Значение транспорта как отрасли

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Регионоведение
  • 66 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 22.10.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

К основным внутренним водным путям относятся реки Волга, Кама, Белая, Уфа, Ока, Сура,Ветлуга, Вятка, Чепца, Молома, Пижма, Колва, Вишера, Чусовая, Луза и Юг.Для осуществления пассажирских и грузовых перевозок на территории округа функционирует 22 речных порта: в Нижегородской области– 1, Чувашской Республике– 1, Удмуртской Республике– 2, Республике Марий Эл – 1, Республике Башкортостан – 2, Республике Татарстан – 4, Ульяновской области– 1, Самарской– 3, Саратовской– 2, Кировской– 1 и Пермском крае– 4 [3].Сеть автодорог общего пользования составляет 108955 км, из них автодороги с твердым покрытием -104878,4 км.Сеть автомобильных дорог общего пользования включает в себя:- федеральные автомобильные дороги – 7905,4 км;- автомобильные дороги регионального значения – 101049,6 км.Из 33990 сельских населенных пунктов, находящихся в округе, 24 301 имеют связь по дорогам с твердым покрытием с сетью автодорог общего пользования, что составляет 71,5 %. Это выше аналогичного показателя по Российской Федерации, равного 69,1 %.По территории округа проходят железнодорожные линии, которые связывают Центральный и Северо-Западный федеральные округа с Уральским, Сибирским и Дальневосточным федеральными округами, а также с Республикой Казахстан. По плотности железных дорог округ занимает второе место в РФ [3].Таким образом, транспорт является одной из крупнейших системообразующих отраслей страны, которая имеет тесные связи со всеми элементами экономики и социальной сферы. Транспортная система обеспечивает условия экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики и качества жизни населения. Также транспортуотводится большое значение в развитии конкурентных преимуществ страны с точки зрения реализации транзитного потенциала. Доступ к безопасным и качественным транспортным услугам определяет эффективность развития бизнеса, производства и социальной сферы.Список литературыАбдюшева Д.Р. Анализ современного состояния транспортного комплекса России // Вестник университета № 8, 2018. – С. 56-61.ДугаржаповаМ.А., Жалсараева Е.А., Маланов В.И. Современное состояние транспортного комплекса и проблемы его развития в условиях пространственного развития России // Вестник Алтайской академии экономики и права, № 8, 2019. – С. 49-57.Официальный сайт Министерства транспорта Российской Федерации [Электронный ресурс]. – URL: https://mintrans.gov.ru/Транспорт России. Информационно-статистический бюллетень.Январь-декабрь 2019 года. – М.: Минтранс России, 2020. – 70 с.Транспортная стратегия РФ на период до 2030 года [Электронный ресурс]. – URL: http://rosavtodor.ru/

Список литературы

1. Абдюшева Д.Р. Анализ современного состояния транспортного комплекса России // Вестник университета № 8, 2018. – С. 56-61.
2. Дугаржапова М.А., Жалсараева Е.А., Маланов В.И. Современное состояние транспортного комплекса и проблемы его развития в условиях пространственного развития России // Вестник Алтайской академии экономики и права, № 8, 2019. – С. 49-57.
3. Официальный сайт Министерства транспорта Российской Федерации [Электронный ресурс]. – URL: https://mintrans.gov.ru/
4. Транспорт России. Информационно-статистический бюллетень. Январь-декабрь 2019 года. – М.: Минтранс России, 2020. – 70 с.
5. Транспортная стратегия РФ на период до 2030 года [Электронный ресурс]. – URL: http://rosavtodor.ru/

Вопрос-ответ:

Какие внутренние водные пути относятся к основным на территории округа?

Основными внутренними водными путями в округе являются реки Волга, Кама, Белая, Уфа, Ока, Сура, Ветлуга, Вятка, Чепца, Молома, Пижма, Колва, Вишера, Чусовая, Луза и Юг.

Сколько речных портов насчитывается на территории округа?

На территории округа функционируют 22 речных порта. Они расположены в Нижегородской области, Чувашской Республике, Удмуртской Республике, Республике Марий Эл, Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Ульяновской области, Самарской и Саратовской областях.

Где находятся речные порты на территории округа?

Речные порты на территории округа расположены в разных регионах. В Нижегородской области находится большинство портов (22), также есть порты в Чувашской Республике (1), Удмуртской Республике (1), Республике Марий Эл (2), Республике Башкортостан (1), Республике Татарстан (2), Ульяновской области (1), Самарской области (3) и Саратовской области (1).

Что можно транспортировать по речным путям в округе?

По речным путям в округе можно осуществлять как пассажирские, так и грузовые перевозки. Пассажирские перевозки обеспечивают перемещение людей, а грузовые перевозки позволяют доставлять различные грузы, включая продукты питания, строительные материалы, топливо и другие товары.

Какую роль играет транспорт, особенно речной, в экономике округа?

Транспорт, особенно речной, играет важную роль в экономике округа. Он обеспечивает связь между различными регионами и облегчает перевозку грузов и пассажиров. Речной транспорт позволяет сократить затраты на перевозку и ускорить доставку товаров и людей. Он также способствует развитию туризма и созданию новых рабочих мест.

Какие реки относятся к основным внутренним водным путям?

К основным внутренним водным путям относятся реки Волга, Кама, Белая, Уфа, Ока, Сура, Ветлуга, Вятка, Чепца, Молома, Пижма, Колва, Вишера, Чусовая, Луза и Юг.

Сколько речных портов функционирует на территории округа для пассажирских и грузовых перевозок?

На территории округа функционирует 22 речных порта, включая 1 в Нижегородской области, 1 в Чувашской Республике, 1 в Удмуртской Республике, 2 в Республике Марий Эл, 1 в Республике Башкортостан, 2 в Республике Татарстан, 4 в Ульяновской области, 1 в Самарской области и 3 в Саратовской области.

Какова роль транспорта как отрасли?

Транспорт является одной из основных отраслей экономики, обеспечивающей перемещение людей, грузов и информации. Он играет важную роль в развитии экономики региона, обеспечивая удобство и эффективность перемещения товаров и людей.

Каким образом транспорт способствует развитию экономики региона?

Транспорт обеспечивает передвижение товаров и людей, что способствует развитию торговли и бизнеса в регионе. Он также обеспечивает доступность рабочей силы к различным предприятиям и помогает в развитии туризма и индустрии отдыха.

Какова значимость речных портов для развития региона?

Речные порты играют важную роль в развитии региона, предоставляя возможность осуществлять пассажирские и грузовые перевозки по внутренним водным путям. Они позволяют эффективно перемещать товары и людей, способствуют развитию экономики и укрепляют межрегиональные связи.