Недостатки Земельного кодекса РФ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экология
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 17.06.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
Недостатки Земельного кодекса РФ 4
Заключение 6
Список использованной литературы 7

Фрагмент для ознакомления

Поэтому необходимо изыскивать такие способы правового регулирования земельного законодательства, которые бы позволили восполнить все эти пробелы.
Заключение

В заключении необходимо отметить, что несмотря на многочисленные проблемы, связанные с земельным законодательством РФ оно все же сегодня прогрессивно развивается. Также законодателем и правоприменителями осуществляются различные попытки поиска наиболее эффективных механизмов для того, чтобы обеспечить баланс публичных и частных интересов в области правового регулирования земельного кодекса РФ.
Также необходимо повышать качество разработки проектов федеральных законов, при помощи которых осуществляется регулирование отношений земельного кодекса РФ. Необходимо на предприятиях разрабатывать методические рекомендации, включающие постоянные юридические исследования для выявления слабых мест действующего законодательства.
В данной работе достигнута основная цель – описаны недостатки Земельного кодекса РФ.
Также при написании этой работы использовалась современная и классическая литература, а также источники, расположенные в глобальной сети Интернет.

Список использованной литературы

Земельный кодекс РФ «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)
Сагитов С.М., Шараф А. Э. О разграничении понятий «земля» и «земельный уча-сток»//Вестник ТИСБИ, 2008. № 3
Чувашов А. С. Владимиров И. А. Проблема недостатков земельного законодательства. М.: Проблемы современной науки и образования, 2013. – С. 130–132.
Тотмин, М. Д. Основные проблемы земельного права / М. Д. Тотмин, Е. Н. Фролов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 49 (235). — С. 178-180. — URL: https://moluch.ru/archive/235/54509/ (дата обращения: 18.05.2020).
Умеренко Ю.А. Тенденции развития и некоторые проблемы земельного законодательства Российской Федерации на современном этапе. М.: Имущественные отношения в Российской Федерации, 2016. – С. 90–105.








2

Список использованной литературы

1. Земельный кодекс РФ «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)
2. Сагитов С.М., Шараф А. Э. О разграничении понятий «земля» и «земельный уча-сток»//Вестник ТИСБИ, 2008. № 3
3. Чувашов А. С. Владимиров И. А. Проблема недостатков земельного законодательства. М.: Проблемы современной науки и образования, 2013. – С. 130–132.
4. Тотмин, М. Д. Основные проблемы земельного права / М. Д. Тотмин, Е. Н. Фролов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 49 (235). — С. 178-180. — URL: https://moluch.ru/archive/235/54509/ (дата обращения: 18.05.2020).
5. Умеренко Ю.А. Тенденции развития и некоторые проблемы земельного законодательства Российской Федерации на современном этапе. М.: Имущественные отношения в Российской Федерации, 2016. – С. 90–105.

Вопрос-ответ:

Какие недостатки есть у Земельного кодекса РФ?

Недостатков Земельного кодекса РФ можно выделить несколько. Первый - отсутствие достаточной четкости и конкретности нормативных положений. Второй недостаток - сложность и объемность кодекса, из-за чего его трудно интерпретировать и использовать на практике. Третий недостаток - некоторые проблемы с применимостью норм, связанные с устаревшими положениями и противоречиями в законодательстве.

Какие пробелы в законодательстве о земле требуют восполнения?

Пробелов в законодательстве о земле РФ достаточно много, и необходимо искать способы их восполнения. Некоторые из этих пробелов связаны с отсутствием четких механизмов регулирования земельных отношений, сложностями в определении и защите прав собственности на землю, проблемами в оценке земельных участков и недостатком положений о земле в законодательстве.

Как развивается земельное законодательство РФ напрямую связано с общим правовым пространством страны?

Развитие земельного законодательства РФ тесно связано с общим правовым пространством страны. Законодатель и правоприменители постоянно ищут наиболее эффективные механизмы регулирования земельных отношений, учитывая общие принципы права и предоставляя собственникам земельных участков достаточные гарантии защиты их прав.

Какие попытки предпринимаются для усовершенствования земельного законодательства?

Для усовершенствования земельного законодательства РФ предпринимаются различные попытки. Например, проводятся изменения в законы и кодексы, которые направлены на упрощение процедур регистрации и использования земельных участков, а также на улучшение механизмов защиты прав собственности на землю и решения других проблем, связанных с земельными отношениями.

Какие проблемы связаны с земельным законодательством РФ?

С земельным законодательством РФ связаны многочисленные проблемы. Некоторые из них включают в себя сложность и объемность законодательных актов, устаревшие и противоречивые положения, ограничения и неясности в использовании земли, трудности в регистрации и оценке земельных участков, а также недостаточную защиту прав собственности на землю.

Какие недостатки есть у Земельного кодекса РФ?

Недостатки Земельного кодекса РФ включают в себя такие проблемы, как неясность некоторых положений, недостаточная защита прав собственности на землю, непрозрачность процедуры получения земельных участков и другие.

Какие проблемы возникают при правовом регулировании земельного законодательства РФ?

При правовом регулировании земельного законодательства РФ возникают проблемы, связанные с неоднозначностью некоторых норм, отсутствием единой методологии принятия решений в сфере земельных отношений, неэффективностью процедур получения земельных участков и др.

Какие способы можно использовать для восполнения пробелов в земельном законодательстве РФ?

Для восполнения пробелов в земельном законодательстве РФ можно использовать различные способы правового регулирования, например, разработку новых законов и нормативных актов, усовершенствование процедур получения земельных участков, улучшение системы контроля и поддержки земельных прав и др.