История открытия законов генетики

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Генетика
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.05.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

В 1920 году список основных законов генетики пополнился еще одним. Им стал закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Формулировка: «Генетически близкие виды и роды характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости».Николай Иванович Вавиловподтвердил закон гомологических рядов на примере безлигульности. Такие безлигульные формы были найдены на Памире у пшеницы. Но Вавиловым на Кавказе была найдена безлигульная рожь. После того, как Вавилова представила безлигульные формы по другим зерновым культурам, они были найдены практически у всех представленных видов, таких как кукуруза, рис, просо, сорго, уже последователи Николая Ивановича Вавилова.На основе последнего закона Н. И. Вавилов сформулировал труд «Теоретические основы селекции», чем придал селекции в животноводстве и агрономии огромное ускорение. В период XIX – XX веков генетика успела зародиться как наука и пройти огромный путь, получив ответвления в отдельные отрасли и направления. Основополагающую роль сыграли труды Грегора Менделя, который сформулировал главнейшие основы генетики, заинтересовал и помог другим ученым всего мира в изучении и развитии этой науки. Н. И. Вавилов же сделал в генетике мощнейший прорыв, за что небезосновательно был назван талантливейшим ученым и даже «Менделеевым в биологии».Вероятно, с течением прогресса список основных законов пополнится, но это маловероятно, поскольку законы определяют фундаментальные основы науки. Упустив из виду какой-то из законов, изучение генетики вряд ли было бы столь успешным.

.

Вопрос-ответ:

Какие законы генетики были открыты в 1920 году?

В 1920 году был открыт закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Этот закон говорит о том, что генетически близкие виды и роды имеют сходные ряды наследственной изменчивости.

Кто подтвердил закон гомологических рядов наследственной изменчивости?

Закон гомологических рядов наследственной изменчивости был подтвержден Николаем Ивановичем Вавиловым. Он смог подтвердить этот закон на примере безлигульности у пшеницы и ржи, которые были найдены на Памире и на Кавказе соответственно.

Что такое гомологические ряды наследственной изменчивости?

Гомологические ряды наследственной изменчивости - это сходные ряды наследственной изменчивости, которые характеризуют генетически близкие виды и роды. Эти ряды показывают, какие изменения и мутации могут происходить в генетическом материале этих организмов.

Какие формы безлигульности были найдены Вавиловым?

Николай Иванович Вавилов нашел безлигульные формы у пшеницы на Памире и у ржи на Кавказе. Оба этих вида относятся к генетически близким родам и подтвердили закон гомологических рядов наследственной изменчивости.

Какой еще закон был открыт в 1920 году?

В 1920 году был открыт закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Этот закон говорит о том, что генетически близкие виды и роды имеют сходные ряды наследственной изменчивости, что подтверждает идею общего происхождения организмов и их эволюции.

Какой закон генетики был открыт в 1920 году?

В 1920 году был открыт закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Этот закон устанавливает, что генетически близкие виды и роды характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости.

Кто подтвердил закон гомологических рядов наследственной изменчивости?

Закон гомологических рядов наследственной изменчивости был подтвержден Николаем Ивановичем Вавиловым. Он провел эксперименты на безлигульности растений и обнаружил, что такие безлигульные формы были найдены на Памире у пшеницы, а также на Кавказе у ржи.

Где были найдены безлигульные формы растений?

Безлигульные формы растений были найдены на Памире у пшеницы, а также на Кавказе у ржи. Эти открытия были сделаны Николаем Ивановичем Вавиловым, который провел соответствующие исследования в рамках изучения закона гомологических рядов наследственной изменчивости.

Что характеризует генетически близкие виды и роды согласно закону гомологических рядов?

Согласно закону гомологических рядов наследственной изменчивости, генетически близкие виды и роды характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости. Это означает, что они имеют схожие вариации по ряду генетических признаков.

Каким образом закон гомологических рядов был подтвержден на примере безлигульности?

Николай Иванович Вавилов подтвердил закон гомологических рядов, исследуя безлигульность растений. Он обнаружил безлигульные формы как у пшеницы на Памире, так и у ржи на Кавказе. Это подтверждало, что генетически близкие растения могут проявлять схожую наследственную изменчивость в зависимости от условий их произрастания.

Какие законы генетики были открыты в 1920 году?

В 1920 году список основных законов генетики пополнился еще одним - законом гомологических рядов наследственной изменчивости.

Какую формулировку имеет закон гомологических рядов наследственной изменчивости?

Генетически близкие виды и роды характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости.