Методы изучения ЦНС

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Анатомия
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.05.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

9) Хронаксия. Данный метод, подразумевает изучение возбудимости нервов в зависимости от длительности действия раздражителя. 10) Определение равновесия в статических позах. Примером служит классическая проба Реберга. 11) Депривация сна. Проба с лишением пациента сна в 24 часов. Данная проба повышает информативность ЭЭГ, особенной у пациентов с эпилепсией и тоническими клоническими судорогами. 12) Томографические методы, данные методы основаны на получении изображения срезов мозга с помощью специальной техники.

.

Вопрос-ответ:

Какие методы изучения ЦНС существуют?

Существует множество методов изучения центральной нервной системы (ЦНС), включая электроэнцефалографию (ЭЭГ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), мозговую пластику и многие другие. Каждый метод имеет свои преимущества и ограничения, и выбор метода зависит от конкретных целей и исследуемых вопросов.

Что такое метод хронаксии и как он применяется при изучении ЦНС?

Метод хронаксии позволяет изучать возбудимость нервов в зависимости от длительности действия раздражителя. Суть метода заключается в определении минимальной продолжительности импульсов, нужной для вызова возбуждения нервных клеток. Этот метод активно применяется для изучения центральной нервной системы, так как позволяет оценить её функциональное состояние и реакцию на различные стимулы.

Что представляет собой проба Реберга?

Проба Реберга является способом определения равновесия в статических позах. Она заключается в измерении силы, которую необходимо приложить, чтобы сместить тело пациента на определенное расстояние от его исходного положения. Этот метод дает оценку силы мышц и позволяет выявить нарушения равновесия, связанные с поражением центральной нервной системы.

Как проводится проба с лишением сна?

Проба с лишением сна заключается в лишении пациента сна в течение 24 часов. Это повышает информативность электроэнцефалограммы (ЭЭГ), особенно у пациентов с эпилепсией и тоническими клоническими судорогами. Этот метод позволяет выявить особенности электрической активности мозга в условиях недостатка сна, что может быть полезным для диагностики и лечения некоторых нервных расстройств.

Какие методы изучения ЦНС существуют?

Существует множество методов изучения ЦНС, включая электроэнцефалографию (ЭЭГ), электромиографию (ЭМГ), томографические методы и многое другое.

Что такое метод Хронаксия и как он используется?

Метод Хронаксия предполагает изучение возбудимости нервов в зависимости от длительности действия раздражителя. Он используется для определения реакции нервной системы на различные стимулы.

Что такое равновесие в статических позах?

Равновесие в статических позах означает способность человека сохранять устойчивое положение тела при отсутствии движения. Классическая проба Реберга является примером такого изучения.

Чем полезна депривация сна?

Депривация сна, такая как проба с лишением пациента сна в 24 часа, может повысить информативность электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у пациентов с эпилепсией и тоническими клоническими судорогами.

Какие методы основаны на получении изображения срезов?

Томографические методы основаны на получении изображения срезов органа или ткани. Это позволяет врачам получать детальную информацию о структуре и функции ЦНС.

Какой принцип лежит в основе метода Хронаксия?

Метод Хронаксия основан на изучении возбудимости нервов в зависимости от длительности действия раздражителя.

Можете привести пример пробы Реберга?

Примером пробы Реберга является определение равновесия в статических позах. Это классический способ, позволяющий изучить равновесие пациента.