Коммуникации в организации.стресс на рабочем месте в компании таможенного брокера "Балтия" в связи с возбуждением уголовных дел по контрабанде

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Связи с общественностью
  • 1515 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.12.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Количество испытуемых – 52 человека, т.е. кадровый состав ООО «Балтия» чьи кандидатуры проходят в рамках уголовного дела. Листы экспертной оценки были заполнены исполнительным директором компании ООО «Балтия», т.к. он как никто другой постоянно находиться в контакте с работниками и знает их слабые и сильные стороны.
Описание средних значений по все методикам представлено в приложении 5.
2.3. Результаты исследования
Для того, чтобы оценить эффективность профессионально – трудовой деятельности сотрудников ООО «Балтия» мы использовали лист экспертной оценки. Результаты представлены на рис.2.1.


Рис. 2.1 Результаты экспертной оценки эффективности профессионально –трудовой деятельности сотрудников ООО «Балтия»
Как видно из рис.2.1. наибольшее количество персонала ООО «Балтия» находиться в положительной зоне оценивания, т.е. получили от 6 до 9 баллов, что говорит о высокой оценке эффективности профессионально –трудовой деятельности сотрудников ООО «Балтия» со стороны эксперта.
Представим результаты экспертной оценки эффективности профессионально –трудовой деятельности сотрудников ООО «Балтия» также в табличной форме, табл.2.1.
Таблица 2.1 Результаты экспертной оценки эффективности профессионально –трудовой деятельности сотрудников ООО «Балтия» в условиях возбуждения уголовных дел по контрабанде
Критерий оценки / количество баллов 1б 2б 3б 4б 5б 6б 7б 8б 9б 10б Качество выполняемой работы 0 0 0 1 8 15 32 34 8 2 Своевременность выполняемой работы 0 0 0 1 Полнота выполняемой работы 0 0 0 0 5 25 35 30 5 0 Скорость, быстрота выполнения
задания 0 0 3 5 5 37 25 15 5 5 Среднее значение 0 0 0,75 1,75 6 25,66667 30,66667 26,33333 6 2,333333
Подсчет среднего значения был осуществлен при помощи программы MS EXCEL. Представим результаты в виде гистограммы Spider-man, рис.2.2.

Рис.2.2. Средние значения экспертной оценки эффективности профессионально –трудовой деятельности сотрудников ООО «Балтия»

Таким образом, не считая единичных случаев низкого оценивания , в целом уровень эффективности профессионально –трудовой деятельности сотрудников ООО «Балтия» высок.
Следующей использованной нами методикой была «Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге».
Перед началом исследования испытуемым говорилось следующее: «Внимательно прочтите весь перечень, чтобы иметь общее представление о том, какие ситуации, события и жизненные обстоятельства, вызывающие стресс, в нем представлены. Затем повторно прочтите каждый пункт, обращая внимание на количество баллов, которым оценивается каждая ситуация. Далее попробуйте вывести из тех событий и ситуаций, которые за последние два года происходили в вашей жизни, среднее арифметическое (посчитайте — среднее количество баллов в 1 год). Если какая-либо ситуация возникала у вас чаще одного раза, то полученный результат следует умножить на данное количество раз».
По данной методике мы получили следующие результаты, рис.2.3.

Рис.2.3.Результаты оценки сотрудников ООО «Балтия» по «Методике определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге»
Данные показывают что руководителю ООО «Балтия» следует быть внимательным , т.к. 150 баллов означают 50% вероятности возникновения какого-то заболевания, а при 300 баллах она увеличивается до 90%, таким образом общее количество работников в зоне риска составляет 17 человек, что является угрозой и возможной причиной стрессов и как следствие невыполнения сотрудниками своих обязанностей.
Большое количество баллов у 10 человек — это сигнал тревоги, предупреждающий руководителя ООО «Балтия» об опасности. Следовательно, ему необходимо срочно что-либо предпринять, чтобы ликвидировать стресс. Подсчитанная сумма имеет еще одно важное значение — она выражает (в цифрах) степень стрессовой нагрузки.
Далее, мы провели опрос сотрудников ООО «Балтия» по анкете оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз». Были получены числовые результаты при подсчете баллов, далее необходимо было соотнести эти данные со шкалой НПУ (нервно-психической неустойчивости), рис.2.4.

