Роль комплекса ГТО в физическом воспитания студентов

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Физкультура
  • 55 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 08.07.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Основная часть 3
Заключение 7
Список использованных источников 8

Фрагмент для ознакомления

Б. Сайфутдинова//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-2016.-С.134.



1. История физической культуры и спора / Под ред. Проф. Столбова В.В. М.: Физкультура и спорт, 2001.-389 с.
2. Королев, В.Г. Нормативы по физической подготовленности студентов ВУЗОВ /В.Г. Королев //Молодой ученый.-2017.-№8.-С.391.
3. Нахаева, Е.М. История физической культуры и спорта. Витебск, ВГУ им. П.М. Машерова, 2020.-36 с.
4. Постановление Всесоюзного совета физической культуры и спорта при ЦИК СССР «О физкультурном комплексе «Готов к труду и обороне СССР» от 11 марта 1931 г.
5. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 января 1959 г. №56 «О руководстве физической культурой и спортом в стране» (СП СССР, 1959, №1, СТ. 1)
6. Сайфутдинова, Г.Б. Реализация требований комплекса ГТО: опыт технического ВУЗа /Г.Б. Сайфутдинова//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-2016.-С.134.

Вопрос-ответ:

Что такое комплекс ГТО?

Комплекс ГТО - это система физического воспитания и спортивной подготовки населения, разработанная Всесоюзным физкультурным обществом "Готов к труду и обороне". Она включает в себя ряд физических нормативов, которые необходимо выполнить для получения золотого, серебряного или бронзового значка ГТО.

Какова роль комплекса ГТО в физическом воспитании студентов?

Роль комплекса ГТО в физическом воспитании студентов заключается в том, что он способствует развитию физических качеств и укреплению здоровья студентов. Выполнение нормативов ГТО помогает им повысить физическую подготовленность, улучшить выносливость, силу и гибкость. Кроме того, выполнение заданий комплекса ГТО развивает такие важные качества, как целеустремленность, настойчивость и самодисциплина.

Какие задания включены в комплекс ГТО?

Комплекс ГТО включает в себя разнообразные задания, направленные на развитие различных физических качеств. Например, это может быть выполнение прыжка в длину, подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, плавание на определенную дистанцию и другие упражнения. Для каждого задания установлены определенные нормативы, которые необходимо выполнить для получения золотого, серебряного или бронзового значка ГТО.

Кто может принимать участие в выполнении комплекса ГТО?

Участие в выполнении комплекса ГТО может принять любой человек, включая студентов. Для участия не требуется специальной подготовки или профессиональных навыков. Важно лишь желание и мотивация достигнуть поставленных физических целей. Комплекс ГТО доступен для всех и призван способствовать развитию и укреплению здоровья населения.

Какую роль играет комплекс ГТО в физическом воспитании студентов?

Комплекс ГТО играет важную роль в физическом воспитании студентов, поскольку он ставит перед ними задачу достижения определенных нормативов по физической подготовке. Это способствует развитию физических качеств, укреплению здоровья, формированию дисциплины и самодисциплины.

Каким образом комплекс ГТО помогает студентам развить физические качества?

Комплекс ГТО включает в себя разнообразные физические упражнения и нормативы, которые направлены на развитие силы, выносливости, гибкости и координации движений у студентов. Постоянное выполнение этих нормативов позволяет им постепенно улучшать свои физические способности и достигать более высоких результатов.

Как комплекс ГТО помогает укрепить здоровье студентов?

Комплекс ГТО способствует укреплению здоровья студентов, поскольку включает в себя физические упражнения разной интенсивности, которые способствуют повышению общей физической работоспособности организма. Регулярные занятия по комплексу ГТО помогают укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить обмен веществ и повысить иммунитет.

В чем состоит польза выполнения нормативов комплекса ГТО для студентов?

Выполнение нормативов комплекса ГТО имеет несколько польз для студентов. Во-первых, это помогает развивать дисциплину и самодисциплину, поскольку требуется регулярное выполнение определенных упражнений и достижение определенных результатов. Во-вторых, выполнение нормативов помогает повышать самооценку и самодоверие студентов, поскольку они видят свое постепенное развитие и улучшение физических способностей.

Какая роль комплекса ГТО в физическом воспитании студентов?

Комплекс ГТО (Готов к труду и обороне) играет важную роль в физическом воспитании студентов. Правильное выполнение норм ГТО способствует повышению физической подготовленности, укреплению здоровья, развитию силы, выносливости и гибкости организма, а также формированию у студентов здорового образа жизни и самодисциплины. Кроме того, комплекс ГТО помогает студентам развивать такие важные навыки, как координация движений, управление своим телом и оценка своих физических возможностей. В целом, выполнение норм ГТО способствует достижению высокого уровня физической подготовленности, что положительно сказывается на студенческой активности и успеваемости.

Как исторически развивалась физическая культура и спорт в России?

История физической культуры и спорта в России имеет долгую и богатую историю. Сначала физическая культура была связана с военными потребностями и подготовкой воинов. В разные периоды истории России физическая культура претерпевала различные изменения и перестраивалась под требования времени. В основу физической культуры в России были заложены западноевропейские и восточные традиции. С появлением ГТО в 1930-х годах роль физической культуры стала особенно актуальной и значимой, она стала широко внедряться в различные сферы общества, включая образовательное учреждение. С течением времени и современными вызовами физическая культура и спорт продолжают развиваться и приспосабливаться к изменяющимся потребностям общества.