Специфика работы тележурналиста в различных условиях» ( на примере передачи о путешествиях «Мир наизнанку», т/к Пятница)

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Журналистика
  • 3333 страницы
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 24.07.2020
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКИ В МИРЕ И РОССИИ
1.1. Разработка понятийного аппарата выпускной квалификационной работы
1.2. Теоретические и методологические основы тележурналистики в России и мире
1.3. Тележурналистика: виды, жанры и их особенности
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКИ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Особенности журналистских материалов в различных условиях
2.2. Специфика журналистских материалов, в зависимости от сферы их применения
2.3.Исследование закономерностей работы тележурналиста в программах телепутешествий
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТОВ НА КАНАЛАХ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО ХАРАКТЕРА НА ПРИМЕРЕ ПЕРЕДАЧИ «МИР НАИЗНАНКУ»
3.3. Характеристика телеканала «Пятница» и телепередачи «Мир на изнанку»
3.2. Анализ работы ведущих телепередачи «МИР НАИЗНАНКУ»
3.3. Рекомендации по улучшению работы тележурналиста в передаче «МИР НАИЗНАНКУ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент для ознакомления

А также анализ специфики работы тележурналистов на примере передачи «Мир наизнанку» на телеканале «Пятница».По итогам данной работы можно сделать на исследованиях данной квалификационной работы можно сделать следующие выводы:Сравнивая передачи современные более нового формата и передачи старого формата, то сегодняшний этап тревел-журналистики становится более комерциализированным, сам процесс съемок за период последних лет стал более профессиональным. Данные передачи перестали нести информационную нагрузку, и стали более развлекательными. Передача «Мир на изнанку» является обычной в своем жанре, но есть и свои особенности, которые определили характер передачи, и сделало ее актуальной на сегодняшний день. Кроме того «Мир наизнанку» - это авторский проект Дмитрия, где ведущий показывает жизнь в разных точках мира, не скрывая какие-то подробности, прямо здесь и сейчас и так как есть. Цель автора передачи была демонстрация обычной жизни жителей страны, куда он отправляется, то есть не сравнивается мир с миром роскоши и богатства, а простой, но счастливой жизни обычных людей. На основании проведенного анализа ведущего и съемочного процесса телевизионного шоу, которое является предметом исследования, то в третьей главе определено следующее – ведущий «Мира наизнанку» является лицом шоу, потому что его любят и смотрят. Да, сейчас журналистика путешествий лидер в области современных масс-медиа, но при этом не стоит забывать, что нужно делать упор на развлекательную часть, а делать ставку на харизматичное обаяние главного героя-ведущего.Благодарю Вас за внимание!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные и правовые акты
1) Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 05.04.2016) «О средствах массовой информации»

Литература

1) Захаров, В.В. Жанры радио- и тележурналистики [Текст]: методические указания / В. В. Захаров. – Тамбов: Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2016. – 16 с.
2) Ильченко, С.Н. Трансформация жанровой структуры современного отечественного телеконтента: актуализация игровой природы телевидения : дис. ... д-ра. филол. наук [Текст] / С. Н. Ильченко. – М., 2012. – 363 с. 6.
3) Кузнецов, И. В. История отечественной журналистики (1917-2000) / И.В. Кузнецов. - М.: Флинта, 2017. - 640 c.
4) Лазутина, Г. В. Жанры журналистского творчества / Г.В. Лазутина, С.С. Распопова. - М.: Аспект пресс, 2019. - 320 c.
5) Лобанов, Ю. С. Основы журналистики. Учебное пособие / Ю.С. Лобанов. - М.: Флинта, Наука, 2019. - 184 c
6) Мазин А. Новостная интернет-журналистика. М., 2017.
7) Мисонжников, Б. Я. Введение в профессию: журналистика : учеб. пособие для академического бакалавриата / Б. Я. Мисонжников, А. Н. Тепляшина. — 3-е изд., доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 190 с. — (Серия : Бакалавр. Академический курс).
8) Олешко, В. Ф. Психология журналистики. Учебник и практикум / В.Ф. Олешко. - М.: Юрайт, 2017. - 352 c.
9) Основы журналистской деятельности. - М.: Юрайт, 2019. - 332 c.
10) Цвик, В. Л. Телевизионная журналистика [Текст] : учеб. пособие / В. Л. Цвик. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 495 с.


Периодические издания

1) Исмаилов, А.Ю. Векторы журналистского образования в контексте адаптации учебных программ к изменяющимся реалиям профессии // Журналистское образование без границ М.: МГУ, 2017 С. 122-124
2) Карпий, С. В. Отождествление и противопоставление понятий «трансляция» и «репортаж» в тележурналистике. Верхневолжский филологический вестник – 2019 – № 3 (18)
3) Енбаева, А. П. Сторителлинг – тренд современной̆ журналистики [Текст] / А. П. Енбаева, И. В. Топчий // Медиасреда: науч. журн. факультета журналистики ЧелГУ. – 2018. – № 2. – С. 27–31.

