Роль партий в формировании и функционировании региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Политология
  • 88 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 24.07.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
1. Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 03.05.2016) "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"
2. Лашманкин Е.А. Статус фракций политических партий в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (конституционно-правовое исследование): авто- реф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2012.
3. Авакьян С.А. Федеральное собрание — парламент России. — М., 1999.
4. Федеральный закон от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" // СЗ РФ. 2005. N 15. Ст. 1277.
5. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" // СЗ РФ. 2004. N 42. Ст. 4108.
6. Глава III Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях" // СЗ РФ. 2001. N 29. Ст. 2950; Приказ Минюста России от 25 марта 2003 г. N 68 "Об утверждении Правил рассмотрения заявлений и принятия решения о государственной регистрации" // Российская газета. 2003. N 65. 5 апреля.
7. Пункт 2 ст. 37, ст. 41 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях".

Вопрос-ответ:

Какую роль играют партии в формировании региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти?

Партии играют важную роль в формировании региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти. Они выступают платформой для выражения политических взглядов и интересов граждан, а также являются инструментом для консолидации и мобилизации политических ресурсов.

Какие основные функции выполняют партии в формировании и функционировании региональных законодательных и исполнительных органов власти?

Основные функции партий в формировании и функционировании региональных органов власти включают поддержку кандидатов от своей партии при выборах, разработку и продвижение политических программ и идей, мобилизацию и организацию избирателей, а также контроль за работой органов власти.

Какие изменения были внесены Федеральным законом от 08.05.1994 N 3-ФЗ в статус членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы?

Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ внес изменения в статус членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, устанавливая требования к их статусу, полномочиям, иммунитету и ответственности.

Каков статус фракции политической партии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации?

Статус фракции политической партии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации предусматривает права и обязанности фракции в рамках парламентской работы, включая участие в законотворчестве, контроле за исполнением законодательства и представительстве интересов своих избирателей.

Что изучает работа Лашманкина Е.А. "Статус фракции политической партии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: конституционно-правовое исследование"?

Работа Лашманкина Е.А. "Статус фракции политической партии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: конституционно-правовое исследование" изучает правовой статус фракции политической партии в Государственной Думе, его особенности и значение для функционирования российского парламента.

Какая роль партий в формировании и функционировании региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти?

Партии играют важную роль в формировании и функционировании региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти. Они выдвигают своих кандидатов на выборах исходя из своей политической программы и стремятся получить большинство мест. Это позволяет им влиять на принятие решений и формирование законодательства в регионе.

Что говорит Федеральный закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации?

Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ, в редакции от 03.05.2016, устанавливает статус члена Совета Федерации и статус депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Он определяет права, обязанности и привилегии данных должностных лиц, а также регулирует процедуры их избрания и освобождения от должности.

Какое значение имеет статус фракции политической партии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации?

Статус фракции политической партии в Государственной Думе Российской Федерации имеет конституционно-правовое значение. Фракция является организационной формой для представления и защиты интересов партии и ее членов в законодательном органе. Она имеет свои права и обязанности, в том числе право на участие в принятии решений и возможности влиять на законодательный процесс.

Какую роль играют партии в формировании и функционировании региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти?

Партии играют важную роль в формировании и функционировании региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти. Они выдвигают кандидатов на выборы и мобилизуют избирателей в поддержку своих программ и идей. Партии также формируют фракции в региональных законодательных органах и вносят предложения по разработке и принятию региональных законов. Кроме того, партии могут влиять на назначение и работу руководителей региональных исполнительных органов.

Какую роль играют партии в формировании региональных законодательных органов государственной власти?

Партии играют важную роль в формировании региональных законодательных органов государственной власти. В соответствии с федеральным законом, партии имеют право выдвигать своих представителей в депутаты региональных законодательных органов. Таким образом, партии могут влиять на законодательный процесс и принимаемые региональные законы.