Современные теории и технологии развития личности

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология личности
  • 33 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 01.07.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Со временем у человека формируется Я-концепция, которая воспринимается как индивидуальность, характерная черта, присущая каждой личности. Могу отметить, что становление индивидуального еще формируется в моей личности, однако я чувствую гармонию со своим нутром. Это помогает развиваться мне в жизни, помогает моей самоактуализации в обществе.Таким образом, главной чертой развития личности при гуманистическом подходе является тенденция человека к самостановлению.Личность развивается на протяжении всей жизни, однако детский период играет важную роль в ее становлении.Личность – это внутренне нутро человеческого «Я» как результат самостановления, а структура личности – это соотношение «реального Я» и «индивидуального Я».Можно сделать вывод, что рассмотренные гуманистические теории К. Роджерса, А, Маслоу, Г. Олпорта изменили мои взгляды на мои возможности. Они показали мне пути саморазвития и самоактуализации в этом мире. Хотелось бы отметить важность мотивов в любой реализуемой деятельности. Именно наличие мотивационной сферы могут поспособствовать в становлении моей личности.Список литературыПсихология. Словарь. Изд. второе, испр. и доп. / Под ред. А.В. Петровского. - М.: Изд-во политической литературы, 2019. – 254 с.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности / Л. Хьелл, Д. Зиглер.– СПб.: Питер, 2018. – 285 с.

Список литературы
1. Психология. Словарь. Изд. второе, испр. и доп. / Под ред. А.В. Петровского. - М.: Изд-во политической литературы, 2019. – 254 с.
2. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности / Л. Хьелл, Д. Зиглер. – СПб.: Питер, 2018. – 285 с.

Вопрос-ответ:

Как формируется индивидуальность у человека?

Индивидуальность формируется со временем, через опыт, обучение и контакты с окружающим миром. Каждый человек развивает свои уникальные черты, которые делают его индивидуальным.

Каким образом индивидуальность помогает развиваться в жизни человеку?

Индивидуальность помогает человеку находить свое место в обществе, понимать, что именно ему нравится и в чем он хорош. Благодаря индивидуальности человек может развивать свои сильные стороны и достигать успеха в выбранной сфере деятельности.

Что такое самоактуализация и как она связана с индивидуальностью?

Самоактуализация - это процесс развития личности, в результате которого человек реализует свой потенциал и достигает гармонии с самим собой. Индивидуальность играет важную роль в самоактуализации, так как она определяет уникальные возможности, ценности и потребности каждого человека.

Какие теории развития личности применяются в гуманистическом подходе?

В гуманистическом подходе используются различные теории развития личности, такие как теория самоактуализации Карла Роджерса, теория личностного роста Абрахама Маслоу, теория положительной психологии Мартина Селигмана и другие. Все эти теории акцентируют внимание на важности самореализации и развитии потенциала каждого человека.

Какова главная черта развития личности при гуманистическом подходе?

Главной чертой развития личности при гуманистическом подходе является тенденция человека к самореализации и достижению гармонии с самим собой. Человек стремится раскрыть свой потенциал, развиваться и достигать счастья и удовлетворенности в жизни.

Что такое Я-концепция?

Я-концепция - это понимание себя как индивидуальности, как уникальной личности.

Как формируется индивидуальность?

Индивидуальность формируется со временем и проходит через различные этапы развития. Она вырабатывается под влиянием внешних факторов, таких как общество, семья, культура, а также внутренних факторов, таких как личный опыт, восприятие мира и саморазвитие.

Что такое самоактуализация?

Самоактуализация - это процесс развития и реализации своих потенциалов, стремление к саморазвитию и достижению своих целей.

Какова роль гармонии со своим "нутром" в развитии личности?

Гармония со своим "нутром" играет важную роль в развитии личности. Она помогает человеку осознать и принять себя, понять свои желания, потребности и ценности, что в свою очередь способствует развитию и самоактуализации личности.

Какова основная черта развития личности при гуманистическом подходе?

Основная черта развития личности при гуманистическом подходе - это тенденция человека к самоактуализации, то есть к развитию и реализации своих потенциалов.