Анализ Федерального закона от 21.11.2011 года N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Юриспруденция
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.11.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

К категории граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в экстренных случаях, относятся граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных обстоятельств (пожара, наводнения, взрыва и иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, актов терроризма и подобных чрезвычайных обстоятельств).Указанные граждане вправе обратиться за получением бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с произошедшими чрезвычайными обстоятельствами.Для получения бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи гражданин представляет следующие документы:1) заявление об оказании бесплатной юридической помощи по форме согласно приложению к закону Липецкой области;2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и гражданство Российской Федерации;3) документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи;4) документ, подтверждающий полномочия законного представителягражданина, имеющего право на получение бесплатной юридической помощи, и паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя гражданина, - в случае обращения за бесплатной юридической помощью законного представителя гражданина;5) нотариально удостоверенную доверенность или доверенность,приравненную к ней в соответствии с действующим законодательством,подтверждающую полномочия представителя гражданина, имеющего право наполучение бесплатной юридической помощи, который действует в его интересах и по его поручению, и паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя гражданина, - в случае обращения за бесплатной юридической помощью представителя гражданина;6) документы, подтверждающие наличие правовых оснований для получения бесплатной юридической помощи.Несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системыпрофилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, инесовершеннолетним, отбывающим наказание в местах лишения свободы,юридическая помощь оказывается бесплатно по заявлению несовершеннолетнего или его законного представителя либо с их согласия по ходатайству руководителя учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, учреждения исполнения наказания в виде лишения свободы с указанием вида юридический помощи.Адвокаты, оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь наосновании соглашения, заключаемого в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 31.05.2002 года N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

-

Вопрос-ответ:

Каким категориям граждан предоставляется бесплатная юридическая помощь по Федеральному закону от 21.11.2011 года N 324-ФЗ?

Бесплатная юридическая помощь предоставляется гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и имеющим право на ее получение. К данной категории относятся граждане, пострадавшие в результате пожаров, наводнений, взрывов, актов терроризма и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Какие ситуации относятся к чрезвычайным обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом от 21.11.2011 года N 324-ФЗ?

К чрезвычайным обстоятельствам, при которых граждане могут получить бесплатную юридическую помощь по данному закону, относятся пожары, наводнения, взрывы, акты терроризма и другие ситуации природного и техногенного характера, которые привели к трудной жизненной ситуации для граждан.

Какие услуги входят в понятие бесплатной юридической помощи?

Бесплатная юридическая помощь предусматривает оказание гражданам консультации, содействия в подготовке и направлении запросов, заявлений, жалоб, а также представительства и защиты интересов граждан в суде и иных государственных органах.

Каким гражданам предоставляется бесплатная юридическая помощь в экстренных случаях?

В экстренных случаях бесплатная юридическая помощь предоставляется гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в результате пожаров, наводнений, взрывов, актов терроризма и других чрезвычайных обстоятельств.

В каких случаях граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи?

Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи, если они оказались в трудной жизненной ситуации в результате пожаров, наводнений, взрывов, актов терроризма и других чрезвычайных обстоятельств природного и техногенного характера.

Кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи в экстренных случаях?

К получению бесплатной юридической помощи в экстренных случаях имеют право граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в результате чрезвычайных обстоятельств, таких как пожар, наводнение, взрыв, акты терроризма и другие подобные ситуации природного и техногенного характера.

В каких случаях граждане могут получить бесплатную юридическую помощь в экстренных ситуациях?

Бесплатную юридическую помощь в экстренных ситуациях могут получить граждане, пострадавшие в результате пожара, наводнения, взрыва, актов терроризма и других чрезвычайных обстоятельств природного и техногенного характера. Это категория граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, связанной с такими катастрофическими событиями.

Какие категории граждан могут получить бесплатную юридическую помощь в экстренных случаях?

К бесплатной юридической помощи в экстренных случаях имеют право граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и пострадавшие в результате пожаров, наводнений, взрывов, актов терроризма и других чрезвычайных обстоятельств природного и техногенного характера.

Какие события считаются чрезвычайными обстоятельствами природного и техногенного характера, в результате которых граждане могут получать бесплатную юридическую помощь в экстренных случаях?

Чрезвычайными обстоятельствами природного и техногенного характера, в результате которых граждане могут получать бесплатную юридическую помощь в экстренных случаях, являются пожары, наводнения, взрывы, акты терроризма и другие подобные ситуации. Это катастрофические события, которые причиняют тяжелый вред жизни и имуществу граждан.

Какие категории граждан имеют право на бесплатную юридическую помощь по Федеральному закону от 21.11.2011 года N 324-ФЗ?

Право на бесплатную юридическую помощь в экстренных случаях имеют граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, включая пострадавших от пожаров, наводнений, взрывов, актов терроризма и других чрезвычайных обстоятельств природного и техногенного характера.

Какие события рассматриваются как чрезвычайные обстоятельства, по которым граждане имеют право на бесплатную юридическую помощь?

Чрезвычайные обстоятельства, при которых граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в экстренных случаях, включают пожары, наводнения, взрывы, акты терроризма и другие аналогичные ситуации природного и техногенного характера.