Обзор отечественный практически внедрения Лин технологий

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управление персоналом
  • 1010 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 12.08.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Основные понятия, которые связаны с Лин-технологиями 4
2 Применение Лин-технологии в управлении персоналом в Российской Федерации 7
Заключение 9
Список использованной литературы 10



Фрагмент для ознакомления

Данный анализ представлен в виде диаграммы на рис. 1 [8].








Рисунок 1 – Сравнительная оценка эффективности основных показателей отечественных и зарубежных компаний
Из рис. 1 следует, что предприятия РФ значительно отстает по этим показателям от зарубежных стран. Первоочередной причиной, почему происходит отставание в применении этой технологии в РФ заключается в том, что руководители предприятий обычно не вникают в тонкости процессов и становятся на путь экстенсивного развития. Но решение проблемы может быть заключаться в том, что промышленные предприятия обладают большими внутренними резервами развития, если их правильно использовать, то возможно значительно улучшить операционные показатели, как выработка, оборачиваемость запасов, уровень дефектности. То, что Россия богата ресурсами и они значительно дешевле, чем в большинстве других стран, также может способствовать внедрению Lean-технологий.
Заключение

В заключении отметить, что Lean-методологии управления персоналом необходимо внедрять в России. Применение производственной практики, которая концентрируется на устранение лишних расходов, является очень важным направлением работ. Она основана на общей производственной системе, первоначально представленной Toyota. Как показывает мировой опыт, данная технология активно внедряется во многие предприятия и постоянно модернизируется.
В работе указано, что первоочередной причиной, почему происходит отставание в применении этой технологии в РФ заключается в том, что руководители предприятий обычно не вникают в тонкости процессов и становятся на путь экстенсивного развития. Но решение проблемы может быть заключаться в том, что промышленные предприятия обладают большими внутренними резервами развития, если их правильно использовать, то возможно значительно улучшить такие операционные показатели, как выработка, оборачиваемость запасов, уровень дефектности.
Также в данной работе достигнута основная цель – описан отечественный опыт внедрения Лин технологий.
В данном реферате были решены следующие задачи:
описаны основные понятия, которые связаны с Лин-технологиями;
приведено применение Лин-технологии в управлении персоналом в Российской Федерации.
Также при написании этой работы использовалась современная и классическая литература, а также источники, расположенные в глобальной сети Интернет.

Список использованной литературы

Lean система (Бережливое производство) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гибкая_методология_разработки, свободный. – Загл. с экрана.
Sethi Rajiv K. et al. (eds.) Value-Based Approaches to Spine Care: Sustainable Practices in an Era of Over-Utilization. Springer, 2019. — 206 p.
Stern Terra Vanzant. Lean and Agile Project Management: How to Make Any Project Better, Faster, and More Cost Effective. CRC Press, 2017. — 355 p.
Lean and Agile Project Management: How to Make Any Project Better, Faster, and More Cost Effective. Productivity Press, 2017. — 354 p.
Иванова Н.В. Внедрение бережливого производства на промышленном объекте. Шестьдесят седьмая всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием. Часть 2. Электронный сборник тезисов докладов. — Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2014. —с. 43
Штайн Эндрю. Философия Lean. Бережливое производство на работе и дома. М.: АВ Паблишинг, 2014. — 50 с.
LEAN-Компаньон 2015 №05 (32). Набережные Челны: Академия менеджмента. — 121 с.
Пострякова В. В. Международный опыт внедрения LEAN-технологий. М.: Формула менеджмента. №3, 2019 – С. 17–24.









