Публицистические произведения Н.К.Крупской

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История журналистики
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.05.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..2
1. Становление Н.К. Крупской как публициста……………………….
2. Публикации…………………………………………………………...
3. Особенности и приемы публицистики Н.К. Крупской…………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………
Литература……………………………………………………………….
Фрагмент для ознакомления

Она объясняет, как устроена система того, что она описывает, причём, в негативном ключе, а затем описывает, как надо делать.Часто Надежда Николаевна сравнивает рабочий класс и бюрократическую и отсталую буржуазию для достижения своих целей. Как таковой аргументации, основанной на научных трудах и на словах учёных у неё нет.Её публикации – в основном, статьи по своей жанровости, они агитационны и эмоциональны. И довольно пусты, если их внимательно прочесть.Если говорить об идейной составляющей – она ярый идеолог коммунизма и воспитания нового рабочего класса. Она выступает за всеобщее равенство и организацию труда. В школах, по её мнению, должны быть разнообразные агитпрограммы. И её идеология чувствуется во всём, что она пишет.ЗАКЛЮЧЕНИЕНадежда Константиновна Крупская – опытный работник пропаганды, её статьи напичканы пропагандой и именно за счет неё и за счёт статуса Н.К. Крупской держатся в газетах.Они не наполнены разнообразием мыслей, в них, как правило, продвигается одна идея. В них практически нет аргументации, вся аргументация касается сравнений с капиталистическими странами и приведением в качестве примеров слов людей, чьи слова не являются константой. Нет ни одного научного труда, который бы Надежда Константиновна привела бы как действенный и реальный документ для доказательства своей идеологической точки зрения.При этом, её статьи состоят из способов манипуляции сознанием людей – обращение «мы», риторические вопросы, обобщения информации для создания видимости доказательной базы.Однако, в начале 20 века, большая часть газет состояла именно из подобных бездоказательных статей, основной целью которых было создание видимости движения и изменений в лучшую сторону.ЛИТЕРАТУРАКрупская Надежда Константиновна // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.Крупская Н. К. Вопросы народного образования. — М.; Петроград: Коммунист, 1918Крупская Н. К. К вопросу о целях школы - 1923Крупская Н. К. О молодежи. — М.; Л.: Мол.гвардия, 1940Крупская Н. К. О юных пионерах. — М.: Академия пед. наук РСФСР, 1957

Крупская Надежда Константиновна // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
Крупская Н. К. Вопросы народного образования. — М.; Петроград: Коммунист, 1918
Крупская Н. К. К вопросу о целях школы - 1923
Крупская Н. К. О молодежи. — М.; Л.: Мол. гвардия, 1940
Крупская Н. К. О юных пионерах. — М.: Академия пед. наук РСФСР, 1957

Вопрос-ответ:

Какие произведения Н. К. Крупской можно отнести к публицистическим?

Н. К. Крупская написала множество публицистических произведений. Некоторыми из них являются "Роль и задачи профессионального образования" (1923), "Цензура и ее значение для пролетарской прессы" (1925), "Сущность и значение ответственности перед народом" (1926). В своих произведениях Крупская рассматривала различные социально-политические вопросы и высказывала свое мнение по ним.

Как Н. К. Крупская стала публицистом?

Н. К. Крупская начала свою публицистическую деятельность еще в 1903 году, когда она стала сотрудницей социалистической газеты "Искра". В дальнейшем она активно печаталась в различных профсоюзных и партийных изданиях. Крупская писала о важности образования, роли женщины в обществе, пролетарской печати и других социально-политических темах. Ее публикации получали большую популярность и влияли на общественное мнение.

Какие особенности и приемы публицистики присутствуют в произведениях Н. К. Крупской?

В произведениях Н. К. Крупской можно выделить несколько особенностей и приемов публицистики. Во-первых, она часто использует аналитический подход, разбирая проблему на составные части и анализируя их взаимосвязь. Во-вторых, она часто делает сравнения и противопоставления, чтобы более наглядно показать свою точку зрения. Наконец, она активно использует литературные примеры и цитаты, чтобы подкрепить свои аргументы.

Какие работы Н. К. Крупской касаются проблем рабочего класса?

Н.К. Крупская в своих работах часто затрагивала проблемы рабочего класса. Она описывала жизнь и труд рабочих, их угнетение и армирование пролетариата. В своих публикациях Крупская выступала за защиту прав и интересов рабочего класса, а также активно пропагандировала идеи социализма и коммунизма.

Каким образом Н.К. Крупская стала публицистом?

Становление Н.К. Крупской как публициста произошло постепенно. Она начала свою публицистическую деятельность еще в период революционной борьбы. После Октябрьской революции она стала активно писать статьи и публикации, посвященные вопросам социальной политики, образования, культуры и другим актуальным проблемам. Ее работы получили признание и стали широко известными в советском и международном прессе.

Какие публикации оставила Н.К. Крупская?

Н.К. Крупская оставила значительное количество публикаций. Она написала множество статей, заметок, обзоров и комментариев. Ее самые известные публикации включают книги "Образование и классы", "О детской литературе" и "Как вить коммунистическую партию". Также ее письма и заметки были опубликованы после ее смерти в книге "Письма Н.К. Крупской 1869-1939".

Какими особенностями и приемами публицистики Н.К. Крупской отличаются ее произведения?

Произведения Н.К. Крупской отличаются рядом особенностей и приемов. Она объясняет, как устроена система того, что она описывает, причем в негативном ключе, а затем описывает, как надо делать. Часто Надежда Николаевна сравнивает рабочий класс и бюрократическую и отсталую буржуазию. Она использует факты, статистику, логические аргументы и примеры из практической жизни, чтобы подтвердить свои идеи и выводы.

Какие темы описывает Н.К. Крупская в своих публикациях?

Н.К. Крупская в своих публикациях описывает различные темы. Она пишет о проблемах образования, социальной политики, культуры, литературы и многом другом. Она поднимает важные вопросы, связанные с развитием общества, строительством социализма и формированием коммунистического общества.

Как становилась публицистом Н. К. Крупская?

Н. К. Крупская стала публицистом постепенно, через свое активное участие в социально-политической жизни своего времени. Она была одной из ключевых фигур в Октябрьской революции и в создании нового общества. В своих публицистических произведениях она раскрывает свои взгляды на ключевые проблемы своего времени и предлагает свои решения. Ее опыт и знания делают ее выдающимся публицистом.

Какие произведения Н. К. Крупской были опубликованы?

Н. К. Крупская опубликовала множество произведений, включая статьи, речи, заметки и памфлеты. Она писала на актуальные темы своего времени, такие как роль пролетариата, проблемы образования и культуры, идеология коммунизма и другие. Ее произведения были опубликованы в различных изданиях, включая газеты и журналы.

Какие особенности и приемы публицистики были характерны для Н. К. Крупской?

Особенности и приемы публицистики Н. К. Крупской включают объяснение того, как устроена система, о которой она пишет, в негативном ключе, а затем описание того, как она должна быть. Она часто сравнивает рабочий класс и бюрократическую, отсталую буржуазию, чтобы показать противоречия и возможности для изменений. Ее публицистические произведения характеризуются глубокими аналитическими и риторическими навыками, а также живым и увлекательным стилем написания.