы основные черты антисциентизма?

Антисциентизм характеризуется отрицанием превосходства науки, подчеркиванием ограничений и недостатков научного метода, а также привлечением других форм познания, таких как философия и религия, для объяснения и понимания мира. Он также может выражаться в сомнении в достоверности научных результатов и в поддержке альтернативных подходов к познанию.

Что такое сциентизм?

Сциентизм - это философская позиция, которая выражается в чрезмерном уважении к заявлениям ученых и стремлении принять любой результат, описанный как научный.

Чему связан сциентизм?

Сциентизм связан с верой в то, что методы естествознания и категории, применяемые в науке, являются единственно правильными элементами в любом философском или исследовательском подходе.

Как можно охарактеризовать сциентизм и антисциентизм?

Сциентизм можно охарактеризовать как чрезмерное возвышение научного авторитета и стремление придать научным методам и результатам всеобъемлющую значимость. Антисциентизм, напротив, проявляется в отрицании или сомнении в значимости и достоверности научных исследований.

Чем отличается сциентизм от антисциентизма?

Сциентизм заключается в вере в безоговорочную верность научных знаний и методов, в то время как антисциентизм скептически настроен и относится к научным исследованиям с недоверием.

Какие аспекты включает в себя сциентизм?

Сциентизм включает в себя чрезмерное уважение к заявлениям ученых, некритическое принятие любого результат, описанного как научный, и веру в то, что методы и категории естествознания являются единственно правильными для исследования мира.

Что такое сциентизм?

Сциентизм - это чрезмерное уважение к заявлениям ученых или некритическое стремление принять любой результат, описанный как научный. Он связан с верой в то, что методы естествознания или категории и вещи признанные в естествознании образуют единственно правильные элементы в любом философском или исследовательском исследовании.