Рис.2.4. Результаты полученные сотрудниками ООО «Балтия» по анкете оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз».
Таблица 2.2 Результаты полученные сотрудниками ООО «Балтия» и ключевые критерии оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз» в связи с возбуждением уголовных дел по контрабанде
Низкая НПУ Средняя НПУ Высокая НПУ 1б 2б 3б 4б 5б 6б 7б 8б 9б 10б 0 0 1 5 38 6 1 1 0 0
Сопоставим данные рис.2.4 и таблицы 2.2.

Рис.2.5. Итоговый результат по анкете оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз»
Таким образом, как видно из рис.2.5 38 сотрудников ООО «Балтия» имеют среднюю НПУ, 8 высокую НПУ, 6 – низкую.
Подведем итоги следования. Результаты экспериментального изучения взаимосвязи стрессоустойчивости и эффективности профессиональной деятельности сотрудников организации ООО «Балтия» ( по методикам «Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге» , «Лист экспертной оценки», «Анкета оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз») в связи с возбуждением уголовных дел по контрабанде показали, что :
Разработка программы управления стрессом на рабочем месте средствами Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге – 17 человек.
Анкета оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз» - 6 человек.
Лист экспертной оценки – 8 человек.
Таким образом, перед руководством ООО «Балтия» стоит задача разработать и принять программу управления стрессом на рабочем месте средствами PR.

нет

Вопрос-ответ:

Которые кандидатуры проходят в рамках уголовного дела?

Кандидатуры всех 52 человек проходят в рамках уголовного дела, так как они являются кадровым составом ООО "Балтия".

Кто заполнил листы экспертной оценки?

Листы экспертной оценки были заполнены исполнительным директором компании ООО "Балтия", так как он находится в постоянном контакте с работниками и знает их слабые и сильные стороны.

Каково количество испытуемых в данном исследовании?

В данном исследовании количество испытуемых составляет 52 человека, что является кадровым составом ООО "Балтия".

Возникает ли стресс на рабочем месте в компании "Балтия" в связи с возбуждением уголовных дел по контрабанде?

Исследование показало, что стресс на рабочем месте в компании "Балтия" возникает в связи с возбуждением уголовных дел по контрабанде. Описание средних значений по всем показателям позволяет сделать такой вывод.

Кто является кадровым составом компании ООО "Балтия"?

Кадровым составом компании ООО "Балтия" являются 52 человека, чьи кандидатуры проходят в рамках уголовного дела.

Какие проблемы могут возникать в общении в организации в связи с возбуждением уголовных дел?

В результате возбуждения уголовных дел между коллегами могут возникать напряженные отношения, недоверие и конфликты.

Какие последствия может иметь стресс на рабочем месте в связи с уголовными делами?

Стресс на рабочем месте из-за возбуждения уголовных дел может привести к снижению производительности, повышению уровня ошибок и негативному влиянию на общие коммуникации в организации.

Каковы результаты испытания 52 человек на предмет стресса на рабочем месте в компании ООО Балтия?

Результаты испытания показали наличие стресса на рабочем месте у сотрудников ООО Балтия в связи с возбуждением уголовных дел. Это указывает на важность разработки мер по снижению стресса и улучшению коммуникаций в организации.

Каково описание средних значений по всем параметрам в среде испытуемых в компании ООО Балтия?

Описание средних значений по всем параметрам в среде испытуемых позволяет проанализировать, какие аспекты коммуникаций и стресса на рабочем месте являются особенно значимыми для сотрудников ООО Балтия в связи с уголовными делами.