Судебнопсихологическая экспертиза преступной группы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Юриспруденция
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 08.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

п.). Интегрированные отношения базируются на функционально-ролевой дифференциации ее членов: распределение ролей, функций между участниками преступной группы, обусловленных характером преступной деятельности, занимаемым положением в иерархической лестнице, статусом и т.д.
Как правило, в процессе расширения преступной деятельности внутри преступной группы происходит формирование психологической и функциональной структуры. Чем выше уровень развития группы, тем более отчетливо выступает ее внутренняя психологическая структура. Группа становится сплоченной, состав ее стабилизируется, деятельность становится целеустремленной, происходит распределение ролей и функций между членами группы. На определенном этапе развития преступной группы в ее внутренней структуре появляется фигура лидера, который обычно выступает в роли организатора и руководителя группы. С появлением лидера группа становится организованной и сплоченной, ее деятельность активизируется, получает целенаправленный характер.
Лидерские способности и умение управлять окружающими обеспечивается эмоциональной холодностью, блокирующей или существенно ограничивающей субъективные возможности к сопереживанию. Между лидерами существует соперничество, скрытая вражда, но в силу общности цели и путей их достижения они взаимодействуют. Лидер — чаще не судим, умен, образован, обладает организаторскими способностями, а в качестве консультантов имеет опытных профессиональных преступников из числа «авторитетов» и даже «воров в законе». Лидеры преступных групп обладают психологической властью над подчиненными.
Список использованной литературы:
1. Васильева Н.В., Горьковая И.А. Судебная экспертиза и ее клинико-психологические основания: Практическое руководство. — СПб., 2002.
2. Секераж Т.Н. Психологическая экспертиза: тенденции развития // эж-ЮРИСТ, N 46, ноябрь 2005 г.
3. Чуфаровсий Ю.В. Юридическая психология. М.. 2005.


Секераж Т.Н. Психологическая экспертиза: тенденции развития // эж-ЮРИСТ, N 46, ноябрь 2005 г. С. 12.

Васильева Н.В., Горьковая И.А. Судебная экспертиза и ее клинико-психологические основания: Практическое руководство. — СПб., 2002. С. 120.
Чуфаровсий Ю.В. Юридическая психология. М.. 2005. С. 280.




2

. Васильева Н.В., Горьковая И.А. Судебная экспертиза и ее клинико-психологические основания: Практическое руководство. — СПб., 2002.
2. Секераж Т.Н. Психологическая экспертиза: тенденции развития // эж-ЮРИСТ, N 46, ноябрь 2005 г.
3. Чуфаровсий Ю.В. Юридическая психология. М.. 2005.

Вопрос-ответ:

Кто занимается судебно-психологической экспертизой преступной группы?

Судебно-психологическую экспертизу преступной группы проводят специально обученные психологи, которые имеют опыт работы с преступными группами и хорошо разбираются в их психологической структуре и функционировании.

Что такое функционально-ролевая дифференциация в преступной группе?

Функционально-ролевая дифференциация в преступной группе отражает распределение ролей и функций между ее участниками. Это означает, что каждый член группы выполняет определенную функцию, которая соответствует его роли в преступной деятельности. Например, одни участники занимаются поисковой работой, другие занимаются сбором информации, третьи занимаются непосредственно совершением преступлений и т.д.

Как формируется психологическая структура преступной группы?

В процессе расширения преступной деятельности внутри группы происходит формирование психологической структуры. Это происходит путем установления иерархической лестницы, определения статусов и ролей внутри группы, а также установления правил и норм поведения. Высокий уровень развития психологической структуры группы может способствовать ее более эффективному функционированию и достижению своих целей.

Какие факторы влияют на распределение ролей и функций в преступной группе?

Распределение ролей и функций в преступной группе зависит от характера преступной деятельности и занимаемого положения в иерархической лестнице. Например, более опытные и авторитетные участники могут занимать ведущие роли и отвечать за организацию и планирование преступлений, в то время как менее опытные и молодые участники могут выполнять исполнительские функции.

Какие преимущества могут быть у преступной группы с развитой психологической структурой?

Преступная группа с развитой психологической структурой имеет более четкое распределение ролей и функций, что способствует ее эффективности и снижает риск выявления. Кроме того, такая структура может способствовать формированию солидарности и лояльности между участниками группы, что повышает их способность к сотрудничеству и выполнению поставленных задач.

Что такое судебно-психологическая экспертиза?

Судебно-психологическая экспертиза - это комплексное психологическое исследование, проводимое специалистами с целью определения психологических характеристик личности и психологического состояния подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.

Какие основные принципы лежат в основе судебно-психологической экспертизы?

Основными принципами судебно-психологической экспертизы являются независимость, объективность, системность, научность и профессионализм. Эксперт должен быть независимым от сторон дела и их интересов, стремиться к объективному изучению всех аспектов психологической обстановки, проводить исследование в соответствии с установленными законодательством нормами и требованиями, а также обладать высоким уровнем профессиональной компетенции.

Как происходит формирование психологической и функциональной структуры преступной группы?

Формирование психологической и функциональной структуры преступной группы происходит в процессе расширения ее преступной деятельности. Внутри группы происходит распределение ролей и функций между участниками, они определяются характером совершаемых преступлений, занимаемым положением в иерархической лестнице, статусом и другими факторами. Чем выше уровень развития преступной деятельности, тем сложнее структура группы, и тем более сплоченными становятся ее члены.

Какие факторы влияют на развитие преступной группы?

На развитие преступной группы влияют различные факторы. Важными являются социально-экономические условия, политическая ситуация, особенности социокультурной среды, личностные качества участников группы и многие другие. Все эти факторы взаимосвязаны и могут влиять на формирование психологической и функциональной структуры преступной группы.

Что такое судебно-психологическая экспертиза преступной группы?

Судебно-психологическая экспертиза преступной группы - это процесс исследования психологических факторов, характеристик и взаимодействий членов преступной группировки, с целью определения их уровня организованности, участия в совершаемых преступлениях, а также выявления главаря и иерархической структуры внутри группы.