«Влияние прп. Симеона Нового Богослова на богословие свт. Григория Паламы (по 1 – 2 главам на выбор из «Триад в защиту священнобезмолствующих»)»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Церковная история
  • 99 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 27.09.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение...................................................................................................................3
Основная часть........................................................................................................4
Заключение..............................................................................................................8
Список литературы.................................................................................................9
Фрагмент для ознакомления

Именно последнее и становится доступным мистику-исихасту, который постигает не разумом (знанием), посредством единения с Божественным: «Оно не будет ни частью знания, ни его видом, как и Сверхсущее не вид сущего; конечно, его нельзя объять всеобщим знанием, равно как всеобщее знание не имеет его в качестве подразделения, – в самом деле, скорее уж оно объемлется как родом незнанием, чем знанием, да и это неверно, потому что и незнание оно – по превосхождению, тоесть выше незнания». Противопоставляя такой способ постижения Бога иным путям обожения, Палама пишет: «свет богословия есть некое знание и некий смысл, а свет созерцания созерцается ипостасно, умно действует и неизреченно духовно собеседует с обоживаемым. И конечно, в отрицательном богословии ум размышляет о несвойственном Богу, то есть действует расчленяющее, а там – единение; вдобавок ум помимо всего изымает из Высшего и сам себя, а там – единение ума с Богом».В концепции обожения Григорий Палама не только верный сторонник исихазма, но и мистик, развивающий новый категориальный богословский аппарат.ЗаключениеТаким образом, влияние прп. Симеона на свт. Григорию Паламу особенно ярко проявилось в том, как свт. Григорий развивает учение об исихазме. Исихазм – это путь к обожению и узрению Фаворского света, который лежит через искусство сердечного произнесения Иисусовой молитвы. Учение о молитве является весьма значимым в христианстве. Молитва является средством Богообщения, это есть разговор с Богом. Согласно учению Святых Отцов, верующие истинно должна постоянно совершенствоваться в молитве, так как именно молитва очищает человека от греха и помогает ему направить свои помышления к Богу – в этой идее величайшие богословы едины. Список литературыГригорий Палама, свт. Триады в защиту священно-безмолствующих. – СПб, 2007. – Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Palama/triady-v-zashhitu-svjashhenno-bezmolvstvujushhih/Симеон Новый Богослов, прп. Метод священной молитвы и внимания.// https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_Novyj_Bogoslov/metod-svjashhennoj-molitvy-i-vnimanija/

1 Григорий Палама, свт. Триады в защиту священно-безмолствующих. –
СПб,
2007

Режим
доступа:
https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Palama/triady-v-zashhitu-svjashhenno-
bezmolvstvujushhih/
2 Симеон Новый Богослов, прп. Метод священной молитвы и
внимания.// https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_Novyj_Bogoslov/metod-
svjashhennoj-molitvy-i-vnimanija/

Вопрос-ответ:

Какое влияние оказал прп Симеон Новый Богослов на богословие свт Григория Паламы?

Прп Симеон Новый Богослов оказал значительное влияние на богословие святого Григория Паламы. Он является одним из ключевых представителей паламитской традиции и его работы оказали глубокое влияние на развитие паламитской теологии. В особенности, прп Симеон Новый Богослов разработал учение о божественном свете и его гностическом просветлении, которое стало одной из основных концепций богословия святого Григория Паламы.

Какие главы из Триад прямо относятся к защите священнобезмолствующих?

Из Триады святого Григория Паламы, главы 1 и 2 являются прямыми главами, посвященными защите священнобезмолствующих. В этих главах автор обосновывает и защищает практику идеала богословия, отвергая всякую возможность соединения сущностей Бога и человека. Он объясняет, что священнобезмолствующие, следуя этому идеалу, становятся сотрудниками Духа Святого.

Какие вопросы богословия обсуждаются в основной части статьи?

