Современные восточные системы оздоровления

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физкультура
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 15.07.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1 Цигун – восточная система оздоровления 4
2 Аюрведа – восточная система оздоровления 6
3 Шиацу – восточная система оздоровления 8
4 Йога – восточная система оздоровления 10
5 Привлекательность восточных систем оздоровления 13
Заключение 14
Список использованных источников 15

Фрагмент для ознакомления

Человеческие сознание и психика в существенной мере оказывают влияние на состояние физического тела. Что очень важно, – эта связь взаимна, иными словами, воздействуя на физическое тело определённым образом, мы воздействуем и на наше сознание. В особенности данная связь отработана и используется в асанах йоги.
4.Рефлекторный механизм влияния асан. При помощи нервной системы человеческий организм связан в единое целое и, оказывая воздействие на мышцы, суставы и кожу, мы оказываем тем самым благотворное влияние на внутренние органы.
5.Стрессовый механизм воздействия асан. «Хороший» и «плохой» стрессы отличаются степенью и силой воздействия на организм. Асаны способствуют возникновению в организме контролируемых положительных микрострессов, что положительно влияет на сон, память, эмоции.
6.Гормональный механизм воздействия асан. Упражнения йоги стимулируют деятельность эндокринных желез, которые выделяют гормоны и, благодаря этому, осуществляется положительное воздействие в целом на организм. При регулярном выполнении асан нормализуется гормональный фон человека, что является обязательным условием полноценной жизни.
5 Привлекательность восточных систем оздоровления

Что касается привлекательности восточных технологий оздоровления, то, по мнению автора данной работы, важнейшим преимуществом их является то, что их можно применять всем без исключения людей вне зависимости от их возраста и уровня физической подготовки, а также беременным женщинам (разумеется, с определенными поправками).
Кроме того, каждая из перечисленных технологий направлена не только на оздоровление, это своего рода философия, часть которой уделяется физическому телу, а в целом они ориентированы на регуляцию жизненной энергии, на более глубокое постижение себя, своего места в мире; оказывая определенное воздействие на физическое тело, они также влияют на сознание человека, словом, это тренировка не только тела, но и духа. Ведь не зря людей, практикующих восточные оздоровительные технологии, чаще всего отличает энергичность, они легки на подъем, но при этом спокойны и несуетливы, также их отличает хороший сон и легкое пробуждение. Восточные оздоровительные технологии укрепляют тело, вместе с тем оказывая положительное влияние на кровоток, от которого зависит питание тканей и клеток организма, улучшается сердечно-сосудистая и нервная системы, и всего этого невозможно достичь, к примеру, при занятиях фитнесом (хоть и он также обладает своими несомненными достоинствами). Именно поэтому, по моему мнению, восточные технологии оздоровления столь привлекательны и становятся все более популярными в мире.
Заключение

Итак, в рамках реферата были рассмотрены четыре популярные восточные технологии оздоровления – цигун, аюрведа, шиацу и йога. У всех них есть свои особенности и преимущества, но главное, что их объединяет – они оказывают положительное действие на организм человека, при их помощи можно лечить различные заболевания, кроме того, они позитивно влияют на настроение и душевную гармонию, а некоторые из них и делают хорошее настроение и бодрое самочувствие не временным явлением, а постоянным состоянием человека.
И если ранее данные технологии находили своих поклонников только там, где они зародились, то в последние десятилетия они стали очень популярны во всем мире, в частности, среди всемирно известных музыкантов, актеров и других публичных людей очень многие практикуют йогу, занимаются восточными танцами (что в какой-то мере тоже можно отнести к восточным технологиям оздоровления, ни для кого не секрет, что восточные танцы оказывают положительное влияние как на пластику, гибкость и хорошую физическую форму, так и на пищеварение и женскую репродуктивную систему), среди женщин весьма популярен массаж шиацу как средство омоложения. И, по мнению автора данной работы, немаловажным является тот факт, что все перечисленные технологии нацелены не только на здоровье тела, но и на душевное оздоровление, на внутреннюю гармонию человека, иными словами, оказывают мощное психосоматическое воздействие. Ведь, как было отмечено ранее, в здоровом теле – здоровый дух, и восточные технологии оздоровления, на мой взгляд, лучшее тому доказательство и пример.



