Векторный метод решения задач в пространстве

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Геометрия
  • 1313 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 25.05.2020
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Базисные векторы лежат на ребрах, примыкающих к данной вершине. Поскольку к каждой вершине примыкают только три ребра, векторный базис определяется единственным образом.Общая точка приложения базисных векторов выбирается в одной из вершин шестиугольной призмы. Конкретный выбор вершины определяется постановкой задачи исследования с тем, чтобы представление определяемых в конкретной задаче векторов было наиболее простым. Базисные векторы лежат на ребрах, примыкающих к данной вершине. Поскольку к каждой вершине примыкают только три ребра, векторный базис определяется единственным образом.Общая точка приложения базисных векторов выбирается в одной из вершин тетраэдра. Конкретный выбор вершины определяется постановкой задачи исследования с тем, чтобы представление определяемых в конкретной задаче векторов был наиболее простым. Базисные векторы лежат на ребрах, примыкающих к данной вершине. Поскольку к каждой вершине примыкают только три ребра, векторный базис определяется единственным образом.Общая точка приложения базисных векторов выбирается в одной из вершин пятиугольной пирамиды. Конкретный выбор вершины определяется постановкой задачи исследования с тем, чтобы представление определяемых в конкретной задаче векторов, было наиболее простым. Базисные векторы лежат на ребрах, примыкающих к данной вершине. Если в качестве начала координат выбирается вершина пирамиды, к которой подходят пять ребер, то те три ребра, на которых лежат базисные векторы, определяются исходя из конкретной задачи исследования. Общая точка приложения базисных векторов выбирается в одной из вершин икосаэдра. Конкретный выбор вершины определяется постановкой задачи исследования с тем, чтобы представление определяемых в конкретной задаче векторов было наиболее простым. Базисные векторы лежат на ребрах, примыкающих к данной вершине. Поскольку к каждой вершине примыкают по пять ребер, векторный базис может быть определен многими способами, определяемыми поставленной вычислительной задачей.Общая точка приложения базисных векторов выбирается в одной из вершин октаэдра. Конкретный выбор вершины определяется постановкой задачи исследования с тем, чтобы представление определяемых в конкретной задаче векторов был наиболее простым. Базисные векторы лежат на ребрах, примыкающих к данной вершине. Поскольку к каждой вершине примыкают по четыре ребра, векторный базис может быть определен многими способами в зависимости от поставленных задач.Литература.1.Клековкин Г.А. Решение геометрических задач векторным методом. Учебное пособие для учащихся 10-11 классов/ Г.А.Клековкин.-Самара.: СФ МГПУ, 2016.-180с.2.Мугаллимова С.Р., Векторный метод в школьном курсе геометрии.//https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/101289/3.Кружилина Е.В. Обучение решению задач по геометрии векторным методом в средней школе.//.https://cyberleninka.ru/article/n/obuchenie-resheniyu-zadach-po-geometrii-vektornym-metodom-v-sredney-shkole

Литература.
1.Клековкин Г.А. Решение геометрических задач векторным методом. Учебное пособие для учащихся 10-11 классов/ Г.А.Клековкин.-Самара.: СФ МГПУ, 2016.-180с.
2. Мугаллимова С.Р., Векторный метод в школьном курсе геометрии.// https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/101289/
3. Кружилина Е.В. Обучение решению задач по геометрии векторным методом в средней школе.// . https://cyberleninka.ru/article/n/obuchenie-resheniyu-zadach-po-geometrii-vektornym-metodom-v-sredney-shkole

Вопрос-ответ:

В каком пространстве используется векторный метод решения задач?

Векторный метод решения задач используется в пространстве.

Как определяется векторный базис в задаче?

Векторный базис определяется единственным образом, так как базисные векторы лежат на ребрах, примыкающих к данной вершине.

Где выбирается общая точка приложения базисных векторов?

Общая точка приложения базисных векторов выбирается в одной из вершин шестиугольной призмы, в которой примыкают к каждой вершине только три ребра.

От чего зависит конкретный выбор вершины для определения базисных векторов?

Конкретный выбор вершины определяется постановкой задачи исследования, с тем чтобы представление определяемых векторов было наиболее простым.

На чем лежат базисные векторы?

Базисные векторы лежат на ребрах, примыкающих к каждой вершине заданной шестиугольной призмы.

Зачем нужен векторный метод решения задач в пространстве?

Векторный метод позволяет эффективно решать задачи в трехмерном пространстве и удобно работать с направленными величинами, такими как силы, скорости, смещения и т.д.

Как определяются базисные векторы в векторном методе?

Базисные векторы лежат на ребрах, примыкающих к данной вершине. Векторный базис определяется единственным образом, поскольку к каждой вершине примыкают только три ребра.

Где выбирается общая точка приложения базисных векторов?

Общая точка приложения базисных векторов выбирается в одной из вершин шестиугольной призмы. Конкретный выбор вершины определяется постановкой задачи исследования, с тем чтобы представление определяемых в конкретной задаче векторов было наиболее простым.

Какие преимущества дает использование векторного метода?

Использование векторного метода позволяет компактно и наглядно описывать направленные величины, запоминать их положение и связи, а также удобно выполнять операции с векторами, такие как сложение, вычитание, умножение на число и т.д.

Можно ли использовать векторный метод в двумерном пространстве?

Векторный метод применим в трехмерном пространстве, где векторы имеют три компоненты (x, y, z). В двумерном пространстве (плоскости) векторы имеют только две компоненты (x, y), поэтому векторный метод применять необязательно, можно использовать методы работы с координатами точек.

Как определяется векторный базис в пространстве?

Векторный базис в пространстве определяется тем, что базисные векторы лежат на ребрах, примыкающих к данной вершине. Поскольку к каждой вершине примыкают только три ребра, векторный базис определяется единственным образом.

Где находится общая точка приложения базисных векторов в пространстве?

Общая точка приложения базисных векторов выбирается в одной из вершин шестиугольной призмы.