Валковая дробилка

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: технология машиностроения
  • 6868 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 07.08.2020
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 5
1 Обзор конструкций валковых дробилок 7
1.1 Конструкции валковых дробилок 7
1.2 Обоснование выбора рассматриваемого оборудования 10
2 Характеристики обрабатываемого материала 10
3 Конструкция дробилки 14
3.1 Конструкции двухвалковых дробилок 14
3.2 Расчет угла захвата 15
3.3 Расчет частоты вращения валков 16
3.4 Расчет нагрузки в основных элементах. 17
3.5 Расчет производительности дробилки 19
3.6 Расчет мощности двигателя дробилки 21
3.7 Расчет клиноременной передачи 22
3.8 Расчет вала на прочность и подбор подшипников 25
4 Монтаж и ремонт валковой дробилки 29
5 Безопасность и экологичность проекта 32
5.1 Расчет и схема тепловой завесы в цехе 32
5.2 Анализ производственных рисков 34
5.3 Организационные мероприятия по улучшению условий труда 36
5.4 Мероприятия по производственной безопасности 37
5.5 Санитарно-гигиенические мероприятия 40
5.6 Мероприятия по пожарной безопасности 41
6 ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА 44
6.1 Расчет капитальных затрат 44
6.2 Расчет текущих затрат, связанных с эксплуатацией оборудования 51
6.3 Расчет показателей экономической эффективности 63
6.4 Основные технико-экономические показатели 65
Заключение 66
Перечень Использованных источников 67







Фрагмент для ознакомления

Для предотвращения самовозгорания угольной пыли в дробилке и рассеве применяется ее аспирация. При помощи вентилятора пыль отсасывается от дробилки и отсева в пылесборник и циклон. А из циклона воздух попадает в рукавный фильтр, пыль в нем оседает, а наружу поступает уже очищенный от пыли воздух.

1. Клушанцев Б.В. , Косарев А.И., Муйземнек Ю.А. Дробилки. Конструкция. Расчет. Особенности эксплуатации. М.Машиностроение, 1990г., 317 с.
2. Андреев С.Е., Перов В.А., Зверевич В.В. Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых. - М.: Недра, 1980.
3. Бауман В.А., Клушанцев Б.В., Мартынов В.Д. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций. – М.: Машиностроение, 1981.
4. Денисов О.Л., Фаттахов М.М. Расчет технологических и конструктивных параметров дробилок для производства строительных материалов: Учебное пособие/УГНТУ, Уфа, 2011.
5. Калмахелидзе Г.Ф. Воздушные завесы. Методические указания к дипломному проектированию. Москва. 1986, 33 с.
6. Баталин Б.С. Процессы и аппараты в технологии строительных материалов: Учеб. пособие/ПГТУ, Пермь, 2003.
7. Богданов В.С., Дзюзер В.Я., Ильин А.С. Дипломное и курсовое проектирование механического оборудования и технологических комплексов предприятий строительных материалов, изделий и конструкций. Учеб. пособие. 2006.
8. ГОСТ 14916–82 Дробилки. Термины и определения. М.: Издательство стандартов. 1992 г, 16 с.
9. Типовая схема технического обслуживания и ремонта металлообрабатывающего оборудования. Минстанкопром СССР, ЭНИМС. – М.:Машиностроение, 1988. – 672 с.
10. Общемашиностроительные нормативы времени на слесарную обработку деталей и слесарно-сборочные работы по сборке машин и приборов в условиях массового, крупносерийного и среднесерийного типов производства. М.: Экономика, 1991 г.
11. Первушина Т. Л. Организация производства и менеджмент: учеб. пособие; СибГУ им. М. Ф. Решетнева. – Красноярск, 2018. – 84 с.

Вопрос-ответ:

Какие конструкции валковых дробилок существуют?

Валковые дробилки могут иметь различные конструкции. Некоторые из них включают два вала с резцами, другие - два вала с зубьями.

Почему выбранная дробилка является лучшим выбором?

Выбранная дробилка обладает особыми конструкционными особенностями, которые делают ее наилучшим выбором. Она обеспечивает высокую производительность и эффективность при обработке материалов, а также имеет надежную конструкцию, обеспечивающую длительный срок службы. Кроме того, она легка в использовании и обладает компактными размерами, что делает ее отличным решением для различных промышленных задач.

Какие характеристики материала может обрабатывать валковая дробилка?

Валковая дробилка может обрабатывать различные материалы, включая минералы, руды, камень, уголь и т.д. Ее производительность зависит от свойств обрабатываемого материала, таких как твердость, влажность и гранулометрический состав.

Какие особенности конструкции двухвалковых дробилок?

Двухвалковые дробилки имеют два вала, между которыми находятся резцы или зубья. Эта конструкция обеспечивает более эффективное и равномерное измельчение материала. Кроме того, такие дробилки обладают высокой прочностью и надежностью, что делает их популярным выбором в различных отраслях промышленности.

Каким образом расчитывается производительность дробилки?

Расчет производительности дробилки зависит от нескольких факторов, включая геометрические параметры дробилки, характеристики материалов, частоту вращения валков и другие. Производительность определяется как количество материала, которое дробилка может обработать за определенный промежуток времени.

Какие конструкции валковых дробилок бывают?

Валковые дробилки могут иметь разные конструкции, например, двухвалковую или много-валковую. Конструкция двухвалковых дробилок наиболее распространена.

Зачем выбирать именно валковую дробилку?

Выбор валковой дробилки обоснован несколькими причинами. Во-первых, такая дробилка может эффективно размельчать материалы разной твердости. Во-вторых, она обеспечивает высокую производительность и хорошую энергоэффективность.

Какие материалы можно обрабатывать в валковой дробилке?

В валковую дробилку можно загружать различные материалы, например, камень, минералы, уголь, руды. Но для каждого материала нужно учитывать его характеристики при выборе дробилки.

Какие основные элементы конструкции валковой дробилки?

Валковая дробилка состоит из нескольких основных элементов, включая валки, корпус, привод, раму и систему защиты от перегрузок. Каждый элемент выполняет свою функцию для эффективной работы дробилки.

Как рассчитать мощность двигателя валковой дробилки?

Расчет мощности двигателя валковой дробилки зависит от нескольких факторов, таких как характеристики материала, требуемая производительность и другие параметры дробилки. Существуют специальные формулы и методы для выполнения такого расчета на основе этих факторов.

Какие конструкции валковых дробилок существуют?

Существуют различные конструкции валковых дробилок, включая двухвалковые, одновалковые и многовалковые. Каждая конструкция имеет свои особенности и применяется для разных типов материалов.

Какими характеристиками обрабатываемого материала нужно руководствоваться при выборе валковой дробилки?

При выборе валковой дробилки нужно учитывать характеристики обрабатываемого материала, такие как твердость, размеры, влажность и прочность. Это поможет определить оптимальные параметры дробления и выбрать подходящую конструкцию дробилки.