«Богословский смысл таинства крещения по произведению «Семь слов о жизни во Христе» св. Николая Кавасилы.»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Церковная история
  • 88 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 02.10.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Основная часть 4
Заключение 7
Список литературы 8

Фрагмент для ознакомления

Это и есть начало истинной жизни христианина. Если у человека отсутствует христианское имя, человек не имел подлинного существования, в христианстве он получает возможность стать соучастником жизни во Христе. Через миропомазания на крещаемомзапечатлевается образ помазанного Спасителя. Согласно утверждению св. Николая Кавасилы, это есть восприятие человеком внутри Божественного образа, Который будет сопровождать человека на всем его земном пути. Также св. Николай Кавасила отмечает, что в момент Крещения человек полностью отрекается от дьявола. Священник дует на лицо крещаемого, так как дыхание – это главный признак жизни, священник пробуждает к жизни человека, принимающего Святое Крещение. Поворот принимающего Крещение на запад с выдохом – это есть символический акт поругания дьявола, отрицания его царства и тьмы. В труде св. Николая Кавасилы отмечается, что после Крещения человек получает возможность полноты бытия, полноты разума. Безусловно, и до Крещения человек наделен разумом, но такой человек подобен блуждающему в темноте, тогда как Крещение открывает путь к свету.ЗаключениеИтак, как пишет св. Николай Кавасила, Крещение является началом новой жизни для человека. Он становится христианином и начинает жить христианской жизнью, но все же, Крещение – это только первая ступень восхождения души к Богу, то есть, сам человек должен приложить все возможные усилия для нравственного совершенствования. Цель Крещения заключается в соединении с Богом, получении благодати Его. Крещение, как пишет св. Николай Кавасила, освобождает человека от первородного греха и дарует ему спасение. Божественную благодать, получаемую в Крещении можно рассматривать в качестве семени, которое должно прорастать в человеке на протяжении всей его жизни, если он стремится ко Христу и живёт в Церкви, то есть, является воцерковленным. Если же Крещение для человека представляло собой формальность, дань традиции, моде, то все дары Таинства останутся ему не доступны, тем самым человек отлучает себя от Христа.Основное назначение человека – самосовершенствование и стремление к праведной жизни. Список литературыКавасила Н. Семь слов о жизни во Христе. – Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Kavasila/sem_slov_o_gizni_vo_hriste/

Список литературы

1. Кавасила Н. Семь слов о жизни во Христе. – Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Kavasila/sem_slov_o_gizni_vo_hriste/


Вопрос-ответ:

Какой смысл имеет таинство крещения?

Таинство крещения имеет глубокий богословский смысл. Оно позволяет человеку стать членом христианской общины и вступить в союз с Христом.

Что происходит со человеком при крещении?

При крещении человек получает возможность стать соучастником жизни во Христе. Его жизнь приобретает новое качество, он становится членом Церкви и принимает на себя обязательства христианской веры.

Что означает миропомазание при крещении?

Миропомазание при крещении означает, что на крещаемого человека наносится освященное миро, которое символизирует наличие Святого Духа и запечатление образа помазанного Спасителя.

В чем заключается значение христианского имени при крещении?

Христианское имя, которое человек получает при крещении, является свидетельством его нового существования внутри христианского сообщества. Оно символизирует принадлежность к Церкви и делает возможным принятие благодати Христа.

Отсутствует ли подлинное существование в христианстве у тех, у кого нет христианского имени?

Согласно священнику Николаю Кавасиле, у тех, у кого нет христианского имени, отсутствует подлинное существование в христианстве. Получив христианское имя при крещении, человек становится полноправным членом Церкви и получает возможность участвовать в богослужении и духовной жизни.

Что является началом истинной жизни христианина?

Началом истинной жизни христианина является крещение.

Что происходит с человеком при крещении?

При крещении на человеке запечатляется образ помазанного Спасителя.

Какое значение имеет христианское имя для человека?

Христианское имя даёт человеку возможность стать соучастником жизни во Христе.

Какое миропомазание происходит на крещаемом?

На крещаемом происходит миропомазание, при котором на нем запечатляется образ помазанного Спасителя.