Онтологические и гносеологические основания науки

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Философия
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.05.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Методология науки можно рассматривать как некоторую науку о науке, или теорию науки [5].
Методология науки тесно связана с философией науки и эпистемологией (теорией познания), а также с логикой в целом и, особенно, с логикой науки. Между всеми видами этой рационально-рефлексивной и научно-познавательной деятельности существует настолько тесная взаимосвязь, что любая попытка демаркации маловероятна и даже вредна. Методология науки в общем случае ориентирована на реальную научную практику, характерную для науки в целом, и на выявления результативных способов научного познания.
Методологические исследования в современной науке принято разделять на общие, частные и конкретные:
- Предметом общей методологии науки является обоснование научного знания в целом, независимо от специфики конкретной науки. Основными проблемами этой дисциплины являются: общие методы научного познания, принципы научной деятельности, обоснование научного знания, основополагающие категории научного мышления, единство научного знания, анализ методологических критериев научности теории.
- Предметом частной методологии науки является методологическое обоснование специфика отдельных наук или их узких групп, т.е. обоснований отдельных наук или их узких групп с учетом специфики конкретной науки. Например, к частной методологии относятся методология физики, методология биологии, методология философских и многих других гуманитарных наук. Особенности физики как науки заключается в том, что к объектам ее исследования неприменимо телеологическое объяснение. В этом ее коренное отличие от биологических наук, где целевое объяснение является основополагающим. Но что представляет собой целевое или телеологическое объяснение, допустимо ли оно в отношении других естественных наук, в чем состоит различие методов естественных, гуманитарных наук и математических наук, которые стоят особняком к другим наукам? Эти и другие вопросы относятся к частной методологии науки.
Конкретная методология науки или методика изучает методологические аспекты отдельных операций в рамках конкретных научных дисциплин, т.е. специализированные когнитивные операции. К сфере конкретной методологии относятся методы, используемые конкретной наукой. Например, методика проведения физического эксперимента в физике, экспериментальная методика в биологии, социологический тест, и тому подобные.

Список литературы

1. Идеалы и нормы исследования, их историческая и логическая детерминированность. – Режим доступа: https://studfile.net/preview/3565583/ (дата обращения 18.04.2020).
2. Кун Т. Структура научных революций / Т. Кун. – М.: Прогресс. – 1977. – 296 с.
3. Локатос Имре. Избранные работы по философии и методологии науки / Имре Локатос. – М.: Академический проект, Трикста. – 2008. – 475 с.
4. Научная картина мира, ее исторические формы и функции в системной организации познания и научного мировоззрения – Режим доступа: https://sites.google.com/site/filoaspir/13-naucnaa-kartina-mira-ee-istoriceskie-formy-i-funkcii-v-sistemnoj-organizacii-poznania-i-naucnogo-mirovozzrenia (дата обращения 18.04.2020).
5. Понятие методологии науки - Режим доступа: https://gtmarket.ru/concepts/6872 (дата обращения 18.04.2020).


















5

.

Вопрос-ответ:

Что такое методология науки?

Методология науки - это наука о науке или теория науки, которая изучает принципы, методы и процессы научного исследования.

Какая связь между методологией науки и философией науки?

Методология науки тесно связана с философией науки, поскольку она изучает фундаментальные принципы и концепции научного познания. Философия науки, в свою очередь, занимается более общими философскими проблемами исследования и интерпретации научных знаний.

Какие дисциплины тесно связаны с методологией науки?

Методология науки связана с эпистемологией, теорией познания, логикой и другими философскими и научными дисциплинами. Она использует концепции и инструменты этих дисциплин для анализа и оценки научного познания.

Какие основания лежат в основе методологии науки?

Основными основаниями методологии науки являются онтологические (касающиеся бытия и структуры мира) и гносеологические (касающиеся познания и познаваемости) принципы. Онтологические основания определяют, какие объекты и связи могут быть предметом научного исследования, а гносеологические основания определяют методы и подходы к получению знаний.

Можно ли четко разделить методологию науки и философию науки?

Между методологией науки и философией науки существует настолько тесная взаимосвязь, что любая попытка четкой демаркации этих дисциплин маловероятна и даже вредна. Они взаимно дополняют и влияют друг на друга, исследуя различные аспекты научного познания.

Какую роль играет методология науки?

Методология науки играет роль науки о науке, она является теорией науки и занимается изучением принципов и методов научного познания.

Как тесно связана методология науки с философией науки и эпистемологией?

Методология науки тесно связана с философией науки и эпистемологией, так как она обращается к основополагающим вопросам науки, таким как природа познания, источники знания и методы научного исследования.

Какие научные дисциплины связаны с методологией науки?

Методология науки связана с философией науки, эпистемологией (теорией познания) и логикой. Она также имеет отношение к другим научным дисциплинам, таким как история науки и социология науки.

Почему демаркация между различными видами рационально-рефлексивной и научно-познавательной деятельности маловероятна и даже вредна?

Демаркация между различными видами научно-познавательной деятельности маловероятна и вредна, так как все эти дисциплины тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Попытка выделить одну деятельность науки от другой может привести к проблемам в понимании и развитии научного знания.