Понятие «ойкономии» у Ксенофонта и Аристотеля. Аристотель о различии ойкономии и хрематистики.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История экономических учений
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 24.06.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Хрематистика: крупная торговля, ростовщические ипосреднические операции–неестественная деятельность(искусство наживы). Аргумент 2: Философполагает, любая деятельность имеет цель,завершается по ее достижении. [2, с.96-99]Цель экономики –это удовлетворение потребностей, т.е. она естественна. Цель хрематистики – это деньги, т. е. она неестественна. Деньги – цель низкого порядка, а превращение их в цель – это бесконечныйпроцесс их приобретения, что противоречит этике автора.Аргумент 3: Взгляды Аритотеля на хрематистикуи экономику отражают особенности экономической мысли того времени.[3, кн.V, 8(v)]Экономическая мысль ориентирована на хозяйство, основание –подчинение местному потреблению. Обменнужендля улучшения удовлетворения потребностей. Обмен – на базе«справедливой цены». Важная роль у денег, соизмеряющих неоднородную продукцию. Выдвинута первая номиналистическая теория денег («Никомаховая этика»).ЗаключениеТаким образом, вработе было доказано, что при Ксенофонтеэкономика не выделилась как отрасль знаний. Под экономикой понимали рекомендации по ведению хозяйства.Аристотель стремился описатьнекоторые категории, связи, впоследствии– предмет науки политической экономии. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫКсенофонт. Домострой // Ксенофонт. Сократические сочинения. М., 2003, С. 757.Аристотель. Политика // Мировая экономическая мысль сквозь призму веков. Т.1. М.: Мысль. 2004, С. 718.Аристотель Никомахова этика // Мировая экономическая мысль сквозь призму веков. Т.1. М.: Мысль.[Электронный ресурс].– Режим доступа: URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Aristotel.Nikomakhova.pdf

1. Ксенофонт. Домострой // Ксенофонт. Сократические сочинения. М., 2003, С. 757.
2. Аристотель. Политика // Мировая экономическая мысль сквозь призму веков. Т.1. М.: Мысль. 2004, С. 718.
3. Аристотель Никомахова этика // Мировая экономическая мысль сквозь призму веков. Т.1. М.: Мысль. [Электронный ресурс].– Режим доступа: URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Aristotel.Nikomakhova.pdf

Вопрос-ответ:

Чем отличается ойкономия от хрематистики?

Ойкономия и хрематистика - это два разных понятия, которые обозначают различные аспекты хозяйственной деятельности. Ойкономия относится к естественной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей. В отличие от нее, хрематистика связана с целью наживы и накопления денег, которая не является естественной.

Что включает в себя хрематистика?

Хрематистика включает в себя крупную торговлю, ростовщические и посреднические операции. Она направлена на извлечение прибыли и наживу. Эта деятельность является неестественной в сравнении с ойкономией, так как ее целью являются деньги.

Какую цель имеет ойкономия?

Целью ойкономии является удовлетворение потребностей. Она осуществляется через натуральные обмены и производство необходимых благ. Ойкономия рассматривается как естественная деятельность.

Какую цель имеет хрематистика?

Целью хрематистики является нажива денег. Деньги становятся основной целью в хрематистике, что делает эту деятельность неестественной. Превращение денег в цель, как утверждает Аристотель, является деятельностью низкого порядка.

Какие аргументы приводит философ в пользу разницы между ойкономией и хрематистикой?

Аристотель полагает, что любая деятельность имеет определенную цель, которая завершается по ее достижении. В случае ойкономии, целью является удовлетворение потребностей, что является естественным. Однако, в случае хрематистики, целью становится нажива денег, что делает эту деятельность неестественной и низкопорядочной.

Чем отличается ойкономия от хрематистики?

Ойкономия и хрематистика – это две разные концепции, которые были разработаны древнегреческими философами Ксенофонтом и Аристотелем. Ойкономия относится к естественной деятельности, включающей управление домашним хозяйством и удовлетворение потребностей семьи. Она ориентирована на обеспечение благополучия и удовлетворение основных жизненных потребностей. В свою очередь, хрематистика – это искусство наживы, или стремление к наживе деньгами через торговлю и спекуляции. Она ориентирована на накопление богатств и прибыли. Таким образом, основное различие между ойкономией и хрематистикой состоит в их целях: ойкономия стремится к удовлетворению потребностей, а хрематистика – к наживе денег.

Чем характеризуется хрематистика?

Хрематистика – это крупная торговля и финансовые операции, основанные на выгоде и прибыли. В эту сферу входят ростовщические и посреднические операции, такие как займы под проценты, покупка и продажа товаров с максимальной прибылью и т.д. Хрематистика является неестественной деятельностью, так как ее целью является нажива денег вместо удовлетворения реальных потребностей. Она фокусируется исключительно на материальных благах и прибыли, а не на благосостоянии семьи и общества в целом.

Какие аргументы приводят философы в пользу различия между ойкономией и хрематистикой?

Философы, такие как Ксенофонт и Аристотель, полагают, что каждая деятельность имеет свою цель и завершается по достижении этой цели. Ойкономия ориентирована на удовлетворение потребностей и обеспечение благополучия семьи, что является естественной целью. В то время как хрематистика, согласно философам, имеет целью наживу денег, что является неестественной целью. Они считают, что деньги являются целью низкого порядка, в то время как превращение их в цель – это искусство наживы, а не естественная деятельность.