Московский концептуализм: опыт медиаисследования

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Искусство
  • 88 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 23.10.2020
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Концепция московского концептуализма…………………………………...4
2. Эстетические и художественные особенности московского концептуализма………………………………………………………………….5
Заключение………………………………………………………………………7
Список использованной литературы…………………………………………...8

Фрагмент для ознакомления

Отклонение. Отказ от богатства цвета, от интимного владения предметом картины, от ощущения и тепла краски, от собственного голоса, от всего того, что называется одним волшебным словом «живопись», имел место повсюду и ассоциировался с острым чувством усталости от прежних видов искусства. Художник ускользает от интерпретации, отказываясь признать ее окончательный характер. На психологическом уровне эта необходимость осознания в кругу московского концептуализма называется «колобковости». С интеллектуальной стороны она требовала выйти из ситуации (из «туалета») в точку наблюдения за ней: единственный способ сделать комментарий, который не может быть оспорен, - это обсудить сам комментарий[8, c. 90].Таким образом можно сделать вывод, что концептуальное искусство- разновидность постмодернизма, сложившаяся в конце 1960-х годов и поставившая своей целью переход от вещественных произведений к созданию более или менее свободных от материального воплощения художественных идей (или так называемых «концептов»).ЗаключениеВ концептуализме концепция произведения важнее его физического выражения, цель концептуального искусства - передать идею.Концептуальное искусство направлено автором не на эмоциональное восприятие, а на интеллектуальное осмысление увиденного, услышанного и ощущаемого.Концептуальные объекты могут формироваться и существовать в виде фраз, текстов, диаграмм, графиков, рисунков, фотографий, аудио- и видеоматериалов.Объектом концептуального искусства может быть любой объект, явление, процесс, потому что концептуальное искусство - это чисто художественный жест.Авторы концептуального искусства впервые предприняли полную попытку (и весьма удачную) поставить смысл и идею произведения выше формы и даже больше - полностью отказаться от его значимости.Список использованной литературы:Вайль Петр. Генис Александр. Поэзия банальности и поэтика непонятного. Звезда.1994. – 321 с.Деррида Жак. Москвоские лекции-1990. Свердловск, 1991. – 325 с.Платонова Е.Э. Культуралогия: Учебное пособие для высшей школы. – М.: Академический Проект: Традиция, 2003. – 784с. Поэты-концептуалисты. М., МК-Периодика, 2002. – 554 с.Рассказы о художниках. История искусства ХХ века. СПб, Академический проект, 1999. – 258 с.Рубинштейн Лев. Всё дальше и дальше. М.: ObscuriViri,1995. – 399 с.Руднев В. Энциклопедический словарь культуры ХХ века. М., Аграф, 2001. – 771 с.Эпштейн М. Постмодерн в России. Литература и теория. М., Издательство Р.Элинина, 2000. – 258 с.


1. Вайль Петр. Генис Александр. Поэзия банальности и поэтика непонятного. Звезда.1994. – 321 с.
2. Деррида Жак. Москвоские лекции-1990. Свердловск, 1991. – 325 с.
3. Платонова Е.Э. Культуралогия: Учебное пособие для высшей школы. – М.: Академический Проект: Традиция, 2003. – 784с.
4. Поэты-концептуалисты. М., МК-Периодика, 2002. – 554 с.
5. Рассказы о художниках. История искусства ХХ века. СПб, Академический проект, 1999. – 258 с.
6. Рубинштейн Лев. Всё дальше и дальше. М.: Obscuri Viri, 1995. – 399 с.
7. Руднев В. Энциклопедический словарь культуры ХХ века. М., Аграф, 2001. – 771 с.
8. Эпштейн М. Постмодерн в России. Литература и теория. М., Издательство Р.Элинина, 2000. – 258 с.

Вопрос-ответ:

Что такое московский концептуализм?

Московский концептуализм - это художественное направление, возникшее в 1970-х годах в Москве, которое отличается своей концептуальностью и уникальными художественными приемами.

Какие особенности художественного стиля московского концептуализма?

Одной из особенностей московского концептуализма является отказ от яркости цветов и фокусировка на чистой форме и идее. Также характерно использование обычных предметов в качестве сюжетных элементов и эксперименты с различными материалами и техниками.

В чем заключается концепция московского концептуализма?

Концепция московского концептуализма заключается в исследовании идеи и мысли через художественные средства. Художники этого направления стремятся выразить свои мысли и идеи, внося интеллектуальный элемент в свои произведения.

Какие художники являются представителями московского концептуализма?

В числе представителей московского концептуализма можно выделить таких художников, как Илья Кабаков, Евгений Киселев, Виктор Пивоваров, Михаил Лямин, Андрей Монастырский и другие.

Какие художественные работы относятся к московскому концептуализму?

К художественным работам московского концептуализма относятся инсталляции, объекты и performance-произведения, которые превращают реальные предметы и события в художественный опыт и отражают идеи и концепции.

Какова концепция московского концептуализма?

Московский концептуализм - это художественное направление, возникшее в Москве в 1960-х годах, которое выдвигало новые идеи искусства и смысла. Концептуалисты отказывались от традиционной живописи в пользу аналитических и концептуальных работ, акцентируя внимание на идее и концепции произведения искусства, а не на его визуальной форме.

Какие эстетические и художественные особенности присущи московскому концептуализму?

В московском концептуализме преобладали такие особенности, как отказ от богатства цвета, от интимного владения предметом картины, от ощущения и тепла краски, от собственного голоса. Концептуалисты стремились отказаться от всего, что называется одним волшебным словом "живопись", и создавали работы, которые были более скulpturalnim и идейными.

В чем заключается отклонение московского концептуализма от традиционной живописи?

Отклонение московского концептуализма от традиционной живописи проявляется в отказе от использования множества ярких цветов, обнажении интимных моментов и эмоций на картинах, отсутствии тепла и ощущения краски, а также от субъективного голоса художника. Московские концептуалисты стремились создавать произведения, которые не сводились только к визуальным образам и вызывали у зрителя аналитическое и интеллектуальное восприятие.

Какие особенности в художественном выражении московского концептуализма можно выделить?

В художественном выражении московского концептуализма можно выделить следующие особенности: отказ от традиционных средств изображения, эксперименты с разными материалами и техниками, акцентирование внимания на концептуальных идее и мыслительных процессах, использование текста и языковых средств в качестве художественного инструмента, создание работ, которые требуют активного участия зрителя в процессе их восприятия.

Какая концепция лежит в основе московского концептуализма?

Концептуализм в Москве основывается на идеях постмодернизма, изначально возникших в Западной Европе. Главными принципами московского концептуализма являются освобождение от традиционных форм и жанров, акцент на идейно-концептуальной составляющей и использование новых технологий в искусстве.