2

Список использованной литературы

1. Lean система (Бережливое производство) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гибкая_методология_разработки, свободный. – Загл. с экрана.
2. Sethi Rajiv K. et al. (eds.) Value-Based Approaches to Spine Care: Sustainable Practices in an Era of Over-Utilization. Springer, 2019. — 206 p.
3. Stern Terra Vanzant. Lean and Agile Project Management: How to Make Any Project Better, Faster, and More Cost Effective. CRC Press, 2017. — 355 p.
4. Lean and Agile Project Management: How to Make Any Project Better, Faster, and More Cost Effective. Productivity Press, 2017. — 354 p.
5. Иванова Н.В. Внедрение бережливого производства на промышленном объекте. Шестьдесят седьмая всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием. Часть 2. Электронный сборник тезисов докладов. — Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2014. —с. 43
6. Штайн Эндрю. Философия Lean. Бережливое производство на работе и дома. М.: АВ Паблишинг, 2014. — 50 с.
7. LEAN-Компаньон 2015 №05 (32). Набережные Челны: Академия менеджмента. — 121 с.
8. Пострякова В. В. Международный опыт внедрения LEAN-технологий. М.: Формула менеджмента. №3, 2019 – С. 17–24.

Вопрос-ответ:

Какие понятия связаны с Лин технологиями?

Лин технологии включают в себя такие понятия, как "линейное управление", "линейная иерархия", "линейный принцип организации", "вертикальная интеграция".

Как Лин технологии применяются в управлении персоналом в Российской Федерации?

В Российской Федерации Лин технологии применяются для организации линейной иерархии, установления ясных должностных инструкций, определения четкой структуры управления, а также для создания вертикальной интеграции и управления всеми уровнями организации.

Каковы основные причины отставания предприятий РФ от зарубежных стран по эффективности?

По данным анализа, основной причиной отставания предприятий РФ от зарубежных стран по эффективности является недостаточное внедрение Лин технологий в управление персоналом, что приводит к неоптимальной организации труда и низкой производительности.

Как представлен данный анализ в статье?

Данный анализ представлен в виде диаграммы на рисунке 1. Рисунок 1 показывает сравнительную оценку эффективности основных показателей отечественных и зарубежных компаний. Из диаграммы следует, что предприятия РФ значительно отстают по этим показателям от зарубежных стран.

В чем состоит суть Лин технологий?

Суть Лин технологий заключается в применении линейного принципа организации, где вся структура управления организации строится на основе вертикальной интеграции и линейной иерархии. Такое управление позволяет достичь оптимального распределения ресурсов и более эффективного функционирования организации.

Какие понятия связаны с Лин технологиями?

Основные понятия, связанные с Лин технологиями, включают такие термины как "управление персоналом", "эффективность", "отечественные и зарубежные компании".

Как применяются Лин технологии в управлении персоналом в Российской Федерации?

Лин технологии могут быть применены для оптимизации работы персонала, улучшения процессов подбора и обучения сотрудников, а также для повышения эффективности работы и улучшения коммуникации внутри организаций.

Какова сравнительная оценка эффективности основных показателей отечественных и зарубежных компаний?

По данным представленной диаграммы (рис. 1) можно сделать вывод, что компании Российской Федерации значительно отстают от зарубежных компаний по основным показателям эффективности.

Почему отечественные компании отстают от зарубежных по основным показателям эффективности?

Причиной такого отставания может быть недостаточное внедрение Лин технологий в управлении персоналом, отсутствие обновления и современных практик, а также недостаточное развитие кадрового потенциала.

Какие выводы можно сделать на основании данного анализа?

Анализ показывает, что внедрение Лин технологий в управлении персоналом в Российской Федерации нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании, чтобы догнать зарубежные стандарты работы компаний и повысить их эффективность.

Какие основные понятия связаны с Лин технологиями?

Основные понятия, связанные с Лин технологиями, включают в себя различные методы и подходы к организации и управлению процессами, такие как линейное производство, Lean Six Sigma, Just-in-Time и другие.

Как Лин технологии применяются в управлении персоналом в Российской Федерации?

В России Лин технологии применяются в управлении персоналом для оптимизации бизнес-процессов, улучшения эффективности и повышения качества продукции или услуг. Они помогают внедрить систему непрерывного улучшения, сократить издержки и повысить конкурентоспособность предприятий.