Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Литература
  • 2 2 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 08.10.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В подвиге летчика Мересьевапроявились черты героического поколения настоящих советских людей, которое вынесло на себе основную тяжесть минувшей войны и спасло человечество от фашизма. С уверенностью можно сказать, что образ Мересьева является героем военного и послевоенного периодов нашей страны. Данное произведение до сих остается актуальным. Ведь так часто в нашей жизни наступают кризисные моменты, в которых нужно преодолеть самого главного врага – отчаяние, обиду, боль поражения. В сложные этапы своей жизни я буду обращаться к подвигу русского летчика Мересьева, который мастерски отразил писатель Б.Полевой. Мне это позволит понять, что в любой безвыходной ситуации всегда есть решение. Потому никогда не нужно сдаваться, а двигаться только вперед к своей цели, и быть при этом настоящим человеком.

-

Вопрос-ответ:

Кто является героем в произведении "Повесть о настоящем человеке"?

Героем в произведении "Повесть о настоящем человеке" является Мересьев, летчик, который проявил героизм и отвагу во время Великой Отечественной войны.

Какие черты героического поколения проявились в повести о Мересьеве?

В повести о Мересьеве проявились черты героического поколения настоящих советских людей, которое вынесло на себе основную тяжесть минувшей войны и спасло человечество от фашизма.

Почему образ Мересьева является героем военного и послевоенного периодов?

Образ Мересьева является героем и военного, и послевоенного периодов в нашей стране, потому что он проявил смелость и преданность своему делу во время войны, а после нее продолжал строить мирное будущее.

Почему произведение "Повесть о настоящем человеке" до сих пор актуально?

Произведение "Повесть о настоящем человеке" до сих пор актуально, потому что оно помогает нам понять и оценить героический подвиг советского народа во время Великой Отечественной войны, а также вдохновляет и побуждает на преодоление трудностей в нашей современной жизни.

Какую тему освещает произведение "Повесть о настоящем человеке"?

Произведение "Повесть о настоящем человеке" освещает тему героизма, смелости и преданности военного времени, а также необходимости и силе воли в преодолении трудностей и врагов в жизни.

Какие черты героического поколения проявились в подвиге летчика Мересьева?

В подвиге летчика Мересьева проявились такие черты героического поколения, как мужество, самоотверженность, высокая ответственность перед страной и собой, а также непоколебимая верность своим убеждениям и непреклонная готовность жертвовать собой ради спасения человечества от фашизма.

Какой образ является героем военного и послевоенного периодов России?

Образ Мересьева является героем военного и послевоенного периодов России. Его подвиг и самоотверженность остаются актуальными и во времена мира, когда в нашей жизни наступают кризисные моменты. Мересьев символизирует мужество, силу духа и готовность преодолеть самые трудные испытания ради спасения страны и человечества.

Какие черты характера и личности выделяют летчика Мересьева?

Летчик Мересьев был человеком с сильным характером и высокими моральными принципами. Он отличался мужеством, решительностью и готовностью прийти на помощь другим. Мересьев был самоотверженным и ответственным, честным и справедливым. Он никогда не сомневался в правильности своих поступков и всегда был готов пожертвовать собой ради спасения страны и человечества.

Почему образ Мересьева остается актуальным и сегодня?

Образ Мересьева остается актуальным и сегодня, потому что он символизирует такие важные для нас ценности, как мужество, самоотверженность и готовность преодолеть трудности. В нашей жизни часто возникают кризисные моменты, когда нужно противостоять самым сложным испытаниям и найти силы в себе, чтобы победить самого главного врага. Образ Мересьева наводит нас на мысль о том, что с героизмом и уверенностью в себе мы сможем преодолеть все трудности и спасти человечество от любых опасностей.

В чем заключаются героические черты настоящего советского человека, о которых говорится в статье?

Героические черты настоящего советского человека проявились в подвиге летчика Мересьева и в спасении человечества от фашизма. Эти черты включают мужество, самоотверженность, патриотизм, готовность бороться за свою страну и защищать других людей.

Почему образ Мересьева является героем военного и послевоенного периодов в нашей стране?

Образ Мересьева является героем военного и послевоенного периодов в нашей стране, потому что он воплотил в себе идеалы советского человека того времени. Он проявил высокие моральные и физические качества, доблесть и героизм в борьбе против фашистской агрессии. Его пример воодушевлял и вдохновлял людей, помогая преодолеть трудности и проблемы того времени.