Цифровые ресурсы

1) Григорий Кубатьян. Блог «Жизнь в дороге» [Электронный ресурс] kubatyan.blogspot.com
2) Григорий Кубатьян. Моя трэвел-журналистика. [Электронный ресурс]
3) Дмитрий Комаров: «Сколько им добра ни сделай, все равно всё упрется в деньги!» - интервью для интернет-издания «Телекритика». [Электронный ресурс] «Телекритика» (www.telekritika.ua).
4) Дмитрий Комаров: «В Африке приключения из разряда экстрима будут сами вас находить» - интервью. Сайт телеканала «1+1» (http://travel.1plus1.ua/smi_o_nas/dmitriy-komarov-v-afrike-priklyucheniya-iz-razryada-ekstrima-budut-sami-vas-nahodit-intervyu.html).
5) Дмитрий Комаров. О том, что нужно знать тем, кто собирается в Африку. Сайт телеканала 1+1(http://travel.1plus1.ua/smi_o_nas/dmitriy-komarov-o-tom-chto-nuzhno-znat-tem-kto-sobiraetsya-v-afriku.html).
6) Коллинз Р. Как писать путевые очерки. (http://www.journalism.co.uk/news-freelance/how-to-get-travel-writing-commissions/s12/a53048/).
7) Поттс Р. Советы для трэвел-журналистов (www.transitionsabroad.com/publications/magazine/0407/rolf_potts_travel_writing_tips.shtml).
8) Украинские зрители признали Дмитрия Комарова лучшим тележурналистом года. Сайт телеканала «1+1» (http://travel.1plus1.ua/smi_o_nas/ukrayinski-glyadachi-viznali-dmitra-komarova-kraschim-telezhurnalistom-roku-1.html).
9) Электронный ресурс (bigpicture.ru).


Вопрос-ответ:

Какие жанры используются в передаче о путешествиях "Мир наизнанку" на канале Пятница?

В передаче "Мир наизнанку" используются различные жанры, такие как репортаж, интервью, рассказы путешественников и документальные съемки.

Какие особенности тележурналистики выделяются в России и других странах мира?

В тележурналистике России и мира выделяются различные особенности, включая использование разных технических средств, разные подходы к организации работы, разные стандарты визуальной и редакционной обработки материалов.

Какие теоретические и методологические основы лежат в основе тележурналистики в России и мире?

В тележурналистике в России и мире используются различные теории и методологии, включая теорию информации, теорию коммуникации, теорию изображения, теорию репрезентации и т.д. Эти основы помогают разрабатывать эффективные подходы к производству и редактированию тележурналистских материалов.

Какие условия влияют на специфику работы тележурналиста при создании передачи о путешествиях?

Специфика работы тележурналиста в создании передачи о путешествиях может зависеть от различных условий, таких как доступность и безопасность мест, качество оборудования, технические возможности съемки и монтажа, наличие ресурсов для поездок и т.д.

Какие методы исследования используются в исследовании тележурналистики в различных условиях?

В исследовании тележурналистики в различных условиях могут использоваться разные методы, такие как анализ тележурналистских материалов, интервью с журналистами и производственным персоналом, опросы зрителей, наблюдение за процессом работы журналистов, сравнительный анализ сходных программ других каналов и т.д.

Что такое тележурналистика?

Тележурналистика - это журналистика, основанная на использовании видеофильмов и телевизионных передач. Тележурналисты создают репортажи о различных событиях, фактах и явлениях, а также снимают интервью с людьми, чтобы представить информацию максимально наглядно и понятно для зрителей.

Какая специфика работы тележурналиста?

Специфика работы тележурналиста заключается в том, что им необходимо не только быть квалифицированными журналистами, но и обладать навыками работы с видеотехникой и монтажом видеоматериалов. Они также должны быть готовы к тому, что их работа связана с необходимостью часто путешествовать и работать в различных условиях - от тяжелых погодных условий до опасных мест.

Какие жанры используются в тележурналистике?

В тележурналистике используются различные жанры, включая новостные репортажи, документальные фильмы, интервью, репортажи с места событий и т.д. Каждый жанр имеет свои особенности и требует определенных навыков от журналиста.

Какие особенности работы тележурналиста в различных условиях?

Работа тележурналиста может быть сложной и требовательной, особенно в различных условиях. Например, при съемках в экстремальных условиях или в зонах военных конфликтов. Тележурналисты должны быть готовы к тому, что им придется работать в ограниченное время, в условиях стресса и опасности, быть готовыми к неожиданностям и внезапным изменениям в плане работы.