Системный анализ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Системный анализ
  • 77 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 11.09.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Суть системного анализа 3
2 Разновидности применения системного анализа 4
3 Роль системного анализа в науке и практике 4
Заключение 7
Список использованной литературы 8

Фрагмент для ознакомления

Также очень важно добросовестное отношение к нему руководства организации-заказчика и всех исследователей-исполнителей. В случае, когда руководители не в курсе дела, как должна быть организована работа, то это означает, что они не должны получать зарплату. Поэтому, для общего успеха мероприятий необходимы:
ясность потребностей, целей или назначений;
источник идей, накопленная информация, опыт и представления о предмете;
ресурсы опытных специалистов, оборудование, материалы и денежные средства.
Системный анализ и исследование операций – инструменты обеспечения наличия всех вышеприведенных элементов.
В данной работе достигнута основная цель – описаны основные понятия системного анализа.
В данном реферате были решены следующие задачи:
Поэтому в данном реферате были поставлены следующие задачи:
дано понятие систем и их классификацию;
приведены разновидности применения системного анализа
описана роль системного анализа в науке и практике.
Также в процессе написания реферата были использованы современные и классические источники литературы и глобальной сети Internet.

Список использованной литературы

Семиков В.Л. (сост.) Теория организации: антология. Антология. — М.: Академический Проект, 2020. — 960 с.
Тырсин А.Н. Системный анализ. Модели и методы. Учебное пособие. Воронеж: Научная книга, 2019. — 167 с.
Матвеев, Ю.Н. Основы теории систем и системного анализа: учебное пособие / Ю.Н. Матвеев. Ч. 1. 1-е изд. Тверь: ТГТУ, 2007. – 100 с.
Меерович М.И., Шрагина Л.И. Системное мышление: формирование и развитие. Учебное пособие. — М.: Солон-Пресс, 2019. — 276 с.
Системный анализ: основные виды и этапы. Екатеринбург: УрГПУ, 2012.
Тронина И.А. (науч. ред.) Формирование приоритетных направлений инновационного развития регионов: теория и методология. Монография. — Орел: ОГУ имени И.С. Тургенева, 2019. — 140 с.
Лаврушина Е.Г., Слугина Н.Л. Теория систем и системный анализ. Практикум –Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005.–108 с.








2


Список использованной литературы

1. Семиков В.Л. (сост.) Теория организации: антология. Антология. — М.: Академический Проект, 2020. — 960 с.
2. Тырсин А.Н. Системный анализ. Модели и методы. Учебное пособие. Воронеж: Научная книга, 2019. — 167 с.
3. Матвеев, Ю.Н. Основы теории систем и системного анализа: учебное пособие / Ю.Н. Матвеев. Ч. 1. 1-е изд. Тверь: ТГТУ, 2007. – 100 с.
4. Меерович М.И., Шрагина Л.И. Системное мышление: формирование и развитие. Учебное пособие. — М.: Солон-Пресс, 2019. — 276 с.
5. Системный анализ: основные виды и этапы. Екатеринбург: УрГПУ, 2012.
6. Тронина И.А. (науч. ред.) Формирование приоритетных направлений инновационного развития регионов: теория и методология. Монография. — Орел: ОГУ имени И.С. Тургенева, 2019. — 140 с.
7. Лаврушина Е.Г., Слугина Н.Л. Теория систем и системный анализ. Практикум –Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005.–108 с.

Вопрос-ответ:

Что такое системный анализ?

Системный анализ - это методологический подход к изучению сложных систем, включающий в себя анализ, моделирование и прогнозирование их работы. Он позволяет выявить зависимости, связи и взаимодействие компонентов системы, а также оценить возможные изменения и их последствия.

Какие разновидности применения системного анализа существуют?

Системный анализ может применяться в различных сферах: в экономике для анализа производственных процессов и принятия решений, в технике для проектирования сложных систем, в биологии для изучения экосистем и взаимодействия между организмами, в социологии для анализа социальных систем и процессов и т.д.

Какую роль играет системный анализ в науке и практике?

Системный анализ играет важную роль в науке и практике. Он помогает ученым предсказывать и объяснять поведение сложных систем, а также разрабатывать эффективные стратегии для управления ими. В практике системный анализ активно используется для оптимизации бизнес-процессов, принятия решений и планирования.

Какова роль руководства организации и исследователей в системном анализе?

Руководство организации и исследователи имеют важную роль в системном анализе. Они должны обладать ясным пониманием целей и потребностей системы, чтобы организовать работу эффективно. Также они должны добросовестно относиться к системному анализу, чтобы несмотря на сложности и неопределенность, достичь общего успеха мероприятий.

Почему важны ясность целей и потребностей в системном анализе?

Ясность целей и потребностей в системном анализе необходима для успешной реализации мероприятий. Она позволяет определить направление работы, выбрать методы и инструменты анализа, а также оценить достигнутые результаты. Без ясности целей и потребностей системный анализ может быть бесполезным или привести к нежелательным результатам.

Что такое системный анализ?

Системный анализ - это методология, направленная на изучение сложных систем с целью их анализа и оптимизации.

Какие разновидности применения системного анализа существуют?

Системный анализ может применяться в различных областях, таких как управление проектами, логистика, экология, экономика и т. д. Он может использоваться для анализа и оптимизации различных системных процессов.

Какую роль играет системный анализ в науке и практике?

Системный анализ является важным инструментом для понимания и управления сложными системами. Он помогает выявить проблемы и найти оптимальные решения на основе математических моделей и анализа данных. В науке системный анализ позволяет исследователям лучше понять сложные взаимодействия в природе и обществе.

Как добросовестное отношение руководства и исследователей влияет на успешность мероприятий, связанных с системным анализом?

Добросовестное отношение руководства и исследователей очень важно для общего успеха мероприятий по системному анализу. Если руководители не заинтересованы и не в курсе дела, то это может сказаться на результате работы. Поэтому ясность потребностей, целей и назначений, а также активное участие всех сторон являются ключевыми факторами успеха.

В чем заключается суть системного анализа?

Суть системного анализа заключается в изучении сложных систем и их взаимодействия с окружающей средой с целью оптимизации и улучшения их работы. Он основан на анализе структуры, функций и процессов системы, а также на применении математических моделей и методов для прогнозирования и принятия решений.

Какова суть системного анализа?

Суть системного анализа заключается в исследовании и анализе сложных систем, включающих взаимосвязанные элементы и процессы, с целью выявления и оптимизации их работы.