Плюсы и минусы государственной поддержки финансового сектора

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Макроэкономика
  • 88 страниц
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 09.07.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Во-первых,для того, чтобы более подробно проанализировать тему, которая была поставлена, необходимо четко понимать, что из себя представляет данный механизм. В научном словаре есть определение, исходя из которого, можно утверждать, что финансовый сектор - сфера экономики, связанная преимущественно с долгосрочными и краткосрочными кредитованиями и заимствованиями.Из-за того, что анализируемое понятие используется очень часто, а в законодательстве нашей страны сформулировано понятие анализируемого термина, однако оно сформировалось в ходе жизнедеятельности, на практике. Зачастую, это связывают с тем, что характеризуемый механизм оказывал существенное воздействие на всевозможные области жизнедеятельности людей.В наши дни, такое понятие, как «финансовый сектор» в различных научных статьях, да и в обычной жизни используют довольно часто. Исходя из этого, следует рассмотреть указанное понятие подробнее.Во-вторых, современная кризисная ситуация оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности страны. Преодоление негативных последствий кризиса исключительно рыночными методами без вмешательства государства становится невозможным. Финансовая помощь финансовому сектору со стороны госорганов складывалась из увеличения капитала банковского сектора и проведения процедур финансового оздоровления проблемных банков. Кроме того, дополнительных финансовых вложений также требовало сохранение бесперебойного функционирования системы страхования вкладов.По мнению экспертов, в огосударствлении есть как позитивные, так и негативные моменты. С одной стороны, государственные банки в силу высокого доверия к ним со стороны населения аккумулируют основную долю вкладов физических лиц.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВAaKep Д. Экономика. 2-е изд. М.: Изд. дом Гребенникова, 2008.БакановМ.И.,ШереметА.Д.Экономическийанализ:теорияипрактика№1,2015;БорисовА.Б.Большойэкономическийсловарь.-М.:Книжныймир,2016.-895с.;ВолковС.В. Экономическая теория:актуальныевопросы//Российскаяюстиция.–2017.-№8.–С.11-12.КабушкинН.И.Экономическаятеория.—М.:Новоезнание,2016.—336с.Ковалев,В.В.Финансовыйменеджмент.Теорияипрактика/В.В.Ковалев.-М.:Проспект,2015.РезуненкоА.Н. Экономическая теория //Правоижизнь.-2015.-№13.–С.12-14;СавицкаяГ.В.Методикакомплексногоанализахозяйственнойдеятельности:Учеб.пособие.4-еизд.М.:ИНФРА-М,2015.С.362-363.Томпсон,А.А.Экономическаятеория/А.А.Томпсон,А.Д.Стрикленд;Пер.сангл.А.Р.Ганиева,Э.В.Кондукова.-М.:Вильямс,2016;ФилатоваТ.В.Менеджмент:Учебноепособие/Т.В.Филатова.-М.:ИНФРА-М,2015.ЧерненкоА.К.Формированиеэффективнойэкономическойсистемы//Современныепроблемы.-2020.-№4.–С.39-42.ЧепуринМ.Н.Курсэкономическойтеории.–Киров:Издательство«АСА»,2016.–623с.;Словарииэнциклопедиионлайн.–Режимдоступа:http://dic.academic.ru/

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. AaKep Д. Экономика. 2-е изд. М.: Изд. дом Гребенникова, 2008.
2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ: теория и практика № 1, 2015;
3. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2016. - 895 с.;
4. Волков С.В. Экономическая теория: актуальные вопросы // Российская юстиция. – 2017. - №8. – С. 11-12.
5. Кабушкин Н. И. Экономическая теория. — М.: Новое знание, 2016. — 336 с.
6. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2015.
7. Резуненко А.Н. Экономическая теория // Право и жизнь. - 2015. - №13. – С.12-14;
8. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. 4-е изд. М.: ИНФРА-М, 2015. С. 362-363.
9. Томпсон, А.А. Экономическая теория/ А.А. Томпсон, А.Д. Стрикленд; Пер. с англ. А.Р. Ганиева, Э.В. Кондукова. - М.: Вильямс, 2016;
10. Филатова Т.В. Менеджмент: Учебное пособие / Т.В. Филатова. - М.: ИНФРА-М, 2015.
11. Черненко А.К. Формирование эффективной экономической системы// Современные проблемы. - 2020. - №4. – С.39-42.
12. Чепурин М. Н. Курс экономической теории. – Киров: Издательство «АСА», 2016. – 623 с.;
13. Словари и энциклопедии онлайн. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/

Вопрос-ответ:

Что такое государственная поддержка финансового сектора?

