А. П. Каждан "Никита Хониат и его время"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Средних веков
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.06.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Одновременно с трансформацией языка менялись приемы изображения простых людей, представителей аристократии, описания образа идеального государя. Ярче всего изменилась трактовка женских образов: скромную обитательницу внутренних покоев сменила властная хозяйка, распоряжавшаяся слугами и даже мужем.Процесс аристократизации (происходивший одновременно с демократизацией)вызвал ряд изменений в представлениях об идеальном государе и воине. Образ государства А.П. Каждан рассматривает на примере правления Мануила I. Он сопоставляеттекст Хониата с другими литературными источниками, а также с источникамифактическими – например, анализируетизображения на монетах или данные о придворном церемониале.Вопрос о значении образования, его форме и содержании и положении образованного человека в византийском обществеXI–XII вековрассматривается в третьей главе.Таким образом, исследование представляет читателю целостную картину византийского общества XI–XII веков: от астрологии и предсказаний до кулинарных предпочтений и медицины. А.П. Каждан не только освещает социальный и культурный контекст, в котором создавалась «История», но также устанавливает связи Никиты Хониата с античными и современными ему авторами.При этом литературоведческий подход позволяет установить влияние конъюнктуры на форму и содержание источника.

-

Вопрос-ответ:

Какие изменения произошли в изображении простых людей и представителей аристократии во время А. П. Каждана Никиты Хониата?

Одновременно с трансформацией языка менялись приемы изображения простых людей и представителей аристократии. Простые люди стали изображаться более реалистично и живописно, с более выраженными чертами характера. Представители аристократии, напротив, изображались более идеализированно и величественно.

Как изменились описания образа идеального государя во времена А. П. Каждана Никиты Хониата?

Описания образа идеального государя стали более монументальными и грандиозными. Государь изображался как властный и справедливый правитель, который заботится о благополучии своего народа. Этому образу придавалось особое значение и внимание.

Как изменилась трактовка женских образов во время А. П. Каждана Никиты Хониата?

Во время А. П. Каждана Никиты Хониата изменилась трактовка женских образов. Ранее женские образы изображались скромными и незаметными. Однако теперь в женщинах всё чаще отмечались властные черты характера. Хозяйка хозяйства стала распоряжаться слугами и даже мужем, что свидетельствует о процессе аристократизации и изменении представлений.

Какие изменения вызвал процесс аристократизации в представлениях об идеальном государе и воине во времена А. П. Каждана Никиты Хониата?

Процесс аристократизации, происходивший одновременно с демократизацией, вызвал ряд изменений в представлениях об идеальном государе и воине. Во-первых, государь стал изображаться более величественно и властно, с большим уклоном в монументальность. Во-вторых, образ воина стал более стильным и элегантным, с акцентом на его благородстве и отваге.

Какие были основные изменения в приемах изображения простых людей в эпоху А. П. Каждан-Никиты Хониата?

В эпоху А. П. Каждан-Никиты Хониата произошла трансформация языка и изменение приемов изображения простых людей. Теперь они стали изображаться не только в скромных обстоятельствах, но и в более властных позициях, распоряжающихся слугами и даже мужем.

Как изменилась трактовка женских образов в эпоху А. П. Каждан-Никиты Хониата?

В эпоху А. П. Каждан-Никиты Хониата трактовка женских образов заметно изменилась. Вместо скромных обитательниц внутренних покоев появились властные хозяйки, которые распоряжались слугами и даже мужем.

Произошли ли изменения в представлениях об идеальном государе?

Да, в эпоху А. П. Каждан-Никиты Хониата произошли изменения в представлениях об идеальном государе. Одновременно с процессом аристократизации и демократизации, идеалом государя стал более властный и могущественный образ.

Какие изменения произошли в представлениях об идеальном воине во время А. П. Каждан-Никиты Хониата?

Во время А. П. Каждан-Никиты Хониата произошли изменения в представлениях об идеальном воине. Теперь он стал более аристократичным и могущественным, отражая процесс аристократизации, который происходил одновременно с демократизацией.

Какие основные изменения произошли в образе государства в эпоху А. П. Каждан-Никиты Хониата?

В эпоху А. П. Каждан-Никиты Хониата произошли существенные изменения в образе государства. Государство стало представляться в более аристократическом и могущественном виде, отражая процесс аристократизации, который происходил одновременно с демократизацией.