Список использованных источников

Дубровский С.В. Практическое руководство по мануальной медицине /С.В.Дубровский. - М., 2003. – 271 с.
Иванчев А.В. Цигун: китайская дыхательная и энергетическая гимнастика для оздоровления, омоложения и продления жизни //Школа здоровья. – 2012. – №2.
Каминофф Л., Мэтьюз Э. Анатомия йоги / Л. Каминофф, Э. Мэтьюз. – М.: Попурри, 2014. – 320 с.
Суботялов М. А. Этапы развития аюрведической медицины / М. А. Суботялов, Т. С. Сорокина, В. Ю. Дружинин // Проблемы соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2013. — № 2. — С. 57–60.
Толле Э. Живи сейчас. / Э. Толле. - М., 2007. – 284 с.
Иванчев А.В. Цигун: китайская дыхательная и энергетическая гимнастика для оздоровления, омоложения и продления жизни //Школа здоровья. – 2012. – №2.
Суботялов М. А. Этапы развития аюрведической медицины / М. А. Суботялов, Т. С. Сорокина, В. Ю. Дружинин // Проблемы соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2013. — № 2. — С. 57.
Дубровский С.В. Практическое руководство по мануальной медицине /С.В.Дубровский. - М., 2003. – С. 18.
Каминофф Л., Мэтьюз Э. Анатомия йоги / Л. Каминофф, Э. Мэтьюз. – М.: Попурри, 2014. – С. 19-21.
Толле Э. Живи сейчас. / Э. Толле. - М., 2007. – С. 142.









8


3

1. Дубровский С.В. Практическое руководство по мануальной медицине /С.В.Дубровский. - М., 2003. – 271 с.
2. Иванчев А.В. Цигун: китайская дыхательная и энергетическая гимнастика для оздоровления, омоложения и продления жизни //Школа здоровья. – 2012. – №2.
3. Каминофф Л., Мэтьюз Э. Анатомия йоги / Л. Каминофф, Э. Мэтьюз. – М.: Попурри, 2014. – 320 с.
4. Суботялов М. А. Этапы развития аюрведической медицины / М. А. Суботялов, Т. С. Сорокина, В. Ю. Дружинин // Проблемы соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2013. — № 2. — С. 57–60.
5. Толле Э. Живи сейчас. / Э. Толле. - М., 2007. – 284 с.

Вопрос-ответ:

Что такое цигун и как она влияет на организм?

Цигун - это восточная система оздоровления, основанная на упражнениях для улучшения потока энергии в организме. Практика цигуна включает в себя медитацию, растяжку и специальные упражнения дыхания. Она помогает улучшить общее самочувствие, укрепить иммунную систему и снять стресс.

В чем особенности аюрведы и какие преимущества она предлагает?

Аюрведа - это древняя индийская система оздоровления, основанная на сбалансированном образе жизни и использовании трав, массажа и йогических практик. Главное преимущество аюрведы состоит в том, что она рассматривает организм как целостную систему и стремится устранить причину заболевания, а не только симптомы.

Что такое шиацу и как она помогает оздоровлению?

Шиацу - это форма японского массажа, при котором применяются точечное и растяжение техники в определенных точках тела. Она основана на том, что энергия (ки) должна свободно течь по организму, чтобы он был здоровым. Шиацу помогает снять напряжение, стимулирует кровообращение и улучшает общее самочувствие.

Что такое йога и какие преимущества она предлагает?

Йога - это система физических и духовных практик, разработанная в древности в Индии. Она включает в себя асаны (физические позы), пранаяму (управление дыханием), медитацию и другие техники. Йога помогает улучшить гибкость, силу и баланс, а также снять стресс, улучшить концентрацию и способствует общему оздоровлению организма.

Почему восточные системы оздоровления так привлекательны для современных людей?

Восточные системы оздоровления привлекательны для современных людей, потому что они предлагают гармонию между телом и разумом. Они помогают улучшить физическое самочувствие, снять стресс, повысить энергию и достичь внутренней гармонии. Более того, эти системы зарекомендовали себя веками и имеют научное обоснование своей эффективности.

Что такое цигун?

Цигун - это восточная система оздоровления, основанная на сочетании дыхательных упражнений, движений и медитации. Она помогает улучшить физическое и энергетическое состояние организма, укрепить иммунную систему и достичь гармонии между телом и разумом.

Какая основная идея аюрведы?

Аюрведа - это традиционная индийская система оздоровления, основанная на учении о балансе трех энергетических сил - вата, питта и капха. Основная идея аюрведы заключается в создании гармонии между этими силами, которая приводит к здоровью и благополучию.

Что такое шиацу?

Шиацу - это японская система оздоровления, основанная на массаже и давлении определенных точек на теле человека. Шиацу помогает расслабиться, снять напряжение и восстановить энергетическое равновесие в организме.

Как йога влияет на здоровье?

Йога - это восточная система оздоровления, включающая в себя физические упражнения, дыхательные практики, медитацию и контроль над мыслями. Практика йоги помогает улучшить гибкость, силу и выносливость тела, а также снять стресс, улучшить концентрацию и достичь гармонии в жизни.