Как Вы считаете:может ли человек сохранить человеческое достоинство в нечеловеческих условиях?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Литература
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 10.07.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Здесь зэк уже озабочен выживанием, ему не до интеллектуальной и эмоциональной культуры. Тем не менее, в заботах о куске хлеба и миске баланды он не забыл свою человеческую суть. Автор подчеркивает, что Иван Денисович «себя не роняет», не унижается из-за сигареты, из-за пайки и уж тем более не вылизывает миски, не доносит на товарищей для улучшения собственной участи. Тот, кто«смотрит на солнце и радуется», как Шухов или Алешка-баптист, чувствует свое единство с миром.Вопреки тому, что бригада в лагере задумывалась как одна из форм порабощения: «такое устройство, чтобы не начальство понукало, а зэки друг друга», вдали от бдительных надзирателей она становится для заключенного большой семьей, где ненадолго вступают в силу общечеловеческие законы. Здесь зэк не номер Щ-854, а Иван Денисович или даже Ваня.Особенно ярко одухотворенность трудом и человеческую солидарность демонстрирует знаменитый эпизод кладки стены. Таким образом, главным критерием выживания в лагере становится внутренняя духовная опора:интерес к жизни; ощущение ее ценности, не смотря ни на что; уважение ко всему живому, прежде всего, к самому себе.

-

Вопрос-ответ:

Каким образом человек может сохранить человеческое достоинство в нечеловеческих условиях?

Человек может сохранить человеческое достоинство в нечеловеческих условиях, не роняя себя, не унижаясь ради самых простых жизненных нужд. Он сохраняет свою человеческую суть и не забывает о своем самоуважении и нравственных принципах.

Почему Иван Денисович не вылизывает миски и не доносит на товарищей, чтобы улучшить свою участь?

Иван Денисович сохраняет свою человеческую суть и не забывает о своих нравственных принципах. Ему важно сохранить свое достоинство и не снижать его ради личных выгод или улучшения собственной участи.

Какие основные заботы у человека в нечеловеческих условиях?

В условиях заточения и выживания основные заботы человека сводятся к получению пищи и простых жизненных благ. Он старается выжить и не ронять себя, оставаясь человеком вне зависимости от условий, в которых находится.

Как в статье подчеркивается сохранение человеческого достоинства в нечеловеческих условиях?

В статье подчеркивается, что Иван Денисович не теряет свое человеческое достоинство, не роняется и не унижается ради самых простых материальных благ. Он сохраняет свою человечность и нравственные принципы, не забывая о своем самоуважении.

Почему важно сохранить свое человеческое достоинство в нечеловеческих условиях?

Сохранение своего человеческого достоинства в нечеловеческих условиях важно для сохранения самоуважения и нравственных принципов. Это позволяет человеку сохранить свою человечность в любых условиях, не снижая своего уровня морали и достоинства.

Может ли человек сохранить человеческое достоинство в нечеловеческих условиях?

Да, человек может сохранить человеческое достоинство в нечеловеческих условиях. В статье подчеркивается, что даже в трудных условиях, когда главной заботой становится выживание, человеческая сущность не исчезает. Иван Денисович не сбивается с пути, не унижается или вылизывает миски для личной выгоды. Он остается верен своим принципам и поддерживает свою человеческую суть.

Какой основной фактор мешает развитию интеллектуальной и эмоциональной культуры у человека в нечеловеческих условиях?

В статье указывается, что основной фактор, мешающий развитию интеллектуальной и эмоциональной культуры у человека в нечеловеческих условиях, - это заботы о выживании. Когда главной проблемой становится поиск пищи и преодоление тяжелых условий, человеку становится сложно уделять время и энергию на саморазвитие и культурное развитие.

Не забывает ли Иван Денисович о своей человеческой сути в борьбе за выживание?

Нет, Иван Денисович не забывает о своей человеческой сути даже в борьбе за выживание. Автор подчеркивает, что он не становится жалким или преспокойным из-за отсутствия сигареты или пайки. Он остается верен самому себе и не вылизывает миски или предает товарищей для своих личных целей. Это подтверждает его силу духа и способность сохранять человеческое достоинство даже в трудных условиях.

Какое значение имеет солнце для героя статьи?

Солнце имеет особое значение для героя статьи. Он смотрит на солнце и радуется, это символизирует его стремление к свободе и утешает его в трудные моменты. Солнце дает ему надежду на лучшее будущее и помогает сохранить человеческую суть в нечеловеческих условиях.

Может ли человек сохранить человеческое достоинство в нечеловеческих условиях?

Да, человек может сохранить человеческое достоинство даже в нечеловеческих условиях. В статье подчеркивается, что даже оказавшись в тюремных условиях, где основной заботой становится выживание, человек не забывает о своей человеческой сущности.