Государственная поддержка финансового сектора - это механизм, при помощи которого государство предоставляет финансовую помощь и льготы финансовым институтам, чтобы укрепить их финансовую стабильность и способность предоставлять кредиты экономике.

Каковы плюсы государственной поддержки финансового сектора?

Плюсы государственной поддержки финансового сектора заключаются в следующем: 1) стимулирование экономического роста через предоставление доступного кредита; 2) обеспечение стабильности финансовой системы; 3) снижение риска дефолта и банкротства финансовых институтов; 4) повышение доверия населения к банкам и другим финансовым учреждениям.

Каковы минусы государственной поддержки финансового сектора?

Минусы государственной поддержки финансового сектора включают: 1) риск формирования монополистической ситуации на рынке, когда крупные финансовые институты получают преимущество перед малыми; 2) возможность неправильного распределения средств, что может привести к нерациональному использованию ресурсов; 3) рост государственного долга и потенциальная угроза финансовой стабильности государства.

Кто выигрывает от государственной поддержки финансового сектора?

От государственной поддержки финансового сектора выигрывают: 1) финансовые институты, которым предоставляются льготные условия кредитования и другие меры помощи; 2) предприниматели и население, которым становится доступнее кредитование и финансовые услуги; 3) государство, которое получает стабильность финансовой системы и экономический рост.

Какова роль государства в поддержке финансового сектора?

Государство играет роль регулятора и стабилизатора финансового сектора. Оно разрабатывает и внедряет меры поддержки, контролирует финансовые риски, обеспечивает предупреждение финансовых кризисов, проводит банковский надзор и контролирует соблюдение финансовыми институтами требований капитала и ликвидности.

Что такое государственная поддержка финансового сектора?

Государственная поддержка финансового сектора - это механизм, при помощи которого государство оказывает финансовую помощь и поддержку банкам, финансовым институтам и другим участникам финансовой системы. Это может включать предоставление гарантий, субсидий, льготных кредитов или других финансовых мер. Главная цель такой поддержки - обеспечение стабильности финансовой системы и способствование экономическому росту.

Какие плюсы имеет государственная поддержка финансового сектора?

Государственная поддержка финансового сектора имеет несколько преимуществ. Во-первых, она способствует сохранению стабильности финансовой системы. При кризисных ситуациях такая поддержка помогает предотвратить банкротство ключевых финансовых институтов и предупредить цепную реакцию, которая может привести к обвалу всей экономики. Кроме того, она может стимулировать экономический рост, предоставляя достаточное финансирование для инвестиций и развития новых проектов. Также государственная поддержка может создать условия для повышения доступности финансовых услуг для населения и бизнеса.

Какие минусы связаны с государственной поддержкой финансового сектора?

Государственная поддержка финансового сектора также имеет свои риски и недостатки. Во-первых, она может привести к возникновению морального риска - ситуации, когда банки и финансовые институты рассчитывают на государственную поддержку и становятся более рисковыми в своей деятельности. Подобное поведение может усугубить финансовые проблемы в будущем. Кроме того, государственная поддержка может быть критикована как неправильное распределение ресурсов и льгот для определенных секторов или компаний. Это может создавать неравенство и искажение конкуренции в экономике.

Зачем государству поддерживать финансовый сектор?

Государственная поддержка финансового сектора может быть необходима для обеспечения стабильности системы финансов. Она позволяет предотвратить финансовые кризисы, способствует развитию экономики и поддержанию доверия внутренних и внешних инвесторов.

Какие плюсы приносит государственная поддержка финансового сектора?

Государственная поддержка финансового сектора может способствовать снижению рисков для инвесторов, предоставлять доступ к дешевым кредитам, способствовать развитию малого и среднего бизнеса, обеспечивать финансовую стабильность и рост экономики.

Какие минусы есть у государственной поддержки финансового сектора?

У государственной поддержки финансового сектора есть и негативные стороны. Она может привести к появлению монополий и неправомерному распределению ресурсов. Также, она может привести к появлению "морального риска", когда компании становятся менее осторожными в своих финансовых решениях, зная, что их поддержит государство.