АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Культурно-исторические типы по Данилевскому.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Геополитика
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 01.06.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, можно сделать вывод, что на теорию Н. Я. Данилевского оказало влияние множество факторов. Безусловно, следует упомянуть и о влиянии политической ситуации в мире, об угнетенном положении славянских народов и их стремлении к независимости, о росте панславянских настроений внутри России, однако все эти факторы оказали наибольшее влияние на книгу «Россия и Европа» в целом, а не столько на теорию культурно-исторических типов, которая является лишь частью главной книги Н. Я. Данилевского. Наоборот, оценивая объем глав, который занимает изложение теории и обоснованность некоторых ее положений (например, абсолютную бездоказательность законов развития культурно-исторических типов), можно заключить, что при написании «России и Европы» данная теория была для Данилевского не целью, а, скорее, средством, с помощью которого он пытался донести до общественности идеи объединения славян и создания колоссального по своим масштабам Всеславянского Союза. Именно теория типов позволила Данилевскому провозгласить главную историческую миссию России как создание самостоятельного славянского культурно-исторического типа с объединением (или захватом) колоссальных территории, для чего оправдывалась и возможность проведения агрессивной внешней политики.
Именно теория культурно-исторических типов стала главной особенностью книги Данилевского и обратила на себя большее внимание, чем все другие идеи, высказанные им в книге «Россия и Европа».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Аринин А.Н. Самобытные идеи Н. Я. Данилевского. – М.: ИнтелТех, 1996. – 478 с.
Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. – М.: Известия, 2003. – 368 с.
Недошивин В.М. Н.Я. Данилевский: «Россия и Европа». К вопросу об истории и теории славянофильства // Отечественная философия. Опыт, проблемы, ориентиры, исследования. – М., 1990. – Вып. V. – 175 с.
Николай Данилевский. 175 лет: Материалы IV обл. ист.-филос. чтений, 16-17 дек. 1997 г. – Липецк, 1998. – 138 с.
Хачатурян В.М. Н.Я. Данилевский, европейская цивилизация и Россия // Европейский альманах. История, Традиции, Культура. – М., 1992. – С. 96-109.
Аринин А.Н. Самобытные идеи Н. Я. Данилевского. – М.: ИнтелТех, 1996. – С. 87.
Николай Данилевский. 175 лет: Материалы IV обл. ист.-филос. чтений, 16-17 дек. 1997 г. – Липецк, 1998. – С. 55.
Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. – М.: Известия, 2003. – С. 73.
Хачатурян В.М. Н.Я. Данилевский, европейская цивилизация и Россия // Европейский альманах. История, Традиции, Культура. – М., 1992. – С. 99.
Недошивин В.М. Н.Я. Данилевский: «Россия и Европа». К вопросу об истории и теории славянофильства // Отечественная философия. Опыт, проблемы, ориентиры, исследования. – М., 1990. – Вып. V. – С. 88.
Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. – М.: Известия, 2003. – С. 151.
Николай Данилевский. 175 лет: Материалы IV обл. ист.-филос. чтений, 16-17 дек. 1997 г. – Липецк, 1998. – С. 63.
Аринин А.Н. Самобытные идеи Н. Я. Данилевского. – М.: ИнтелТех, 1996. – С. 218.
Недошивин В.М. Н.Я. Данилевский: «Россия и Европа». К вопросу об истории и теории славянофильства // Отечественная философия. Опыт, проблемы, ориентиры, исследования. – М., 1990. – Вып. V. – С. 84.
Николай Данилевский. 175 лет: Материалы IV обл. ист.-филос. чтений, 16-17 дек. 1997 г. – Липецк, 1998. – С. 90.












