Теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Нейропсихология
  • 2525 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 17.06.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 2
1. Сущность и составляющие высших психических функций 3
2. Признаки высших психических функций 10
3. Современное представление о локализации ВПФ 13
4. Теория системной динамической локализации психических функций 19
Заключение 24
Литература 25

Фрагмент для ознакомления
1. Ананьев В.А. Локализация высших психических функций. // Журнал практич.еского псих.олога. № 7-8, 2018.-120с
2. Выготский, Л. С. Психология развития личности / Л. С. Выготский. –Москва : Эксмо, 2016. – 182с
3. Лурия А.Р. Основы нейропсих.ологии. М.: Наука, 2017.-324с
4. Лурия А.Р. Этапы пройденного пути: Научная автобиограф.ия. М.: Наука, 2016.-785с
5. Тонконогий И.М. Введение в клиническую нейропс.ихологию. Л.: «Лань», 2017.-301с
6. Хомская Е.Д. Нейропсихология. М.: Манускрипт, 2016.-97с

Вопрос-ответ:

Что такое высшие психические функции?

Высшие психические функции - это сложные психические процессы, которые отличаются от простых сенсорных и двигательных реакций. Они включают в себя такие процессы, как мышление, речь, внимание, память и т.д.

Какие признаки характеризуют высшие психические функции?

Высшие психические функции обладают рядом характеристик. Они являются сознательными, направленными и произвольными, то есть их можно контролировать и регулировать с помощью воли. Они также являются медленными и имеют большую гибкость в сравнении с простыми рефлекторными реакциями.

Каково современное представление о локализации высших психических функций?

Современное представление о локализации высших психических функций основывается на концепции функциональных зон в мозге. Каждая высшая психическая функция имеет свою специфическую локализацию в мозге, но при этом они взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Одна функциональная зона может выполнять несколько различных психических функций, а одна и та же функция может быть реализована несколькими функциональными зонами.

Что предлагает теория системной динамической локализации психических функций?

Теория системной динамической локализации психических функций предлагает, что высшие психические функции осуществляются через сеть связей между различными областями мозга. Она утверждает, что необходимо рассматривать не только локализацию функции в отдельной области мозга, но и динамику взаимодействия различных зон, которая обеспечивает реализацию психической функции.

Какие источники стоит прочитать, чтобы более глубоко изучить тему локализации высших психических функций?

Для более глубокого изучения темы локализации высших психических функций рекомендуется ознакомиться с работами А. Р. Лурия "О конституции и функции мозга" и с трудами Л. С. Выготского, особенно его книгой "Психология развития личности". Также полезной литературой может быть статья В. А. Ананьева "Локализация высших психических функций" в журнале "Практический психолог".

Что такое высшие психические функции?

Высшие психические функции - это сложные психические процессы, которые включают в себя абстрактное мышление, понятийное мышление, регуляцию поведения и другие сложные когнитивные процессы. Они развиваются в процессе взаимодействия человека с окружающей средой и позволяют ему приспосабливаться к различным условиям и ситуациям.

Какие признаки имеют высшие психические функции?

Высшие психические функции имеют ряд особенностей. Во-первых, они основаны на регуляции и контроле более низких уровней психической деятельности. Во-вторых, они характеризуются абстрактностью и универсальностью. В-третьих, они обладают свойством динамичности и изменчивости, что позволяет человеку адаптироваться к новым ситуациям и условиям.

Каково современное представление о локализации высших психических функций?

Современное представление о локализации высших психических функций предполагает, что они не имеют четкой анатомической или физиологической локализации в мозге. Вместо этого, высшие психические функции основаны на сложной системной динамике взаимодействия различных областей и центров мозга. Это означает, что различные функции могут быть реализованы разными участками мозга и их активация зависит от контекста и задачи, выполняемой человеком.

Что такое теория системной динамической локализации психических функций?

Теория системной динамической локализации психических функций представляет собой подход к пониманию высших психических функций, который учитывает их динамичность и взаимосвязь с другими функциями. Согласно этой теории, высшие психические функции образуют комплексные системы, в рамках которых различные элементы взаимодействуют и координируют свою работу. Такая системная организация позволяет обеспечить гибкое и эффективное функционирование психических процессов.