Корреляция современных психолингвистических исследований и практики преподавания иностранных языков

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Лингвистика
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.07.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Из всех педагогических методов изучения иностранного языка, больше всего психолингвистика ссылается именно на коммуникативный метод. Такой метод основан на коммуникативном подходе к учащемуся, и в его основу входит реальное общение на иностранном языке. Коммуникативный метод способствует развитие всех языковых навыков: от устной и письменной речи до чтения и аудирования. Грамматика изучается в процессе общения на языке: студент сначала осваивает и запоминает слова, выражения, языковые формулы.При изучении иностранного языка языковые знания усваиваются в процессе их практического использования, начиная с уровня актуального осознания. Психолингвистика и педагогика идут в направлении, в котором планомерное осваивание фонетики иностранного языка вводится как поэтапное движение через два уровня: сознательного и бессознательного контроля на пути к чистому бессознательному. Освоениезаконов связности речи,грамматики – обосновывается планомерным движением от уровня актуального осознания сквозь уровень сознательного контроля к уровню бессознательного контроля.

.

Вопрос-ответ:

Какие педагогические методы изучения иностранного языка обычно используются?

Существует множество педагогических методов изучения иностранного языка, включая грамматический метод, аудио-лингвальный метод, метод чтения и перевода и другие. Однако, из всех этих методов, психолингвистика больше всего ссылается на коммуникативный метод.

В чем особенности коммуникативного метода изучения иностранного языка?

Коммуникативный метод основан на коммуникативном подходе к учащемуся. Он предполагает реальное общение на иностранном языке, что способствует развитию всех языковых навыков - от устной и письменной речи до чтения и аудирования. Грамматика изучается в контексте и используется для повышения коммуникативной компетенции.

Как психолингвистика связана с коммуникативным методом изучения иностранного языка?

Психолингвистика исследует психологические процессы, связанные с приобретением и использованием языка. Она признает важность реального общения и активного использования языка для эффективного обучения. Коммуникативный метод основан на этих принципах и стремится создать условия, максимально приближенные к реальной коммуникативной ситуации.

Какие преимущества имеет коммуникативный метод перед другими методами изучения иностранного языка?

Коммуникативный метод способствует развитию всех языковых навыков, включая устную и письменную речь, чтение и аудирование. Он также помогает студентам развить навыки реального общения на иностранном языке. Этот метод учитывает контекст и позволяет студентам использовать грамматику для коммуникативных целей.

Как психолингвистика может помочь улучшить практику преподавания иностранных языков?

Психолингвистика исследует процессы понимания, запоминания и продуцирования языка. Эти исследования могут помочь педагогам лучше понять, как студенты учатся иностранному языку, и разработать более эффективные методы обучения. Она также может помочь педагогам адаптировать учебные материалы и задания, основываясь на психологических принципах.

Что представляет собой коммуникативный метод в изучении иностранного языка?

Коммуникативный метод основан на коммуникативном подходе к ученику, где в основе лежит реальное общение на иностранном языке. Он способствует развитию всех языковых навыков, от устной и письменной речи до чтения и аудирования.

Как психолингвистика связана с практикой преподавания иностранных языков?

Психолингвистика является основой для практики преподавания иностранных языков, так как она изучает, как люди понимают, усваивают и производят речь. Эти исследования помогают разработать эффективные методы обучения, включая коммуникативный метод, который активно используется в преподавании иностранных языков.

В чем преимущества коммуникативного метода при изучении иностранного языка?

Коммуникативный метод способствует развитию реального общения на иностранном языке, что помогает учащимся увереннее и эффективнее использовать язык на практике. Он развивает все языковые навыки и акцентирует внимание на использовании языка для общения, а не только на грамматике. Коммуникативный метод также стимулирует интерактивное обучение и активную работу учеников.