Медицина в Древнем Риме

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Древняя
  • 1010 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 01.06.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 2
Философские основы медицины древнего Рима 3
Появление медицины в древнем Риме 5
Заключение 8
Список литературы 9

Фрагмент для ознакомления

д.Надзор за этими событиями осуществляли специальные чиновники (а не врачи) - аэдилы или «попечители». Для надзора за строительством зданий и обслуживанием рынков были назначены специальные эдилы.Позже в Римской Империи была введена канцелярия архиатров – главных врачей (archiatripalatini – придворных архиатров). В их обязанности входили некоторые административные функции. Впоследствии архиатры были назначены в отдаленных провинциях Империи в качестве административных офицеров-архиатрийпровинциатов. Их функция заключалась в основном в заботе о здоровье римских солдат и чиновников. Реже встречается упоминание об архиатрияхpopulares-архиатрах для населения, главным образом в случаях вспышек инфекционных заболеваний. Вы также можете встретить упоминание врачей в цирках, театрах, общественных садах и т.д. Есть признаки того, что врачи выполняют функции судмедэкспертов. Например, для расследования обстоятельств убийства Юлия Цезаря (44 до н.э.).В последние века империи во многих провинциях было создано несколько врачей, уполномоченных практиковать. Эти врачи были одобрены властями (общинным советом и другими органами) и получили название «Государственный врач» – medicusarepublicaprobatus. В некоторых случаях, чтобы получить этот титул, врачи подвергались проверке своих знаний епископами.ЗаключениеОтношение к медицине и носителям медицинских знаний в Древнем Риме было уникальным явлением, отличавшимся от окрестных стран и завоеванным римскими завоеваниями. Например, в Греции, стране, оказавшей большое влияние на становление медицины и врачебную профессию в Риме, важная социальная роль личного здоровья свободного гражданина полиса придавала врачебному искусству национальное значение. Медицинская профессия в Греции получила особое внимание от полиса, а врач был одним из самых благородных социальных типов. Его работа была гораздо больше, чем простое механическое исцеление: врач обладал моральным авторитетом, и от него ожидалась психологическая помощь.В Риме позиция врача была обусловлена историческими, культурными и военно-политическими детерминантами развития Республики и Империи, а также традициями Римской сельскохозяйственной медицины, различиями в теоретических подходах и акцентах в медицине, многими правовыми и социальными структурами медицинского сообщества.Список литературыСорокина Т.С.-“История медицины”,М , “Академия”. 2004г. Марчукова.-“ Медицина в зеркале истории”,М , “ Европейский Дом”, 2003г. Павлович С.А. История биологии и медицины в лицах , М, Вышейшая школа, 2010г.

Список литературы

1. Сорокина Т.С.-“История медицины”,М , “Академия”. 2004г.
2. Марчукова.-“ Медицина в зеркале истории”,М , “ Европейский Дом”, 2003г.
3. Павлович С.А. История биологии и медицины в лицах , М, Вышейшая школа, 2010г.

Вопрос-ответ:

Какие были философские основы медицины в Древнем Риме?

Философии стояли в основе древнеримской медицины. Главным образом, врачи руководствовались учениями греков, особенно гиппократизмом. Они верили, что здоровье зависит от баланса четырех жидкостей - крови, флегмы, желчи и черной желчи.

Как появилась медицина в Древнем Риме?

Медицина в Древнем Риме возникла под влиянием греческой культуры. Римляне активно адаптировали греческую медицину и внесли в нее свои собственные вклады. Они развивали понимание анатомии, проводили хирургические операции и использовали лекарственные травы для лечения различных болезней.

Какие были особенности надзора за медициной в Древнем Риме?

В Древнем Риме надзор за медициной осуществляли специальные чиновники, а не врачи. Аэдилы или попечители были ответственны за надзор за строительством зданий и обслуживанием рынков. В Римской Империи была введена канцелярия архиатров, где были назначены главные врачи, которые контролировали медицинскую практику в империи.

Какие функции выполняли архиатры в Древнем Риме?

Архиатры были главными врачами в Римской Империи. Их обязанности включали не только лечение больных, но и контроль за медицинской практикой, проведение медицинских экспертиз и образовательную деятельность. Они также сопровождали императора и его придворных во время поездок и занимались поддержанием общественной гигиены.

Какие источники помогли узнать о медицине в Древнем Риме?

Источниками информации о медицине в Древнем Риме являются сочинения римских авторов, таких как Корнелий Цельс, Гален и Катулл, а также археологические находки, такие как медицинские инструменты и надписи на стенах древних зданий. Эти источники позволяют узнать о методах лечения, представлениях о здоровье и роли врачей в древнеримском обществе.

Кто осуществлял надзор за медицинскими событиями в Древнем Риме?

Надзор за медицинскими событиями в Древнем Риме осуществляли специальные чиновники - аэдилы или попечители. Для надзора за строительством зданий и обслуживанием рынков были назначены специальные эдилы.

Какие обязанности были у архиатров в Римской Империи?

Архиатры, или главные врачи, исполняли особую роль в Римской Империи. В Римской Империи была введена канцелярия архиатров - придворных врачей. В их обязанности входили некоторые административные и медицинские функции.

Какими были философские основы медицины в Древнем Риме?

Философские основы медицины в Древнем Риме были в значительной степени зависимы от греческой идеологии. В римском обществе было распространено использование греческих методов лечения и врачебных учений, таких как гуморальная теория и использование трав и настоек для лечения болезней.