Пластовое давление и эффективные напряжения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Механика
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 19.06.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
1 Основные понятия, связанные с пластовым давлением и эффективным напряжением 4
2 Взаимосвязь пластового давления и эффективных напряжений 7
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Фрагмент для ознакомления

Величина давления в пласте до того, как началась его разработка, (его еще называют начальным пластовым давлением) напрямую связано с глубиной залежи. Его можно определено по формуле:где к' является безразмерным коэффициентом (глубинным градиентом пластового давления), который определяют для каждой залежи; рв — плотностью воды; g — ускорением свободного падения (9,81 м/с2); Н — глубиной залегания пласта в метрах м.В большинстве известных нефтегазоносных регионов определено, что происходит увеличениепластовых давлений с глубиной. При этом закон изменения давления для каждого региона может быть различным. ЗаключениеВ заключении отметить, что в условиях современных организаций, как частных, так и государственных, энергетическая безопасность является очень важным направлением работ всех органов управления современной России. Именно благодаря внедрению новых высокоэффективных технологий и разработок будет повышаться производительность таких организаций, что безусловно будет способствовать развитию государства в целом с увеличением его доходов. В данной работе достигнута основная цель – описаны горючие сланцы и сланцевая нефть.В данном реферате были решены следующие задачи:­приведены основные понятия, связанные горючими сланцами;­описана сланцевая нефть.Также при написании этой работы использовалась современная и классическая литература, а также источники, расположенные в глобальной сети Интернет.Список использованной литературыСборник - Нефтегазовые технологии. Научное издание Труды VI Международной научно-практической конференции 14-16 октября 2009 года, г. Самара Том I, стр.175-315Мищенко И.Т. Скважинная добыча нефти. Москва: Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2015. — 448 с.Асланян А.М., Гуляев Д.Н., Кричевский В.М., Мусалеев Х.З., Маргарит А.С., Асмандияров Р.Н., Котежеков В.С., Каешков И.С., Биккулов М.М. Анализ межскважинного взаимодействия с помощью мультискважиннойдеконволюции для повышения эффективности системы поддержания пластового давления.PROнефть. – №13, 2019. – С. 56–61Масооми Реза. Моделирование давления гидроразрыва в породе пласта для нефтеносного песчаника на юго-западе Ирана. Кубань: Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2016. – 11 с. Муфазалов Р.Ш. Гидромеханика добычи нефти: Учебное пособие для вузов. — 2-е изд., стер. — Т. 1. — М.: Издательство «Горная книга», 2008. — 328 с

Список использованной литературы

1. Сборник - Нефтегазовые технологии. Научное издание Труды VI Международной научно-практической конференции 14-16 октября 2009 года, г. Самара Том I, стр.175-315
2. Мищенко И.Т. Скважинная добыча нефти. Москва: Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2015. — 448 с.
3. Асланян А.М., Гуляев Д.Н., Кричевский В.М., Мусалеев Х.З., Маргарит А.С., Асмандияров Р.Н., Котежеков В.С., Каешков И.С., Биккулов М.М. Анализ межскважинного взаимодействия с помощью мультискважинной деконволюции для повышения эффективности системы поддержания пластового давления. PROнефть. – №13, 2019. – С. 56–61
4. Масооми Реза. Моделирование давления гидроразрыва в породе пласта для нефтеносного песчаника на юго-западе Ирана. Кубань: Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2016. – 11 с.
5. Муфазалов Р.Ш. Гидромеханика добычи нефти: Учебное пособие для вузов. — 2-е изд., стер. — Т. 1. — М.: Издательство «Горная книга», 2008. — 328 с

Вопрос-ответ:

Что такое пластовое давление?

Пластовое давление - это давление, которое действует на пласт в залеже и вызывается газом или нефтью, находящимися под ним.

Как можно определить величину пластового давления?

Величину пластового давления можно определить с помощью формулы, в которой используется безразмерный коэффициент глубинного градиента пластового давления.

Как связано пластовое давление с эффективными напряжениями?

Пластовое давление является одним из факторов, определяющих эффективные напряжения в пласте. Оно влияет на механические свойства пласта и его способность сохранять объем и прочность.

Что такое начальное пластовое давление?

Начальное пластовое давление - это давление в пласте до начала его разработки. Оно связано с глубиной залежи и может быть определено с использованием формулы, которая включает глубинный градиент пластового давления.

Как определяется глубинный градиент пластового давления?

Глубинный градиент пластового давления определяется для каждой залежи и зависит от особенностей её геологической структуры и свойств горных пород. Он может быть определен экспериментально или с помощью математических моделей.

Что такое пластовое давление?

Пластовое давление - это давление в залежах нефти или газа, вызванное геологическими и физическими процессами.

Что такое эффективные напряжения?

Эффективные напряжения - это напряжения, которые оказывают влияние на пласт и способны вызвать его разрушение или деформацию.

Как связано пластовое давление с эффективными напряжениями?

Пластовое давление является одним из компонентов эффективных напряжений и оказывает влияние на их величину.

Что такое начальное пластовое давление?

Начальное пластовое давление - это давление в пласте до начала его разработки и оно напрямую связано с глубиной залежи.

Как определить начальное пластовое давление?

Начальное пластовое давление можно определить по формуле, где к - безразмерный коэффициент, а глубинный градиент пластового давления определяется для каждой залежи.

Как связано пластовое давление и эффективные напряжения?

Пластовое давление и эффективные напряжения связаны через формулу, которая определяет величину пластового давления в пласте до его разработки. Это начальное пластовое давление, которое напрямую зависит от глубины залежи и глубинного градиента пластового давления.

Как определить величину пластового давления в пласте?

Величину пластового давления в пласте можно определить по формуле, где коэффициент "к" является безразмерным коэффициентом глубинного градиента пластового давления, который определяется для каждой залежи. Начальное пластовое давление связано с глубиной залежи и используется для оценки производственного потенциала пласта.