Основы трансплантации органов. Совместимость.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Генетика
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.05.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Однако, необходимо максимально обезопасить больного, поэтому донорский биоматериал (кровь) исследуется на инфекционные заболевания. Главным образом врача интересует наличие у донора таких заболеваний как ВИЧ, гепатитов, сифилиса и цитомегаловирусной инфекции. При отрицательном результате этих анализов трансплантацию органа одобряют.Нужно учитывать, что требуемая степень совместимости зависит от конкретного органа, планируемого к пересадке. Например, для пересадки сердца или сердца вместе с лёгкими, необходима совместимость и по резус-фактору. А для пересадки почки требуется меньшая степень совместимости по системе HLA – всего 2-4 антигена.Даже в случае успешных тестов на совместимость и проведенной операции по пересадке, риск отторжения органа всегда есть. Поэтому в целях профилактики этого процесса все пациенты подвергаются медикаментозному угнетению активности иммунной системы, что называется иммуносупрессия.Это усложняет процесс восстановления, повышает риск инфекционных послеоперативных осложнений, но риск отторжения органа в данной ситуации гораздо страшнее. Впрочем, при позитивном течении процесса приживления органов, медикаменты принимаются в малых дозах.Трансплантация органов дает огромный шанс на выздоровление пациенту даже в самых тяжелых ситуациях, однако сопряжена с большими рисками и трудностями. Наибольшей проблемой сейчас является поиск донора и подбор на его совместимость, поэтому существуют списки реципиентов, где числятся пациенты, требующие пересадки.По большому счету количество доноров столь мало, что подбор производится по обратной схеме. Для донора подбирается реципиент, которому он мог бы помочь с наибольшей вероятностью.

-

Вопрос-ответ:

Какие инфекционные заболевания обязательно проверяются у донора перед трансплантацией органа?

Врачи обязательно проверяют донорский биоматериал на наличие таких инфекционных заболеваний, как ВИЧ, гепатиты, сифилис и цитомегаловирусная инфекция.

Можно ли провести трансплантацию органа, если результаты анализов донорского биоматериала на инфекционные заболевания отрицательные?

Да, при отрицательных результатах анализов на инфекционные заболевания, трансплантацию органа одобряют.

Какие факторы влияют на требуемую степень совместимости при трансплантации органа?

Требуемая степень совместимости зависит от конкретного органа, который планируется пересадить. Например, для некоторых органов требуется высокая совместимость, а для других может быть достаточно и низкой степени совместимости.

Почему врачей в первую очередь интересует наличие ВИЧ и гепатитов у донора перед трансплантацией органа?

ВИЧ и гепатиты являются серьезными инфекционными заболеваниями, которые могут передаваться через кровь. Проверка на наличие этих заболеваний у донора перед трансплантацией органа позволяет обезопасить получателя от возможной инфекции.

Какая информация о доноре органа важна для врачей перед трансплантацией?

Для врачей важна информация о наличии у донора инфекционных заболеваний, состоянии его здоровья, результатов медицинских обследований и совместимости его органа с организмом получателя.

Какие инфекционные заболевания исследуются в донорской крови?

При трансплантации органов важно обезопасить больного, поэтому донорская кровь исследуется на такие инфекционные заболевания, как ВИЧ, гепатиты, сифилис и цитомегаловирусная инфекция.

Какие результаты анализов необходимо получить для одобрения трансплантации органа?

Для одобрения трансплантации органа необходимо получить отрицательные результаты анализов на наличие ВИЧ, гепатитов, сифилиса и цитомегаловирусной инфекции.

От чего зависит требуемая степень совместимости для пересадки органов?

Требуемая степень совместимости для пересадки органов зависит от конкретного органа, который планируется пересадить. Это может быть различными факторами, включая антропологические и генетические особенности.

Какие инфекционные заболевания являются основным интересом врача при трансплантации органов?

При трансплантации органов врача интересует наличие у донора инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ, гепатиты, сифилис и цитомегаловирусная инфекция. Эти заболевания могут негативно сказаться на здоровье получателя органа.

Какие анализы необходимо провести, чтобы одобрить трансплантацию органа?

Для одобрения трансплантации органа необходимо провести анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис и цитомегаловирусную инфекцию. Если результаты этих анализов отрицательные, то трансплантация органа может быть одобрена.