«Почему Д.С. Мережковский пришел к мысли о «втором погребении Христа в самом христианстве?»

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология общая
  • 11 страница
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 09.07.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, атеистическое сознание в очерке Д. С. Мережковского представляет собой вторую сторону христианского сознания, понимаемого в принципах диалектики. Неверие выступает одновременно своеобразной движущей силой, побуждающей к более глубокому осмыслению истин христианства и неявным враждебным элементом, до поры скрытым в недрах веры.Список использованной литературыМережковский Д. С. Сошествие во ад / Д.С. Мережковский [Электронный ресурс] URL: http://rulibs.com/ru_zar/nonf_publicism/merejkovskiy/7/j8.html (Дата обращения: 09.06.2020).Мережковский Д. С. Св. София / Д.С. Мережковский // Больная Россия. – Ленинград, 1991. – С. 79-90.

Список использованной литературы
1. Мережковский Д. С. Сошествие во ад / Д.С. Мережковский [Электронный ресурс] URL: http://rulibs.com/ru_zar/nonf_publicism/merejkovskiy/7/j8.html (Дата обращения: 09.06.2020).
2. Мережковский Д. С. Св. София / Д.С. Мережковский // Больная Россия. – Ленинград, 1991. – С. 79-90.


Вопрос-ответ:

Какие мысли привели Д С Мережковского к идее о втором погребении Христа в христианстве?

Д С Мережковский пришел к мысли о втором погребении Христа в христианстве, потому что он считал, что недостаточно просто воскресить Христа, необходимо также понять процесс его погребения и его путь к этому погребению.

Что представляет атеистическое сознание в очерке Д С Мережковского?

В очерке Д С Мережковского атеистическое сознание представляет собой вторую сторону христианского сознания, понимаемого в принципах диалектики. Неверие выступает не только как отсутствие веры, но и как движущая сила, которая побуждает к более глубокому осмыслению истин христианства.

В чем заключается роль атеистического сознания в христианстве, согласно Мережковскому?

По мнению Мережковского, атеистическое сознание играет важную роль в христианстве. Оно является неявным враждебным элементом, скрытым в недрах веры. В тоже время, неверие побуждает верующих задуматься и более глубоко осмыслить истины христианства.

Какой вывод можно сделать о Мережковском и его отношении к христианству?

Мережковский был атеистом, но его отношение к христианству было далеко не пренебрежительным. Он считал, что христианство необходимо изучать и понимать внимательно, и вера не должна останавливаться на поверхности. Для него атеистическое сознание было способом исследования истин веры.

Каким образом атеистическое сознание влияет на верующих, по мнению Мережковского?

Мережковский полагал, что атеистическое сознание влияет на верующих, побуждая их осмыслить истины христианства на более глубоком уровне. Неверие становится движущей силой, которая побуждает к поиску истины и расширению сознания. Таким образом, атеистическое сознание играет положительную роль в развитии веры.

Почему Д С Мережковский пришел к мысли о втором погребении Христа в самом христианстве?

Д С Мережковский пришел к мысли о втором погребении Христа в самом христианстве, потому что он считал, что первоначальное учение о погребении Христа не было до конца исследовано и понято. Он считал, что этот момент в христианской истории имеет большое значение и требует дополнительного разъяснения.

Какое значение имеет атеистическое сознание в очерке Д С Мережковского?

В очерке Д С Мережковского атеистическое сознание представляет собой вторую сторону христианского сознания, понимаемого в принципах диалектики. Для Мережковского, неверие выступает как движущая сила, которая побуждает к более глубокому осмыслению истин христианства. Оно также является неявным враждебным элементом, которое до поры скрыто в недрах веры.

Какую роль играет неверие в христианстве, согласно Д С Мережковскому?

Согласно Д С Мережковскому, неверие играет двойственную роль в христианстве. С одной стороны, оно выступает как побуждающая сила, которая приводит к более глубокому пониманию истин христианства. С другой стороны, неверие является неявным враждебным элементом, который скрыт в недрах веры и может вызвать испытания в верующем.

В чем основная мысль Мережковского в его очерке "Сошествие во ад"?

Основная мысль Мережковского в его очерке "Сошествие во ад" заключается в том, что первоначальное учение о событиях погребения Христа в христианстве не было до конца исследовано и понято. Мережковский считал, что это событие имеет глубокое значение и требует дополнительного разъяснения.

Какое значение имеет идея второго погребения Христа в христианстве?

Идея второго погребения Христа в христианстве имеет значение как дополнительный аспект понимания событий христианской истории. Согласно Д С Мережковскому, она помогает более глубоко осмыслить погребение Христа и его значение для верующих. Идея второго погребения вызывает размышления о сущности веры и подталкивает к дальнейшему изучению христианской доктрины.

Почему Д С Мережковский пришел к мысли о втором погребении Христа в самом христианстве?

Д С Мережковский пришел к мысли о втором погребении Христа в самом христианстве, потому что считал, что только такое решение может помочь преодолеть кризис веры и привести к более глубокому пониманию истин христианства.

Каким образом атеистическое сознание в очерке Д С Мережковского представляет собой вторую сторону христианского сознания?

В очерке Д С Мережковского атеистическое сознание представляет собой вторую сторону христианского сознания, так как оно побуждает к более глубокому осмыслению истин христианства и выступает как неявный враждебный элемент, скрытый в недрах веры.