В основной части статьи обсуждаются различные вопросы богословия, связанные с прп Симеоном Новым Богословом и святым Григорием Паламой. Одним из главных вопросов является влияние прп Симеона на богословие святого Григория Паламы, включая его учение о божественном свете и гностическом просветлении. Также рассматривается защита священнобезмолствующих, которую осуществляет святой Григорий Палама в выбранных главах из Триады.

Какие работы прп Симеона Нового Богослова были особенно важными для богословия святого Григория Паламы?

Среди работ прп Симеона Нового Богослова, которые были особенно важными для богословия святого Григория Паламы, следует выделить его труды о божественном свете и гностическом просветлении. Эти работы дали импульс для развития паламитской теологии и внесли значительный вклад в формирование учения святого Григория Паламы.

Какое влияние оказал прп Симеон Новый Богослов на богословие свт Григория Паламы?

Прп Симеон Новый Богослов оказал значительное влияние на богословие свт Григория Паламы, особенно в отношении богословия святых традиций и молчаливого пути, которые он основательно изучал и проповедовал.

В чем заключается влияние прп Симеона Нового Богослова на богословие свт Григория Паламы?

Влияние прп Симеона Нового Богослова на богословие свт Григория Паламы заключается в расширении и углублении его понимания традиций Восточной Церкви и в открытии новых путей к богосозерцанию и познанию Бога.

Какие главы из Триад особенно пропагандируют богословие свт Григория Паламы?

В особенности главы 1 и 2 из Триад пропагандируют богословие свт Григория Паламы, так как в них он излагает свои основные учения о богосозерцании, единении с Богом и величии человеческой души.

Какие именно стороны богословия прп Симеона Нового Богослова защищал свт Григорий Палама?

Свт Григорий Палама защищал стороны богословия прп Симеона Нового Богослова, связанные с практическими аспектами духовной жизни, такие как тишина, молчание, пост, молитва и покаяние. Он подчеркивал важность этих практик для достижения близости к Богу и обогащения своей внутренней жизни.

Какое значение имело изучение прп Симеона Нового Богослова для богословия свт Григория Паламы?

Изучение прп Симеона Нового Богослова имело большое значение для богословия свт Григория Паламы, так как оно помогло ему углубить свое понимание духовной практики и установить связь между богосозерцанием и практическими аспектами духовной жизни.

Какое влияние оказал прп. Симеон Новый Богослов на богословие свт. Григория Паламы?

Прп. Симеон Новый Богослов оказал значительное влияние на богословие свт. Григория Паламы. Святой Палама был учеником прп. Симеона и черпал из его трудов духовные и богословские истины. Благодаря прп. Симеону, святой Григорий Палама ознакомился с понятием "богоопознание" и развил его в своем богословии. Они оба разделяли общую позицию относительно натуры и энергий Бога, а также рассматривали вопрос о постижении божественной истины через подвиг молчания.

Какие главы из Триад особенно повлияли на богословие свт. Григория Паламы в контексте защиты священнобезмолствующих?

В богословии святого Григория Паламы особенно важные главы считаются первая и вторая главы из Триад. В этих главах прп. Симеон Новый Богослов разрабатывает тему молчания и объясняет его значение для духовного роста и общения с Богом. Святой Палама основывался на этих главах, чтобы защищать священнобезмолствующих и поднимать тему молчания в своих богословских сочинениях.

Какое место занимает описание оглавления и основной части статьи о влиянии прп. Симеона Нового Богослова на богословие свт. Григория Паламы?

Описание оглавления и основная часть статьи о влиянии прп. Симеона Нового Богослова на богословие свт. Григория Паламы занимают особое место в представлении материала. Они служат вводом в тему и дают читателю представление о структуре статьи и основных тезисах, которые будут рассматриваться в основной части. Это позволяет читателю ориентироваться в изложении и лучше осознавать влияние прп. Симеона на богословие свт. Григория Паламы.