Эссе - Налоги как инструмент гос. регул. экономик

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 26.06.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

В условиях борьбы с пандемией коронавируса потребность бюджета в налоговых доходах возрастает, однако в дальнейшем властям необходимо найти баланс между изъятием налоговых платежей и послаблениями для бизнеса, серьезно пострадавшего от пандемии и карантина.Для обеспечения эффективного функционирования налоговой политики необходимо адаптировать ее к текущим экономическим условиям.Список использованной литературыОсновные направления налоговой политики Российской Федерации на 20120 год и на плановый период 2021 и 2022 годов [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://consultant.ru (дата обращения: 26.05.2020).Артемова О.А. Источники формирования доходной части бюджета // Скиф. ‒ 2019. ‒ №12-2(40).Барулин С.В., Маркушин С.В. Налоговые льготы как элемент налогообложения и инструмент налоговой политики // Налоги. ‒ 2017. ‒ №8. ‒ С. 48-56.Третьякова Ю.Н., Филатова И.И. Налоговое стимулирование инновационной деятельности в РФ // Молодой ученый. ‒ 2018. ‒ №7. ‒ С. 499-502.Тютюрюков Н.Н. Налоговые льготы – стимулы или потери? // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2016. – №12. – С. 107-113.Ульяненко Д.И. Оценка состояния и проблем действующей современной системы налогообложения России // Ростовский научный журнал. ‒ 2017. ‒ №6. ‒ С. 239-248.Финансы: учебник / под ред. В.А. Слепова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 336 с.Министерство финансов Российской Федерации: официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.minfin.ru (дата обращения: 26.05.2020).Федеральная налоговая служба: официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://www.nalog.ru(дата обращения: 26.05.2020)

Список использованной литературы

1. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 20120 год и на плановый период 2021 и 2022 годов [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://consultant.ru (дата обращения: 26.05.2020).
2. Артемова О.А. Источники формирования доходной части бюджета // Скиф. ‒ 2019. ‒ №12-2(40).
3. Барулин С.В., Маркушин С.В. Налоговые льготы как элемент налогообложения и инструмент налоговой политики // Налоги. ‒ 2017. ‒ №8. ‒ С. 48-56.
4. Третьякова Ю.Н., Филатова И.И. Налоговое стимулирование инновационной деятельности в РФ // Молодой ученый. ‒ 2018. ‒ №7. ‒ С. 499-502.
5. Тютюрюков Н.Н. Налоговые льготы – стимулы или потери? // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2016. – №12. – С. 107-113.
6. Ульяненко Д.И. Оценка состояния и проблем действующей современной системы налогообложения России // Ростовский научный журнал. ‒ 2017. ‒ №6. ‒ С. 239-248.
7. Финансы: учебник / под ред. В.А. Слепова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 336 с.
8. Министерство финансов Российской Федерации: официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.minfin.ru (дата обращения: 26.05.2020).
9. Федеральная налоговая служба: официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://www.nalog.ru (дата обращения: 26.05.2020)

Вопрос-ответ:

Насколько важны налоговые доходы для бюджета в условиях борьбы с пандемией коронавируса?

На фоне пандемии коронавируса потребность бюджета в налоговых доходах значительно возрастает. Они нужны для финансирования медицинской помощи, социальной помощи, поддержки бизнеса и других сфер, пострадавших от последствий пандемии.

С какими сложностями сталкиваются власти при определении налоговой политики в условиях пандемии?

Одной из основных сложностей при определении налоговой политики в условиях пандемии является поиск баланса между необходимостью увеличения налоговых платежей для пополнения бюджета и необходимостью оказать послабления бизнесу, серьезно пострадавшему от пандемии и карантина.

Каким образом можно адаптировать налоговую политику к текущим экономическим условиям?

Для адаптации налоговой политики к текущим экономическим условиям необходимо провести комплексный анализ и оценку экономической ситуации, учесть потребности различных сфер и принять меры по оптимизации налоговой системы, упрощению процедур и облегчению налогового бремени для бизнеса.

Какие основные направления предлагаются в налоговой политике Российской Федерации на 2020 год?

Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2020 год включают развитие налогового стимулирования инвестиций, поддержку малого и среднего бизнеса, снижение налоговых рисков, облегчение налогового бремени и уменьшение нагрузки на предпринимателей.

Какова роль налоговых доходов в обеспечении эффективного функционирования налоговой политики?

Налоговые доходы играют важную роль в обеспечении эффективного функционирования налоговой политики. Они позволяют финансировать различные программы и проекты, обеспечивают устойчивость бюджета, поддерживают социальную и экономическую стабильность и способствуют развитию государства.

Какие налоги являются основными источниками доходов бюджета в период пандемии коронавируса?

Основными источниками доходов бюджета в период пандемии коронавируса являются налоги на прибыль и налоги на доходы физических лиц.

Как власти могут найти баланс между изъятием налоговых платежей и послаблениями для бизнеса, серьезно пострадавшего от пандемии и карантина?

Для нахождения баланса между изъятием налоговых платежей и послаблениями для бизнеса, власти могут предоставить льготы и снижение налоговых ставок для отдельных отраслей и предприятий, а также предоставить стимулы для роста производства и развития новых технологий.

Какие основные направления налоговой политики в Российской Федерации на 2020 год?

Основные направления налоговой политики в Российской Федерации на 2020 год включают упрощение налоговых процедур, снижение налоговых ставок для малого и среднего бизнеса, борьбу с налоговыми уклонениями и улучшение налогового администрирования.

Как адаптировать налоговую политику к текущим экономическим условиям?

Для адаптации налоговой политики к текущим экономическим условиям можно провести анализ налоговой нагрузки на различные отрасли экономики, снизить налоговые ставки для наиболее подверженных риску отраслей, а также предоставить льготы и стимулы для развития новых индустрий и технологий.

Какие налоги наиболее важны для обеспечения доходов бюджета в период пандемии коронавируса?

Наиболее важными налогами для обеспечения доходов бюджета в период пандемии коронавируса являются налоги на прибыль предприятий и налоги на доходы физических лиц.