Что такое смех

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.07.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Иначе комедия становится драмой.Значительное место в исследовании уделяется «технике» созданияюмористической остроты. Если рассеянность и порок создают своеобразную «игру ситуаций», то острота – это игра слов. Мы знакомимся с блестящими образцами «сгущения с заместительным образованием» (терминология автора):«фамиллионьярно» - о фамильярном общении миллионера; «имеет великую будущность позади себя» - о человеке, блестящие перспективы которого безвозвратно прошли. Новообразованные слова сочетают в себе несколько смыслов, нередко одним слогом способны передать содержание целого предложения. В их смысловой емкости, которую наш ум способен разгадать, понять скрытый в них смысловой подтекст, и кроется юмористический эффект.Оказывается, что остроумие имеет собственную технику. По утверждению автора, «анализ техники остроумия необходим для понимания сущности самого остроумия». Нельзя не согласится с тем, что «…острота будет тем удачнее, чем меньше бросается в глаза замещающая модификация». Одно из усложнений техники заключается в том, что модификациядолжна обозначать только намек на понятие, о котором идет речь. Кскрытому в новообразованном слове или фразе смыслу должен привести процесс умозаключения.По сути, анекдот, приведенный в третьем текстовом фрагменте, также строится по принципу создания остроты, является как бы ее развернутым, расширенным вариантом. Он заставляет наш ум искать скрытый подтекст и анализировать смыслы и радоваться тому, что нам это удалось.Подводя итог, можно сделать следующее заключение.Смех – этоигра ума, радость открытия скрытого смысла в словах или действиях, тот самый переход «от смущения из-за непонимания до внезапного уяснения». Подобную радость ум также испытывает, когда осознает абсурдность чьих-то действий и знает, как на самом деле следовало бы поступить. Это осознание действует на мозг также, как щекотка действует на кожные рецепторы человеческого организма. В подтверждение моей теории хочу обратить внимание на то, что щекотки боятся далеко не все люди, также как не у всех людей есть чувство юмора. Так что скорее всего способность воспринимать юмористический подтекст в речи или ситуации связана с определенной особенностью нервной системы каждого конкретного человека. Возможно, ученые когда-нибудь заинтересуются и этой проблемой.

.

Вопрос-ответ:

Что такое смех?

Смех - это реакция на какой-либо комический или смешной стимул, проявляющаяся в виде звуковых и физических проявлений радости.

Чем отличается комедия от драмы?

Комедия - это жанр литературы, театра или кино, направленный на создание комического эффекта и вызывающий смех у зрителей или читателей. Драма же - это жанр, в котором передается конфликт или напряженность, вызывающие серьезные эмоциональные реакции у аудитории.

Как создать юмористическую остроту?

Юмористическая острота может быть создана с помощью игры слов, использования сарказма, аллюзий, иронии и других комических приемов.

Что значит "заместительное образование" в контексте создания остроты?

Заместительное образование - это прием, применяемый в комедии, который заключается в замене существительного на другое с похожими звуками, но с другим значением, чтобы создать комический эффект.

Что означает понятие "фамильярное общение миллионера"?

Фамильярное общение миллионера - это выражение, которое означает неформальное и непринужденное общение богатого человека с другими людьми, без присущих иерархическим отношениям и ограничений.

Что такое смех?

Смех - это выражение радости или юмора, сопровождающееся звуками и физическими движениями. Он может возникать как реакция на комический материал, такой как шутки или смешные ситуации, а также служить способом общения и укрепления социальных связей.

Как комедия отличается от драмы?

Комедия отличается от драмы тем, что она более ориентирована на смешные и юмористические элементы. В комедии акцент делается на создании смешных ситуаций, диалогов и персонажей, которые вызывают улыбку или смех у зрителей или читателей. Драма, напротив, сконцентрирована на серьезных событиях и эмоционально насыщенных моментах.

Что такое техника создания юмористической остроты?

Техника создания юмористической остроты включает в себя использование игры слов, подмены терминов, сарказма и непредсказуемости. Она направлена на вызов смеха у аудитории путем неожиданных и разворачивающихся ситуаций или шуток. В искусстве комедии используются различные приемы, чтобы достичь юмористической остроты и сделать материал более забавным и привлекательным.

Что значит "заместительное образование терминология"?

"Заместительное образование терминология" - это термин, используемый для описания создания новых слов или словосочетаний путем замены или изменения привычных терминов. Этот прием используется для создания комических эффектов или подчеркивания особенностей персонажей или ситуаций. Новые слова, полученные с помощью заместительного образования терминологии, могут быть частью уникального стиля комедии или использоваться для создания остроты и юмористической игры со словами.