7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аринин А.Н. Самобытные идеи Н. Я. Данилевского. – М.: ИнтелТех, 1996. – 478 с.
2.Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. – М.: Известия, 2003. – 368 с.
3.Недошивин В.М. Н.Я. Данилевский: «Россия и Европа». К вопросу об истории и теории славянофильства // Отечественная философия. Опыт, проблемы, ориентиры, исследования. – М., 1990. – Вып. V. – 175 с.
4.Николай Данилевский. 175 лет: Материалы IV обл. ист.-филос. чтений, 16-17 дек. 1997 г. – Липецк, 1998. – 138 с.
5.Хачатурян В.М. Н.Я. Данилевский, европейская цивилизация и Россия // Европейский альманах. История, Традиции, Культура. – М., 1992. – С. 96-109.

Вопрос-ответ:

Как название статьи связано с теорией Н.Я. Данилевского?

Теория Н.Я. Данилевского описывает различные культурно-исторические типы мировых цивилизаций, а название статьи указывает на то, что она является аналитической справкой к этим типам.

Какие факторы оказали влияние на теорию Н.Я. Данилевского?

Влияние на теорию Н.Я. Данилевского оказало множество факторов, включая политическую ситуацию в мире, угнетенное положение славянских народов и стремление к независимости, а также рост панславянских настроений внутри России.

Какие факторы оказали наибольшее влияние на книгу "Россия и Европа" и теорию культурно-исторических типов?

Наибольшее влияние на книгу "Россия и Европа" и теорию культурно-исторических типов оказали политическая ситуация в мире, угнетенное положение славянских народов и их стремление к независимости. Весь комплекс этих факторов сформировал основные идеи и концепцию теории Н.Я. Данилевского.

Какие типы цивилизаций описывает теория Н.Я. Данилевского?

Теория Н.Я. Данилевского описывает различные культурно-исторические типы мировых цивилизаций, такие как западноевропейский, русский, китайский и др. Каждый тип характеризуется специфическими чертами и стадиями развития.

Какова цель аналитической справки культурно-исторических типов по теории Н.Я. Данилевского?

Целью аналитической справки культурно-исторических типов по теории Н.Я. Данилевского является предоставление обзора и анализа различных типов мировых цивилизаций, их основных характеристик и развития. Справка помогает понять основные принципы и идеи теории Данилевского.

Какие факторы оказали влияние на теорию Н.Я. Данилевского?

На теорию Н.Я. Данилевского оказали влияние множество факторов, среди которых политическая ситуация в мире, угнетенное положение славянских народов и их стремление к независимости, а также рост панславянских настроений внутри России.

Какие последствия оказались наиболее значительными для книги "Россия и Европа" в целом?

Описанные факторы оказали наибольшее влияние на книгу "Россия и Европа" в целом, обогатив ее основные тезисы и концепцию.

Какую роль сыграло угнетенное положение славянских народов?

Угнетенное положение славянских народов сыграло важную роль в формировании теории Данилевского, подталкивая его к разработке концепции, которая объясняла их положение в мировой истории.

Как влияние политической ситуации в мире отразилось на теории Данилевского?

Политическая ситуация в мире оказала разнообразное влияние на теорию Данилевского, внося свои оттенки и позволяя увидеть взаимосвязь между культурой, историей и политическим укладом различных народов.

Что стало важным фактором для развития панславянских настроений в России?

Угнетенное положение славянских народов и их стремление к независимости стали важным фактором для развития панславянских настроений в России, которые нашли свое отражение в теории Данилевского.

Какие факторы оказали влияние на теорию Н. Я. Данилевского о культурно-исторических типах?

На теорию Н. Я. Данилевского о культурно-исторических типах оказали влияние множество факторов, таких как политическая ситуация в мире, угнетенное положение славянских народов и их стремление к независимости, а также рост панславянских настроений внутри России.

На что сильнее всего оказали влияние факторы, которые повлияли на книгу "Россия и Европа" Н. Я. Данилевского, и на теорию культурно-исторических типов?

Факторы, такие как политическая ситуация в мире, угнетенное положение славянских народов и их стремление к независимости, а также рост панславянских настроений внутри России, оказали наибольшее влияние на книгу "Россия и Европа" в целом, а не столько на теорию культурно-исторических типов.