Офшоры в контексте геополитики

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Геополитика
  • 1010 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 19.05.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В оффшорных юрисдикциях владельцы капитала минимизируют издержки. За счет этого они могут принимать участие в более рискованных проектах и менее прибыльных. Оффшорные компании в оффшорах — важнейший источник свободных финансовых ресурсов, где сосредоточено от 20% до 25 % мирового капитала. Следовательно, оффшорный бизнес стал не только крупным, но и развивающимся сегментом экономики мира.
Условия глобальной конкуренции указывали на необходимость нейтрализации соперников. После распада СССР и возможного перехода к однополярному миру, главная задача США заключалась в контроле финансовых потоков и вывода активов с территории России и пост-советстких стран.
Современный этап – развитие оффшорной геополитики в условиях виртуального интернет — пространства. США – мировые монополисты в сфере информационных технологий. За счет поглощения многих ТНК компаниями Америки, ставок на высокие технологии, англоязычной среды всемирных сетей, американским стандартам образования и квалификации, а также других факторов США сейчас вне конкуренции. Большая часть востребованной информации потребляется финансистами, банкирами, страховщиками в областях, минимально контролируемыми правительствами стран.
По мнению экспертов, оффшоры предоставили возможность Западу у своих конкурентов в Восточной Европе выкачать значительные ресурсы. Также считается, что оффшорная предпринимательская деятельность подкупила государственную власть в государствах криминально-коррумпированной демократии.
Сегодня все оффшорные юрисдикции воспринимаются априори как нечто плохое. Если не принимать во внимание те оффшорные компании, которые создаются для сокрытия доходов, полученных преступным путем, возникает вопрос: почему оффшоры - это плохо?
По данным аналитиков Еврокомиссии, из-за вывода капитала в офшоры Евросоюз ежегодно теряет 60 млрд. евро налога на прибыль предприятий. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) оценивает ежегодные потери через оффшоры в бюджетах стран мира на уровне $ 100-240 миллиардов.
Постепенно мировое сообщество пришло к выводу, что бесконтрольность и вседозволенность владельцев огромных корпораций может привести к ужасным последствиям. В связи с чем на мировом уровне заговорили о борьбе с оффшорами.
Для этого были созданы антиоффшорных инициативы:
• FATCA в США (Закон о налоговой отчетности зарубежных счетов - Foreign Account Tax Compliance Act)
• План OЭCP / G20 BEPS (План противодействия размыванию базы налогообложения и выведению прибыли из-под налогообложения);
• Пятая директива ЕС (5 AML Directive), «черный» список ЕС юрисдикций, которые не сотрудничают в сфере налогообложения.
Все эти инициативы призваны усложнить работу бизнеса в странах, налоговый режим которых создает благоприятные условия для использования оффшорных структур. Прежде всего, речь идет об отсутствии корпоративного налога, который поощряет регистрацию компаний, которые не ведут никакой деятельности в своей стране и получают доходы, не облагаются (компании-оболочки, или shell companies).
Под давлением ЕС и ОЭСР, пытаясь избавиться от своего «негативного» статуса, страны, имеющие статус оффшорных юрисдикций, начали вводить более жесткие правила для компаний, зарегистрированных в них. В частности, делиться информацией о бенефициарах и ужесточать требования к экономической присутствия (еconomic substance).
Таким образом, мировой оффшорный бизнес стал мощной экономической силой, который ощутимо влияет на процессы, происходящие в международных экономических отношениях. Глобальный масштаб, который приобрела сегодня деятельность оффшоров, широта и частота их использования в финансово-экономических операциях усиливают основания считать мир оффшорного бизнеса самостоятельным сектором мировой экономики, глубоко вовлеченным в работу мировых финансовых рынках.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Райнхардт Р.О. Офшоры: острова сокровищ или геополитические ловушки? / Р.О.Райнхардт // Финансовый бизнес. — 2013. — №4. — С. 57-60.
Оффшорная геополитика. Определение и этапы развития . – Режим доступа: https://internationalwealth.info/offshore-wisdom/offshore-geopolitics-development-stages/
Офшоры в мире: 7 ключей для понимания. – Режим доступа: https://hromadske.ua/ru/posts/offshory-v-mire-7-klyuchej-dlya-ponimaniya









26


10

1. Райнхардт Р.О. Офшоры: острова сокровищ или геополитические ловушки? / Р.О.Райнхардт // Финансовый бизнес. — 2013. — №4. — С. 57-60.
2. Оффшорная геополитика. Определение и этапы развития . – Режим доступа: https://internationalwealth.info/offshore-wisdom/offshore-geopolitics-development-stages/
3. Офшоры в мире: 7 ключей для понимания. – Режим доступа: https://hromadske.ua/ru/posts/offshory-v-mire-7-klyuchej-dlya-ponimaniya

Вопрос-ответ:

Какие преимущества получают владельцы капитала в оффшорных юрисдикциях?

Владельцы капитала в оффшорных юрисдикциях могут минимизировать издержки и таким образом принимать участие в более рискованных проектах и менее прибыльных.

Какова роль оффшорных компаний в мировой экономике?

Оффшорные компании являются важнейшим источником свободных финансовых ресурсов. Около 20-25% мирового капитала сосредоточено в оффшорах. Благодаря этому, оффшорный бизнес стал не только крупным, но и развивающимся сегментом экономики мира.

Каким образом оффшорные компании помогают осуществлять международные проекты?

Оффшорные компании позволяют владельцам капитала минимизировать издержки, что позволяет им принимать участие в более рискованных и меньше прибыльных проектах. Благодаря этому, оффшорные компании становятся важным источником свободных финансовых ресурсов, которые могут быть использованы для реализации международных проектов.

Какую долю мирового капитала сосредоточены в оффшорах?

В оффшорах сосредоточено около 20-25% мирового капитала. Это делает оффшорные компании важным сегментом экономики, который активно развивается.

Что такое оффшоры и как они связаны с геополитикой?

Оффшоры - это территории или страны, которые предоставляют компаниям и индивидуальным предпринимателям преимущества, такие как низкие налоги и законодательная защита. Геополитически оффшоры играют важную роль, так как они позволяют владельцам капитала минимизировать издержки и принимать участие в более рискованных и менее прибыльных проектах.

Почему оффшорные компании являются важным источником финансовых ресурсов?

Оффшорные компании сосредоточены в оффшорных юрисдикциях, где сосредоточено от 20 до 25 мирового капитала. Их деятельность позволяет владельцам капитала получать больше свободных финансовых ресурсов и использовать их для инвестиций и развития бизнеса. Таким образом, они становятся важным источником финансирования для экономики мира.

Почему оффшорный бизнес стал развивающимся сегментом экономики мира?

Условия глобальной конкуренции указывали на необходимость нейтрализации социальных и экономических проблем, поэтому оффшорный бизнес стал развивающимся сегментом экономики мира. Он предлагает предпринимателям возможность минимизировать издержки и участвовать в рискованных проектах. Более того, оффшорные компании становятся источником свободных финансовых ресурсов, которые могут быть использованы для развития бизнеса и стимулирования экономики мира.