Стратегический и корпоративный экологический менеджмент.Его цели, задачи и методы расчета

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Природопользование
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 19.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Стратегический и корпоративный экологический менеджмент. Его цели, задачи и методы расчета
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Далее формируется программа охраны окружающей среды на предприятии, где для снижения показателей, связанных с ресурсоёмкостью, предлагается ряд мероприятий.
Поскольку финансовые ресурсы ограничены, требуется осуществить выбор из предложенных мероприятий. С этой целью используется задача выбора вариантов целочисленного линейного программирования. Для решения задачи выбора из предложенных природоохранных мероприятий искомый результат может принимать лишь два значения: либо 1 (мероприятие принято), либо 0 (мероприятие не будет реализовываться).
Таким образом, решение задачи целочисленного программирования позволяет выбрать наиболее значимые природоохранные мероприятия с учётом ограниченных финансовых средств предприятия. На основании полученных результатов формируется программа по охране окружающей среды на предприятии.
Заключение
Наличие единственного объективного критерия потребления природных ресурсов на различных стадиях производственного цикла, на основании которого можно судить об уровне снижения воздействия на окружающую среду, позволяет использовать его и в региональных экологических программах. В данном случае в целях и задачах программы необходимо одним из пунктов прописать стремление к снижению ресурсоёмкости региональной экономики. В разделе ожидаемых результатов от реализации программы требуется установить количественный параметр снижения ресурсоёмкости, выраженный в сокращённых за время реализации программы тоннах условных природных ресурсов.
Формирование данного показателя должно осуществляться при согласовании с программами охраны окружающей среды на конкретных предприятиях. При необходимости раздел региональной программы по охране окружающей среды, связанный с ресурсосбережением, может быть выделен в отдельную подпрограмму.
Полученные результаты позволяют утверждать, что разработан эффективный механизм, позволяющий с помощью систем экологического и корпоративного экологического менеджмента предприятий, в рамках региональных программ по охране окружающих среды, заниматься и вопросами ресурсосбережения на уровне регионов.


Список литературы
Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. - М.: Инфра-М, 2004. - 501 с.
ISO 14004:2004. Environmental Management Systems — General Guidelines on Principles, Systems and Supporting Techniques. Enter. 15.11.2004. Geneva : ISO, 2004. - 24 p.
Дайман С.Ю., Островкова Т.В., Заика Е.А., Сокорнова Т.В. Системы экологического менеджмента для практиков. - М.: Изд-во РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2004. - 248 с.
Ванденбранд В. Метод FMEA в системах менеджмента окружающей среды. / Стандарты и качество. 2003. № 2. С. 98-100.
Качалов, А. А. ИСО 14001:2004. Системы менеджмента окружающей среды. - М.: ИздАТ, 2005. - 665 с.
Двинин Д.Ю. Оптимизация процесса планирования в системах экологического менеджмента предприятий. / Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2008. № 19. Экономика. Социология. Социал. работа. С. 102-107.




Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. - М.: Инфра-М, 2004. - 501 с.
ISO 14004:2004. Environmental Management Systems — General Guidelines on Principles, Systems and Supporting Techniques. Enter. 15.11.2004. Geneva : ISO, 2004. - 24 p.
Дайман С.Ю., Островкова Т.В., Заика Е.А., Сокорнова Т.В. Системы экологического менеджмента для практиков. - М.: Изд-во РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2004. - 248 с.
Ванденбранд В. Метод FMEA в системах менеджмента окружающей среды. / Стандарты и качество. 2003. № 2. С. 98–100.
Качалов, А. А. ИСО 14001:2004. Системы менеджмента окружающей среды. - М.: ИздАТ, 2005. - 665 с.
Двинин Д.Ю. Оптимизация процесса планирования в системах экологического менеджмента предприятий. / Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2008. № 19. Экономика. Социология. Социал. работа. С. 102-107.









