Становление и развитие менеджмента: основные этапы формирования, перспективы развития.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Менеджмент
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.06.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

«Становление и развитие менеджмента: основные этапы формирования, перспективы развития.»

Фрагмент для ознакомления

Такого мнения также придерживается и С. Шаков6. Лидерство как осуществление влияния. При таком подходе авторы делают акцент на рассмотрении лидерства как процесса влияния как на деятельность общей группы, так и на деятельность отдельных членов группы – последователей лидеров. В рамках взаимодействия лидерами оказывается определенное влияние на группу, организации, непосредственное окружение, даже на общество, в случае если речь идет о политическом лидерстве. Ф. Хейман определяет лидерство как процесс прямого взаимодействия, при котором лидер имеет влияние на деятельность и поведение окружающих и побуждает их к достижению определенных результатов. В дальнейшем, по итогам проведенного Е.В. Кудряшовой анализа современных источников, классификация Р. Стогдилла была дополнена и расширена, путем выделения еще нескольких моделей лидерства. Среди них, следует отметить концепцию лидерства как видения перспективы. Современными исследователями подчеркивается, что главным отличием лидера от его последователей является видение перспективы, развитие и определение основных направлений деятельности всей группы. У. Коули в конце двадцатых годов XX века было отмечено, что у лидера в обязательном порядке должна быть сформирована перспективная программа действий, по которой он вместе со своими сторонниками будет двигаться к поставленной цели. Условием, при котором за лидером пойдут его последователи, является наличие конкретных перспектив и целей, которые могут быть восприняты сторонниками лидера как достаточно привлекательные. Помимо этого, по мнению сторонников такого подхода, у лидера должны быть четкие планы реализации поставленных целей. Проблема стимулирования развития лидерских качеств, формирования потенциала лидера стоит в центре внимания целого ряда исследователей и коммерческих организаций, которые работают в сфере консалтинга и бизнес-тренингов.Большинство авторов, описывающих проблему лидерства и различных связанных аспектов, выделяют в своих работах четыре основные характеристики, характеризующие соответствующий потенциал сотрудников и которые необходимы для становления истинных лидеров. Стоит отметить, что наиболее часто такими характеристиками обладают те сотрудники, которые реализовали свой потенциал к определенному моменту, т.е. находящиеся на верхних уровнях. Очевидно, что роль лидера в процессе управления отечественными организациями не может быть переоценена, это обусловлено историческими особенностями развития нашей страны, ведущей роли руководителя. Обобщая можно отметить, что вопросы связанные с развитием лидерского потенциала, внедрением технологий и методов проектного управления представляются наиболее важными, при изучении основных направлений и тенденций развития современного менеджмента в России.

0

Вопрос-ответ:

Что такое менеджмент?

Менеджмент - это наука и искусство организации и управления, которое включает в себя планирование, организацию, руководство и контроль деятельности организации.

Какие основные этапы формирования перспективы развития менеджмента?

Основные этапы формирования перспективы развития менеджмента: становление, развитие и постиндустриальная эра. На первом этапе происходит формирование концепций и принципов менеджмента, на втором - его развитие и совершенствование, а на третьем - адаптация к изменениям в экономике и обществе.

Каким образом лидерство осуществляет влияние на деятельность группы и отдельных членов?

Лидерство осуществляет влияние на деятельность группы и отдельных членов путем установления целей, мотивации, предоставления руководства и поддержки. Лидеры влияют на поведение и эффективность работы своих последователей через свою коммуникацию, убеждение и пример деятельности.

Какое мнение по поводу становления и развития менеджмента высказывается С. Шаков?

С. Шаков также придерживается мнения о становлении и развитии менеджмента. Он анализирует исторический процесс развития менеджмента, выявляет основные его этапы и рассматривает влияние различных факторов на его формирование.

В чем заключается роль лидеров в группе последователей?

Лидеры играют важную роль в группе последователей. Они оказывают влияние на деятельность группы, способствуют достижению общих целей, мотивируют и вдохновляют своих последователей, помогают им решать проблемы и развиваться как профессионалы.

Что такое менеджмент?

Менеджмент - это совокупность принципов, методов и приемов организации и управления деятельностью предприятия или организации.

Какие этапы можно выделить в становлении и развитии менеджмента?

Можно выделить несколько этапов: первый этап - классический менеджмент, второй этап - исследование поведения людей, третий этап - системный подход, четвертый этап - управление качеством и продолжительным развитием.

Что такое лидерство в менеджменте?

Лидерство в менеджменте - это процесс оказания влияния на деятельность как общей группы, так и на деятельность отдельных членов группы, которое осуществляется руководителем или лидером.

Какой подход к рассмотрению лидерства предлагают авторы статьи?

Авторы статьи предлагают рассматривать лидерство как процесс влияния на деятельность группы, как на деятельность группы в целом, так и на деятельность отдельных членов группы, которые являются последователями лидеров.