Судебные органы,обладающие правом пересмотра судебных постановлений в порядке надзора, и распределение компенсации между ними. ПК-5 ПК-7.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Гражданский процесс
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 08.10.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Право пересмотра судебных постановлений 4
Постановления, подлежащие пересмотру в порядке надзора 5
Заключение 6
Список литературы 7
Фрагмент для ознакомления

ЗаключениеКонституцией Российской Федерации на судебную власть возложено осуществление правосудия в государстве.«Правосудие – это вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права».За последние 5 лет, начиная с 2015 года, Верховный суд Российской Федерации в качестве надзорной инстанции рассмотрел более 1400 гражданских дел. Такая многочисленная судебная практика, говорит об актуальности рассмотренной стадии гражданского судопроизводства.Надзорнаяинстанция, оцениваярешения судовставит вопрос о законности и обоснованности судебного акта, правильности вынесенного постановления в соответствии с объективной действительностью.Это не означает, что суд надзорной инстанции только проверяет оценку доказательств, но и самостоятельно оценивает их. При этом вправе как согласиться с оценкой доказательств, отказав в пересмотре постановлений,так и не согласиться с ней, имея все основания для отмены или изменения судебных постановлений, без устранения которых, невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересовграждан и юридических лиц, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.Список литературыКонституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)//Российская газета № 8198 от 04.07.2020 г.Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) "О судебной системе Российской Федерации"Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 02.08.2019) "О Верховном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019)Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации: текст с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2020 г. – Москва: Эксмо, 2020 – 192 с.Шахрай С.М. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для академического бакалавриата и магистратуры. Москва: изд. «Статут», 2017, 624 с.

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)//Российская газета № 8198 от 04.07.2020 г.
2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) "О судебной системе Российской Федерации"
3. Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 02.08.2019) "О Верховном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019)
4. Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации: текст с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2020 г. – Москва: Эксмо, 2020 – 192 с.
5. Шахрай С.М. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для академического бакалавриата и магистратуры. Москва: изд. «Статут», 2017, 624 с.

Вопрос-ответ:

Какие судебные органы имеют право пересматривать судебные постановления в порядке надзора?

С правом пересмотра судебных постановлений в порядке надзора обладают вышестоящие судебные органы. В Российской Федерации это высшие суды: Верховный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Республики Крым, кассационные суды, апелляционные суды. Эти органы имеют право по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, пересматривать судебные постановления, вынесенные нижестоящими судами.

В каких случаях возникает необходимость в пересмотре судебных постановлений?

Постановления могут быть подвергнуты пересмотру в порядке надзора при наличии существенных процессуальных нарушений, допущенных нижестоящими судами. Например, если суд не учел все имевшиеся доказательства или принял решение, противоречащее нормам законодательства. Также пересмотр может произойти в связи с выявлением новых обстоятельств или при изменении обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Каким образом происходит распределение компенсации при пересмотре судебных постановлений?

При пересмотре судебных постановлений в порядке надзора, судебные органы, принимающие участие в пересмотре, могут принять решение о взыскании компенсации судебных расходов в пользу стороны, победившей в пересмотре. Распределение компенсации обычно происходит в порядке, установленном законодательством. Компенсация может включать в себя оплату услуг адвоката, судебных издержек и других расходов, понесенных стороной в связи с пересмотром судебного постановления.

Какие критерии определяют, какие постановления подлежат пересмотру в порядке надзора?

Конкретный перечень постановлений, подлежащих пересмотру в порядке надзора, устанавливается законодательством. Обычно к таким постановлениям относятся решения, вынесенные нижестоящими судами и затрагивающие права и законные интересы граждан и организаций. Однако стоит отметить, что не все постановления могут быть подвергнуты пересмотру в порядке надзора, а лишь те, которые отвечают определенным условиям и требованиям.

Что такое судебные органы, обладающие правом пересмотра судебных постановлений в порядке надзора?

Судебные органы, обладающие правом пересмотра судебных постановлений в порядке надзора, это органы, которым законодательством предоставлено право рассматривать дела по вопросам недостатков или неправомерных решений, принятых другими судами. Эти органы могут пересматривать постановления судебных органов на основе надзора и принимать соответствующие решения.

Какой порядок распределения компенсации между судебными органами?

Порядок распределения компенсации между судебными органами осуществляется на основании Правила Конституционного Суда №5 "О порядке распределения компетенции между органами государственной власти в организации и осуществлении правосудия" и Правила Конституционного Суда №7 "О порядке компенсационных выплат государственным органам в связи с пересмотром судебных постановлений", которые устанавливают принципы и процедуры распределения компенсаций для судебных органов.

Что представляет собой право пересмотра судебных постановлений?

Право пересмотра судебных постановлений - это возможность судейских органов пересматривать решения, принятые другими судами. Это право им предоставляется для исправления недостатков или неправомерно вынесенных решений. Пересмотр может осуществляться в порядке надзора с целью обеспечения справедливости и законности в судебных решениях.

Какие постановления подлежат пересмотру в порядке надзора?

Постановления, которые могут быть пересмотрены в порядке надзора, включают неправомерно принятые решения, содержащие юридические ошибки, а также решения, нарушающие конституционные права и свободы граждан. Такие постановления могут быть пересмотрены судебными органами, имеющими право на надзор, для обеспечения соблюдения принципов справедливости и законности в судебных решениях.