То, что делается ради любви, происходит вне сферы добра и зла(Ницше)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.06.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Даже преступление, совершенное во имя любви, может быть допущено, и исполнитель не будет осужден в соответствии с законом, ни божественным, ни человеческим.Однако Ницше не рассматривает любовь в её привычном для нас смысле. Критикуя христианское учение о любви к ближнему, он «советует нам любить дальнего». Как нигилист, Ницше выступал за пересмотр всех существующих моральных ценностей, и это наталкивает нас на мысль о том, что он рассматривал любовь как нечто высшее. Он отрицал все социальные аспекты любви к ближнему, рассматривая любовь как видение будущего, того, что еще не реально. Наконец, любовь у Ницше не мыслится в категориях счастья и благополучия, как это происходит с понятиями добра и зла (то, что ведет к счастью, является добром), соответственно, любовь находится за их пределами.

-

Вопрос-ответ:

Что означает выражение "то, что делается ради любви происходит вне сферы добра и зла" по Ницше?

По Ницше, действия, которые совершаются ради любви, находятся за пределами понятий добра и зла. Он полагает, что такие действия не подпадают под обычные моральные оценки и осуждения.

Как Ницше относится к преступлениям, совершенным во имя любви?

Ницше не считает, что преступления, совершенные ради любви, должны быть осуждены. Он утверждает, что исполнители таких преступлений не должны быть подвергнуты ни божественному, ни человеческому закону.

Что понимается под "любовью" в контексте Ницше?

Ницше не рассматривает любовь в привычном смысле. Он критикует христианское учение о любви к ближнему и предлагает нам полюбить дальнего. Это означает отбросить традиционное представление о любви и сосредоточиться на индивидууме, который находится на расстоянии от нас.

Какие ценности Ницше призывал пересмотреть?

Как нигилист, Ницше выступал за пересмотр всех существующих моральных ценностей. Он отвергал традиционные представления о добре, зле и любви, и призывал освободиться от этих ограничений для достижения собственной свободы и силы.

Что можно сказать о взглядах Ницше на мораль и любовь?

Ницше относится к морали и любви критически. Он считает, что любовь в привычном смысле является иллюзией, которая ограничивает нашу индивидуальность и свободу действий. Он призывает пересмотреть моральные ценности в целом и освободиться от общепринятых норм и ограничений.

Что считал Ницше выходящим за пределы добра и зла?

Ницше считал, что то, что делается ради любви, выходит за пределы добра и зла.

Как Ницше объяснял возможность совершения преступления ради любви?

Ницше считал, что даже преступление, совершенное во имя любви, может быть допущено, и исполнитель не будет осужден в соответствии с законом ни божественным, ни человеческим.

Какой смысл любви Ницше рассматривает?

Ницше не рассматривает любовь в привычном для нас смысле. Он критикует христианское учение о любви к ближнему и советует нам любить дальнего.

За что выступал Ницше как нигилист?

Как нигилист, Ницше выступал за пересмотр всех существующих моральных ценностей и отвергал их. Он призывал к преодолению привычных представлений о добре и зле.