2


1.Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. - М.: Инфра-М, 2004. - 501 с.
2. ISO 14004:2004. Environmental Management Systems — General Guidelines on Principles, Systems and Supporting Techniques. Enter. 15.11.2004. Geneva : ISO, 2004. - 24 p.
3.Дайман С.Ю., Островкова Т.В., Заика Е.А., Сокорнова Т.В. Системы экологического менеджмента для практиков. - М.: Изд-во РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2004. - 248 с.
4.Ванденбранд В. Метод FMEA в системах менеджмента окружающей среды. / Стандарты и качество. 2003. № 2. С. 98-100.
5. Качалов, А. А. ИСО 14001:2004. Системы менеджмента окружающей среды. - М.: ИздАТ, 2005. - 665 с.
6.Двинин Д.Ю. Оптимизация процесса планирования в системах экологического менеджмента предприятий. / Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2008. № 19. Экономика. Социология. Социал. работа. С. 102-107.


Вопрос-ответ:

Какие цели у стратегического и корпоративного экологического менеджмента?

Целями стратегического и корпоративного экологического менеджмента являются: соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды, управление рисками для окружающей среды, обеспечение устойчивого развития предприятия и его конкурентоспособности, снижение негативного воздействия на окружающую среду, повышение энергоэффективности и рационального использования ресурсов.

Какие задачи решает стратегический и корпоративный экологический менеджмент?

Стратегический и корпоративный экологический менеджмент решают следующие задачи: разработка и реализация стратегии охраны окружающей среды, управление рисками и конфликтами в области окружающей среды, учет и контроль за соблюдением экологического законодательства, анализ и улучшение экологической производительности предприятия, информационная поддержка принятия решений в области охраны окружающей среды.

Какие методы используются для расчета стратегического и корпоративного экологического менеджмента?

Для расчета стратегического и корпоративного экологического менеджмента используются различные методы, включающие экономические расчеты, анализ жизненного цикла продукта, оценку экологических рисков, использование систем менеджмента качества и экологического менеджмента, методы экологического аудита и многое другое.

Как формируется программа охраны окружающей среды на предприятии?

Программа охраны окружающей среды на предприятии формируется путем анализа экологических аспектов и воздействий деятельности предприятия, установления целей и задач в области охраны окружающей среды, определения необходимых мероприятий и разработки планов и ресурсов для их реализации, а также учета рисков и соблюдения требований экологического законодательства.

Зачем нужен стратегический и корпоративный экологический менеджмент?

Стратегический и корпоративный экологический менеджмент помогает организациям снизить негативное воздействие на окружающую среду, улучшить устойчивость бизнеса и повысить конкурентоспособность.

Какие цели ставятся перед стратегическим и корпоративным экологическим менеджментом?

Основные цели стратегического и корпоративного экологического менеджмента включают снижение вредного воздействия на окружающую среду, оптимизацию использования ресурсов, соблюдение законодательных требований и установление положительной экологической репутации.

Какие задачи решает стратегический и корпоративный экологический менеджмент?

Стратегический и корпоративный экологический менеджмент позволяют организациям разрабатывать и реализовывать планы по охране окружающей среды, управлять экологическими рисками, внедрять эффективные технологии, проводить экологическую сертификацию и мониторинг.

Какими методами производится расчет стратегического и корпоративного экологического менеджмента?

Расчет стратегического и корпоративного экологического менеджмента осуществляется с помощью методов экологической оценки, эколого-экономического анализа, экологической бухгалтерии и других инструментов для определения эффективности экологических программ и мероприятий.

Каким образом осуществляется выбор мероприятий по снижению показателей ресурсоемкости в рамках программы охраны окружающей среды?

Выбор мероприятий по снижению показателей ресурсоемкости в рамках программы охраны окружающей среды осуществляется на основе оценки и сравнительного анализа предложенных вариантов. Это позволяет определить наиболее эффективные и экономически целесообразные решения с учетом ограниченности финансовых ресурсов.

Что включает в себя стратегический и корпоративный экологический менеджмент?

Стратегический и корпоративный экологический менеджмент включает в себя разработку и реализацию стратегий, политик и программ, направленных на сохранение окружающей среды и устойчивое развитие предприятия.