Геоэкологические проблемы земледелия: Геоэкологические последствия применения пестицидов

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Геоэкология
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 04.12.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1 Геоэкологические последствия применения пестицидов 3
Заключение 5
Список использованной литературы 5
Фрагмент для ознакомления

[4]Токсичность пестицидов зависит от их назначения и других факторов. Следовательно, инсектициды обычно более токсичны для человека, чем гербициды. Одно и то же химическое соединение может иметь разные эффекты в зависимости от дозы (т.е. Количества вещества, которому подвергается человек). Токсичность также зависит от типа воздействия, которому подвергается человек (желудочно-кишечное, респираторное или кожное всасывание при прямом контакте).[3]ЗАКЛЮЧЕНИЕПодводя итог, применение пестицидов в сел/хоз оказывает пагубноевлияние на окружающую среду. Большинство пестицидовкрайне устойчивы и распространяют свое вредное воздействие далеко от мест применения. Общий эффект использования пестицидов — снижение видового разнообразия. Обычно пестициды также повышают продуктивность на нижних трофических уровнях и понижают на верхних.«Народ, который разрушает свою почву, уничтожает сам себя»- Ф.Д. РузвельтСПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫЛитература1. Голубев Г.Н. «Геоэкология» / Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Прогресс, 2006 г.2. Авраменко И.М. Природопользование: Курс лекций для студентов вузов. – СПб.: Издательство «Лань», 2003 г.Интернет ресурсы3. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 02.11.2020)– материал взят с сайта Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82_%D0%BD%D0%B0_4. URL: https://moluch.ru (дата обращения: 02.11.2020)– материал взят с сайтаНаучный журнал «Молодой Ученый»https://moluch.ru/archive/211/51593/#:~:text=%D0%A3%

Литература
1. Голубев Г.Н. «Геоэкология» / Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Прогресс, 2006 г.
2. Авраменко И.М. Природопользование: Курс лекций для студентов вузов. – СПб.: Издательство «Лань», 2003 г.

Интернет ресурсы
3. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 02.11.2020) – материал взят с сайта Википедия https://ru.wikipedia.org/ wiki/%D0%A2%D0% B5%D1% 80%D0%B0% D0%BA% D1%82_%D0 %BD%D0%B0_
4. URL: https://moluch.ru (дата обращения: 02.11.2020) – материал взят с сайта Научный журнал «Молодой Ученый» https://moluch.ru/archive/211/515 93/#:~:text=%D0%A3%

Вопрос-ответ:

Какие геоэкологические последствия могут возникать при использовании пестицидов в земледелии?

Геоэкологические последствия применения пестицидов могут быть различными. Они могут приводить к загрязнению почвы, воды и воздуха, а также негативно влиять на биологическое разнообразие и здоровье человека.

Какие организмы могут пострадать от использования пестицидов?

Пестициды могут наносить вред различным организмам. Это могут быть насекомые, прочие беспозвоночные, рыбы, птицы, млекопитающие и даже человек. Инсектициды обычно более токсичны для человека, чем гербициды.

Какая зависимость между токсичностью пестицидов и их назначением?

Токсичность пестицидов зависит от их назначения и других факторов. Обычно инсектициды более токсичны для человека, чем гербициды. Однако одно и то же химическое соединение может иметь разные эффекты в зависимости от дозы, т.е. количества вещества, которому подвергается человек.

Какие факторы могут влиять на токсичность пестицидов?

На токсичность пестицидов могут влиять различные факторы. Это может быть их концентрация, способ применения, способность к накоплению в организме, а также индивидуальные особенности организма, такие как возраст, пол или наличие заболеваний у человека.

Как пестициды могут влиять на здоровье человека?

Пестициды могут негативно влиять на здоровье человека. Они могут вызывать аллергические реакции, отравления, нарушения работы нервной системы, различные заболевания, включая рак. Постоянный контакт с пестицидами может быть особенно опасным для земледельцев и работников, которые непосредственно занимаются обработкой полей.

Какие геоэкологические последствия возникают при применении пестицидов в земледелии?

У применения пестицидов в земледелии есть негативные геоэкологические последствия, такие как загрязнение почвы, воды и воздуха. Пестициды могут проникать в почву и задерживаться на длительное время, что влияет на ее качество и плодородие. Также они могут попадать в водные источники и загрязнять водные экосистемы. При распылении пестицидов возможно загрязнение воздуха и отравление нежелательных организмов, включая пчел и других полезных насекомых.

Чем опасно применение пестицидов для человека?

Пестициды могут представлять опасность для здоровья человека. Их токсичность зависит от их назначения и других факторов. Обычно инсектициды, которые используются для борьбы с насекомыми, более токсичны для человека, чем гербициды, которые применяются для уничтожения сорняков. Поэтому при использовании пестицидов необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы избежать негативного воздействия на здоровье.

Какая может быть токсичность пестицидов?

Токсичность пестицидов может быть разной и зависит от их состава и концентрации. Одно и то же химическое соединение может иметь разные эффекты в зависимости от дозы, то есть количества вещества, которому подвергается человек. Более высокие дозы пестицидов могут вызывать серьезные отравления, в то время как низкие дозы могут накапливаться в организме и долгосрочно влиять на здоровье человека.

Каковы главные факторы, влияющие на токсичность пестицидов?

Токсичность пестицидов зависит от нескольких факторов. Одним из них является химический состав пестицида. Различные пестициды могут иметь разные степени токсичности. Кроме того, токсичность может зависеть от способа применения и концентрации пестицида. Некоторые пестициды могут быть более токсичными при распылении, в то время как другие могут быть опасными при попадании на кожу или внедрении в организм через пищу или воду.

Какие геоэкологические последствия возникают при применении пестицидов в земледелии?

Применение пестицидов в земледелии может приводить к различным геоэкологическим проблемам, таким как загрязнение почвы и подземных вод химическими веществами, снижение фертильности почвы, отравление и гибель полезных насекомых и других организмов, а также возникновение резистентности вредителей к пестицидам. Эти проблемы могут иметь негативное влияние на экосистемы и человеческое здоровье.

Чем обусловлена токсичность пестицидов?

Токсичность пестицидов зависит от их назначения, химического состава, дозировки и других факторов. Например, инсектициды обычно более токсичны для человека, чем гербициды. Одно и то же химическое соединение может иметь разные эффекты в зависимости от дозы, то есть количества вещества, которому подвергается человек. Токсичность также зависит от типа воздействия на организм и его чувствительности к данному веществу.