Международно-правовые споры и средства их мирного разрешения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международное право
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 14.11.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
,
Фрагмент для ознакомления

Сказанное ранее дает основание выделить три основных вида средств мирного разрешения споров: -согласительные, -судебные, -международные организации. При этом первые два вида целиком посвящены разрешению споров. Для организаций разрешение споров представляет лишь одно из направлений деятельности.1.Согласительные средства имеют важную роль в мирном урегулировании споров и разногласий во взаимоотношениях суверенныхгосударств. Суть данных средств заключается в том, что спор улаживается в ходе прямого контакта сторон и соглашения. Такими средствами принято считать:-переговоры, -консультации, -добрые услуги, -посредничество, -установление фактов,-примирение.Переговоры являются прямым контактом сторон для достижения взаимоприемлемого соглашения.Они могут осуществляться через обычные дипломатические каналы или в форме специально созываемых совещаний. Является возможной также письменная форма, обмен посланиями. Итоги переговоров чаще всего имеют отражение в совместных коммюнике, которые не считаются договорами. Переговоры должны предшествовать применению различных других средств разрешения споров.Переговоры начинаются по соглашению сторон. Вступление в переговоры может быть и обязательным. Данные ситуации предусматриваются договорами. Определенные предписания могут быть в решении арбитража либо международной организации.2.Судебными средствами разрешения межгосударственных споров считаются арбитраж и суд. От ранее рассмотренных дипломатических средств они отличаются тем, что рассмотрение спора завершается юридически обязательным для сторон решением. При согласительной процедуре окончательное решение принимают обе стороны, при судебной - международный орган. Судебная процедура состоит виспользовании права. Вместе с тем в международном судебном процессе также существенное внимание отводится согласованию интересов сторон в споре. От этого зависит жизненность решения. Имеется постепенное увеличение роли судебных средств.

,

Вопрос-ответ:

Какие средства мирного разрешения споров можно выделить?

Можно выделить три основных вида средств мирного разрешения споров: согласительные, судебные и международные организации.

Зачем нужны согласительные средства мирного разрешения споров?

Согласительные средства играют важную роль в урегулировании споров и разногласий между суверенными государствами.

Какие задачи решаются судебными средствами мирного разрешения споров?

Судебные средства направлены на решение споров и разногласий между сторонами в судебном порядке.

Какие функции осуществляют международные организации в мирном разрешении споров?

Международные организации занимаются различными направлениями деятельности, включая разрешение споров между государствами.

Чем отличаются первые два вида мирного разрешения споров от организаций?

Первые два вида специализируются на разрешении споров, в то время как организации имеют и другие направления деятельности.

Какие виды средств мирного разрешения споров существуют?

Существуют три основных вида средств мирного разрешения споров: согласительные, судебные и организационные.

Какая роль согласительных средств в мирном урегулировании споров между государствами?

Согласительные средства имеют важную роль в мирном урегулировании споров и разногласий между государствами. Они способствуют достижению согласия и поиску компромиссных решений, что позволяет избежать конфликтов и напряженности в международных отношениях.

Какие организации занимаются судебным разрешением международных споров?

Судебные организации, занимающиеся международным разрешением споров, включают Международный суд ООН, Европейский суд по правам человека, Межамериканский суд по правам человека и др. Эти организации рассматривают дела между государствами и работают на основе международного права.

Для чего существуют согласительные международные организации?

Согласительные международные организации существуют для того, чтобы помогать сторонам конфликта достижению согласия и разрешению споров. Они проводят переговоры, посредничают между сторонами и предлагают компромиссные решения. Такие организации, например, Организация Объединенных Наций, концентрируются не только на разрешении споров, но и на выполнении других задач, связанных с миром и безопасностью в мире.