Достойная жизнь, как основополагающий признак социального государства

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Юриспруденция
  • 44 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 18.07.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

То есть, достойный уровень жизни – это не только социальная и экономическая защищенность, но и возможность для духовного и культурного развития и самореализации.Согласно одному из существующих в науке подходов право на достойное существование рассматривается именно как элемент конституционного права на жизнь. Последнее, по мнению авторов, имеет следующую юридическую конструкцию: право на неприкосновенность жизни, право на свободное распоряжение своей жизнью путем постановки ее в определенных ситуациях в опасное положение, право на достойное существование жизни; право на физическое существование, право на достойную жизнь, право на свободное духовное развитие; право на достойное человеческое существование, право на свободное распоряжение жизнью.Социальное государство, взяв вектор на обеспечение достойного существования каждому, не может быть построено без признания, закрепления и охраны социальных прав, реализуя которые человек становится обладателем жизненно важных благ, удовлетворяет основные потребности (одежда, еда, жилье, образование, медицинские услуги и др.). Они имеют особое значение, так как, по мнению авторов, «обеспечивают человеку достойный уровень жизни и социальную защищенность», представляют «гарантированные государством возможности удовлетворения жизненных потребностей человека, его достойной жизни и свободного развития». Вкупе с экономическими правами социальные права нацелены на обеспечение достойной жизни каждому человеку.Список литературыГерасимова О. Содержание конституционного права на достойную жизнь [Электронный ресурс]. URL: http://www.law-n-life.ru/arch/n41.aspxКоробов С.Е. Социальная функция государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2000 181 c.Новикова А.С. Социальная функция в системе функций Российского государства.// Журнал Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. – М.: Омега-Л, 2015.

Список литературы

1. Герасимова О. Содержание конституционного права на достойную жизнь [Электронный ресурс]. URL: http://www.law-n-life.ru/arch/n41.aspx
2. Коробов С.Е. Социальная функция государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2000 181 c.
3. Новикова А.С. Социальная функция в системе функций Российского государства.// Журнал Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014.
4. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. – М.: Омега-Л, 2015.




Вопрос-ответ:

Что такое достойная жизнь в контексте социального государства?

В контексте социального государства достойная жизнь означает не только обеспечение социальной и экономической защищенности, но и создание возможностей для духовного и культурного развития и самореализации.

Каким образом достойный уровень жизни связан с конституционным правом на жизнь?

Достойный уровень жизни рассматривается как элемент конституционного права на жизнь. Право на достойное существование является его составной частью.

Какая юридическая конструкция имеет право на жизнь?

Право на жизнь имеет следующую юридическую конструкцию: право на неприкосновенность жизни и право на свободу.

Какие аспекты включает в себя достойный уровень жизни в социальном государстве?

Достойный уровень жизни в социальном государстве включает в себя не только социальную и экономическую защищенность, но и возможности для духовного и культурного развития, а также самореализации.

Как можно охарактеризовать право на достойное существование?

Право на достойное существование - это часть конституционного права на жизнь, которая обеспечивает гражданам возможность жить достойно, имея доступ к основным материальным, социальным и культурным благам общества.

Что такое достойная жизнь в социальном государстве?

Достойная жизнь в социальном государстве означает не только материальную и экономическую защищенность граждан, но и возможность для их духовного и культурного развития, самореализации и участия в общественной жизни.

Какое место занимает право на достойное существование в конституционном праве?

Право на достойное существование рассматривается как один из элементов конституционного права на жизнь. В юридическом понимании, это право имеет юридическую конструкцию "право на неприкосновенность жизни" и "право на свободу и личную неприкосновенность".

Какие аспекты включает в себя достойный уровень жизни в социальном государстве?

Достойный уровень жизни в социальном государстве включает в себя не только экономическую защищенность, но и доступ к качественной медицинской помощи, образованию, культурным и развлекательным ресурсам, а также возможность участия в общественной жизни и самореализации.