Расчет резистивных цепей постоянного тока

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Электротехника
  • 1010 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 27.11.2020
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Расчёт методом уравнений Кирхгофа.
Расчёт резистивных цепей постоянного тока.
Метод контурных токов.
Метод двух узлов.
Метод узловых потенциалов.
Метод наложения.
Расчёт тока в сопротивлении R_1методом эквивалентного генератора ЭДС.
Расчёт тока в сопротивлении R_2методом эквивалентного генератора тока.
Баланс мощностей.








Фрагмент для ознакомления

Свернем схему к одному контуру с одним источником и эквивалентным сопротивлением.Тогда ток:Найдём напряжение :Тогда ток Аналогичным образом вычислим все частичные токи от второй ЭДС Тогда ток :Найдём напряжение:Тогда ток:Тогда токи исходной цепи :Расчёт тока в сопротивлении методом эквивалентного генератора ЭДС.Суть метода эквивалентного генератора состоит в нахождении тока в одной выделенной ветви, при этом остальная часть сложной электрической цепи заменяется эквивалентным ЭДС Еэкв, с её внутренним сопротивлением rэкв. При этом часть цепи, в которую входит источник ЭДС называют эквивалентным генератором или активным двухполюсником, откуда и название метода. Расчет режима холостого хода.Расчёт тока в сопротивлении методом эквивалентного генератора тока.Иногда называется Теорема Нортона.Первый этап - вычисление внутреннего сопротивления генератора - ничем не отличается от того, что мы рассматривали выше. Так же разрываем нужную нам ветку и относительно нее находим сопротивление цепи, закорачивая ЭДС и разрывая источники тока.Следующий шаг - определение тока короткого замыкания. Для этого участок, который мы рассматриваем, закорачивается и определяется ток через него любым удобным способом: Расчет режима холостого хода.Баланс мощностей.Баланс мощностей – это выражение закона сохранения энергии, в электрической цепи. Определение баланса мощностей звучит так: сумма мощностей потребляемых приемниками, равна сумме мощностей отдаваемых источниками. То есть если источник ЭДС в цепи отдает 100 Вт, то приемники в этой цепи потребляют ровно такую же мощность.

-

Вопрос-ответ:

Как произвести расчет резистивных цепей постоянного тока методом уравнений Кирхгофа?

Для расчета резистивных цепей постоянного тока методом уравнений Кирхгофа необходимо составить систему уравнений, учитывающих законы сохранения электрического заряда и энергии. Затем решить эту систему уравнений для определения значений токов и напряжений в цепи.

Как произвести расчет резистивных цепей постоянного тока методом контурных токов?

Для расчета резистивных цепей постоянного тока методом контурных токов необходимо выбрать направление токов в каждом контуре цепи и составить систему уравнений, учитывающих законы Кирхгофа и закон Ома. Затем решить эту систему уравнений для определения значений токов и напряжений в цепи.

Как произвести расчет резистивных цепей постоянного тока методом двух узлов?

Для расчета резистивных цепей постоянного тока методом двух узлов необходимо выбрать два узла цепи и составить систему уравнений, учитывающих законы Кирхгофа и закон Ома. Затем решить эту систему уравнений для определения значений токов и напряжений в цепи.

Как произвести расчет резистивных цепей постоянного тока методом узловых потенциалов?

Для расчета резистивных цепей постоянного тока методом узловых потенциалов необходимо выбрать узлы цепи и составить систему уравнений, учитывающих законы Кирхгофа и закон Ома. Затем решить эту систему уравнений для определения значений токов и напряжений в цепи.

Как произвести расчет тока в сопротивлении R методом эквивалентного генератора ЭДС?

Для расчета тока в сопротивлении R методом эквивалентного генератора ЭДС необходимо заменить сопротивление R источником ЭДС с эквивалентным значением. Затем применить закон Ома для расчета значения тока в сопротивлении R.

Как можно расчитать резистивные цепи постоянного тока?

Расчет резистивных цепей постоянного тока можно провести различными методами, такими как метод уравнений Кирхгофа, метод контурных токов, метод двух узлов и метод узловых потенциалов.

Как работает метод уравнений Кирхгофа для расчета резистивных цепей?

Метод уравнений Кирхгофа основан на законах сохранения заряда и энергии. При расчете цепи, состоящей из нескольких резисторов, нужно записать уравнения, учитывающие сумму входящих и исходящих токов для каждого узла. Затем решаются уравнения относительно неизвестных токов.

Что такое метод контурных токов и как его применить для расчета резистивных цепей?

Метод контурных токов основан на представлении цепи в виде нескольких замкнутых контуров. Для каждого контура записывается уравнение, учитывающее сумму входящих и исходящих токов. Затем решаются уравнения относительно контурных токов. Этот метод позволяет найти значения токов в каждом резисторе.

Как применить метод двух узлов для расчета резистивных цепей?

Метод двух узлов основан на представлении цепи в виде двух узлов и уравнения, учитывающего сумму входящих и исходящих токов для каждого узла. Затем решаются уравнения относительно неизвестных токов. Этот метод позволяет найти значения токов в каждом резисторе и напряжения на узлах.